На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Как Сталин поступил со своей секретаршей, которая обвинила его в предательстве

Подозрения в том, что Иосиф Сталин в свое время был агентом царской охранки, возникали у соратников будущего руководителя СССР еще при его жизни. Многие отечественные историки и публицисты считают, что целью развязанных Сталиным репрессий 30-х – 50-х годов было, в том числе и уничтожение тех, кто мог что-либо знать об этом предательстве.

Она не Варвара

В своей книге «Агенты Коминтерна. Солдаты мировой революции» Михаил Пантелеев описывает биографию вдовы члена Загранбюро ЦК РСДРП Владислава Каспарова (Каспарянца) Варвары (ее муж умер в сентябре 1917 года в Давосе). Каспарова высоко ценил Ленин, это отмечено в полном собрании сочинений большевистского вождя, они переписывались, Каспаров в 1913-1914 годах сотрудничал с «Правдой».

Варвара Каспарова училась вместе с будущим мужем в своем родном городе Шуше (по другим данным, она родилась в азербайджанской Елисаветпольской губернии). В 16-летнем возрасте девушка вступила в партию большевиков. До 1917 года находилась с супругом за границей, также занималась партийной работой, Каспаровы в Женеве встречались и сотрудничали с Лениным. После революции, в Гражданскую войну, Каспарова служила в Красной армии на должности политработника, в это время (до 1920 года) была секретарем Иосифа Сталина (точной даты этого секретарства историки не указывают). С осени 1920 года Каспарова служила в аппарате Международного женского секретариата Исполкома Коммунистического интернационала (ИККИ), затем возглавляла его Восточный отдел.

Историки называют Каспарову Варварой, тогда как настоящее имя большевички, по данным общества «Мемориал», Варсеника (она была армянкой).

За что ее арестовали

У доктора исторических наук Юрия Фельштинского в книге «Был ли Сталин агентом охранки» говорится, что Варвару Каспарову арестовали в 1937 году. Однако, согласно архивам «Мемориала», арест 48-летней большевички, «ответственного работника Коминтерна и ЦК ВКП(б)», произошел в июле 1936 года, причем он был уже вторым по счету при советской власти.

Первый раз Каспарову коллегия ОГПУ судила в 1928 году по обвинению в принадлежности к троцкистам, ее исключили из партии и приговорили к ссылке. Ссылку Каспарова до 1935 года отбывала в Минске, Краснококшайске (ныне Йошкар-Ола) и Кургане. Написала заявление о выходе из оппозиции и была освобождена. На воле до следующего ареста она пробыла всего несколько месяцев. Очередное предъявленное Каспаровой обвинение: «участие в террористической организации». Осужденной дали 10 лет тюрьмы, включая 5 лет без права переписки.

Примечательно, что и этот приговор для Варвары Каспаровой оказался не последним. Судя по материалам уголовного дела, заниматься «антисоветской агитацией» и распространять «клеветнические измышления о мероприятиях ВКП(б) и советского правительства» заключенная стала с началом Великой Отечественной войны. И 8 сентября 1941 Военная коллегия Верховного суда СССР по указанию Госкомитета обороны, подписанному 6 сентября лично Сталиным заочно судила Каспарову. Приговор – высшую меру наказания для сидевшей в Орловском централе осужденной привели в исполнение 11 сентября.

Стояла на своем

Историк Юрий Фельштинский ссылается на воспоминания одного из создателей общества «Мемориал» Сергея Шеболдаева, сына репрессированного и расстрелянного первого секретаря Азовско-Черноморского крайкома партии Бориса Шеболдаева – якобы Шеболдаев-старший рассказывал о поведении Каспаровой в тюрьме. Согласно воспоминаниям Сергея Шеболдаева, отца к Каспаровой послал лично Сталин – будто бы вождь попросил передать заключенной: если та не перестанет говорить, что Сталин был провокатором и агентом царской охранки (речь шла о бакинском периоде деятельности Кобы), то расстрел неминуем. Но Каспарова твердо стояла на своем. Шеболдаев-старший успел рассказать о ее стойкости до своего ареста. В частности, об этом стало известно члену Центральной контрольной комиссии ЦК ВКП(б) Ольге Шатуновской (была арестована в 1937 году, 8 лет провела в колымских лагерях; в 50-х годах реабилитирована, дожила до 89 лет).

Зоя Серебрякова, дочь известного советского партийного и государственного деятеля Леонида Серебрякова, репрессированного и расстрелянного в 1937 году, говорила, что о провокаторстве Сталина в 1918 году утверждал, в частности, председатель Бакинского Совнаркома Степан Шаумян (расстрелян в том же году английскими интервентами и эсерами в числе 26 бакинских комиссаров).

… Дискуссия в печати по поводу провокаторства Сталина началась в советской печати еще в конце 80-х годов ХХ века. Однако она до сих пор не подкреплена какими-либо документами, подтверждавшими измену будущего главы советского государства. По этому поводу Дирекция центрального государственного архива Октябрьской революции СССР в 1989 году даже выступила с официальным заявлением: никаких материалов по поводу сотрудничества Сталина с царской охранкой у них не было и нет.

Николай Сыромятников

https://russian7.ru/post/kak-stalin-postupil-so-svoey-sekret...

Картина дня

наверх