На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Учитель черчения, которого знала вся страна

Внешность всё же многое определяет в жизни человека. Можно быть внешне привлекательным и интеллигентным, а на поверку очень непорядочным, да к тому же со скверным характером. И совсем наоборот внешне грубоватый и малопривлекательный тип с лицом потенциального уголовника или как минимум хама, оказывается милейшим в обыденной жизни человеком.

«Место встречи изменить нельзя», 1979г., Олег Савосин

Отрицательные персонажи кстати всегда интереснее остальных, там и красок больше и типажи колоритней и именно подобным людям в кино попасть легче, чем обычному человеку стандартной внешности. В данном случае симпатичные и привлекательные проигрывают брутальным и суровым мужикам.
Олега Савосина внешне можно отнести к последним, а вот по человеческим качествам, это был милейший человек с доброй красивой душой. На съёмочную площадку он попал случайно, но не только благодаря своей нестандартной внешности. Высокий, мрачноватый с небольшим косоглазием, которое стало следствием хулиганского детства — попали в глаз из рогатки. С такими внешними данными — готовый типаж для отрицательных персонажей.


«Неуловимые мстители», 1966г., Олег Савосин

Он коренной москвич, родился в столице в 1927 году, помимо учёбы в художественной школе, профессионально занимался спортом. В кино Олег Савосин попал благодаря хорошей физической подготовке и своему приятелю, который был в составе съёмочной группы «Неуловимых мстителей». Он дебютировал в этой картине в качестве постановщика трюков, каскадёра и даже сыграл в эпизоде.


«Тени исчезают в полдень», 1971г., Олег Савосин

Так началась его работа в кино, но кино было только частью жизни и не самой основной. С 1953 года, т.е. сразу после окончания ВУЗа и до самой пенсии, Олег Савосин преподавал черчение и начертательную геометрию. Сначала в школе и техникуме, а с 1970 года был старшим преподавателем кафедры графики Высшего технического училища им. Баумана, в котором начинал ассистентом ещё в 50-х.
Тем не менее его преподавательская деятельность не помешала ему сыграть более чем сотне фильмах. А за тридцать лет им было поставлено трюков в несколько раз больше, значительную часть из которых он выполнял сам. В середине 80-х после неудачного прыжка сломал обе ноги, после этого больше не рисковал, всё-таки почти шестьдесят лет.


«Мы из Джаза», 1983г., Олег Савосин

В этот же период совместно с Андреем Ростоцким и другими коллегами и трюковыми актёрами, создал школу каскадёров. В 1986 году вышел на пенсию и преподавательской деятельностью больше не занимался. А вот с кинематографом Олег Савосин был связан до последних лет своей жизни.
Информация о личной жизни скудна. Точно известно что актёр был женат. Сын был трудным подростком, рано пристрастился к спиртному. Ни учиться ни работать не хотел. Женился на такой же тунеядке-алкоголичке. Родившаяся внучка никому кроме Олега Савосина и его супруги была не нужна, они её воспитывали.
Но гены оказались сильнее, внучка впоследствии тоже спилась, родив двух детей отдала их в приют. Позднее умерла вследствие алкогольного отравления.


«Трын-трава», 1976г., Олег Савосин

Олег Савосин прожил 80 лет, в 2008 году его не стало. Похоронен в Москве. Актёр, каскадёр, педагог. По внешности я думаю не стоит сразу судить о людях, во всяком случае пока что-нибудь не узнаешь о человеке…


«Марш Турецкого», 2002г., Олег Савосин

https://back-in-ussr.com/2021/05/uchitel-chercheniya-kotorog...

Картина дня

наверх