На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Может ли российская ПВО С-400 уничтожить новейший истребитель США F-35

Kaszynzki, Lockheed Martin

Зенитно-ракетный комплекс «Триумф» он же С-400, он же SA-21 Growler (по кодификации НАТО и США) — грозное оружие, которое надежно защищает воздушное пространство России. Его потенциальная цель — самолеты-невидимки F-35, которые оснащены мощным программным обеспечением и внушительным вооружением. Американцы уверены, что суперсовременный истребитель способен противостоять новейшим системам ПВО. Тогда почему F-35 до сих пор совершают полеты вне радиуса действия С-400?

Какую опасность для F-35 представляют собой ЗРК «Триумф»

Интеграция зенитно-ракетной системы С-400 со средствами радиоэлектронной борьбы позволяет разрушить навигационные и наводящие системы, которые используются в ракетах и устройствах для атак на систему ПВО. После определения радарами вида угрозы поступает команда на включение РЭБ.

ЗРК «Триумф» оснащен следующими системами:

Комплекс «Шиповик-АЭРО»: Способен отражать атаку роя дронов, поэтому его еще называют «взломщиком дронов». Используется как излучатель поддельных сигналов GPS, что позволяет не только заглушить навигацию, но и брать на себя управление устройствами, использующими GPS.

Системы КБ «Радар»: Осуществляют защиту РЛС от противорадарных ракет. При обнаружении пуска ракет радиолокационная система отключается, а ложный передатчик с такими же характеристиками включается. Ракеты с инфракрасным головками самонаведения сбиваются с курса в результате имитации комплексом работы ПВО в инфракрасном диапазоне.

Интегрированный комплекс радиотехнической разведки Вега/Орион: С его помощью, задействуя собственные радары и комплекс «Краснуха-4», ставятся помехи атакующим самолетам. Стационарные РЭБ имеют преимущества перед подвесными контейнерами РЭБ, установленных на самолетах.

Интегрированные РЭБ от концерна КРЭТ: Блокируют системы связи самолетов NATO. Самолеты-невидимки в такой ситуации вынуждены включать радары, чтобы наладить связь с внешними ДРЛ, так как отсутствие работоспособной связи для них критично.

Боевые возможности американского самолета 5-го поколения

Военный обозреватель Алекс Холлингс издания Popular Mechanics в статье Why the F-35 Is Such a Badass Plane" (Почему F-35 плохой самолет) на основе боевого моделирования ВВС США сделали вывод, что ЗРК С-400 бессильна против истребителей F-35. Приговор нашей системе ПВО был вынесен на том основании, что самолет последнего поколения обладает настолько мощными электронными системами, что в реальном бою наш «Триумф» постигнет фиаско.

В другом издании, The National Interest, Поль Зольдра пишет в своей статье "The F-35 ‘Combat Debut’: A Big Waste of Time for Such a Deadly Stealth Fighter?" («Боевой дебют» F-35: пустая трата времени для такого смертоносного истребителя-невидимки) говорит, что истребитель F-35 — это «чемодан без ручки». В него вложили столько средств, что отказаться уже невозможно, несмотря на то, что самолет назвать удачным нельзя. Кроме того, что он не обладает выдающимися летными качествами, имеются сомнения в его эффективности в борьбе с российскими и китайскими ПВО, в частности С-400, а в перспективе и С-500.

Основные достоинства самолета 5-го поколения, по мнению компании «Локхид Мартин» заключаются в следующем:
- прекрасная РЛС;
- отличные летные характеристики;
- малозаметность;
- мощное вооружение.

Истина посередине

Выдающиеся летные качества на поверку оказываются не такими уж впечатляющими, так как скорость в 1,6 М — это далеко не самый лучший показатель. Что касается малозаметности, то по маневренности F-35 уступает не очень молодому F-22 и российскому Су-57. Кстати для С-400, размер цели не играет особой роли. Ракеты «воздух-воздух» AIM-9X Sidewinder — отличное вооружение, но для борьбы с ПВО оно бесполезно, а к авиационной пушке, делающей 3 300 выстрелов в минуту даже у самих создателей имеются вопросы.

Угрозу для С-400 представляют высокоточная дальняя ракета (до 1000 км) AGM-158 JASSM и планирующая бомба AGM-154 JSW. Однако для наведения этого оружия и подавления ПВО требуется пассивная радиолокационная ГСН, которой у F-35 нет. Это вынуждает решать проблему опосредованно с использованием истребителей-бомбардировщиков F-16E, оснащенных противорадиолокационными ракетами.

Средства радиоэлектронной борьбы — реальная возможность повышения живучести истребителей последнего поколения. В Пентагоне признают, что даже совершенные стелс-самолеты по типу Lockheed Martin F-35 Lightning II уязвимы перед отечественными ПВО. Это связано с тем, что существующие американские РЭБ работают только на базе известных им систем, а у российских РЭБ и авиационных РЛС происходит постоянная интеллектуальная перестройка схем работы.

При возможных массированных атаках никто не может дать стопроцентных гарантий от единичных прорывов, но F-35 — не та боевая машина, которая способна реализовать эту возможность. Самолетам последнего поколения остается выполнять полеты вне зоны действия современных российских ПВО, а для их подавления использовать дальнобойные ракеты и планирующие бомбы.

Картина дня

наверх