На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Ворошилов и Аралов: за что турки поставили памятник командирам Красной Армии

В центре Стамбула на площади «Таксим» находится любопытный монумент под названием «Республика». На памятнике увековечены лица, которые внесли весомый вклад в становление современной Турции. Центральная фигура скульптуры — отец-основатель Турецкой республики Мустафа Кемаль Ататюрк. Что примечательно, по левую руку от него расположены фигуры красных командиров Климента Ворошилова и Семена Аралова.

Россия и Турция после ПМВ

Одним из итогов Первой мировой войны стало уничтожение четырех империй, включая Российскую и Османскую. В нашей стране разгорелась Гражданская война, а в соседней – шла борьба с интервенцией войск стран Антанты. Подписание османскими властями в 1918 году Мудросского соглашения де-факто означало раздел не только османских колоний между странами-победительницами, но и исконных тюркских земель. На фоне недовольства пребыванием оккупантов в османской армии возникла группа офицеров, которая призывала солдат противостоять англичанам, французам и грекам. Возглавил движение сопротивления генерал Мустафа Кемаль, прозванный Ататюрком («отцом турок»).

Ататюрк прекрасно понимал, что ему не удастся отстоять независимость без помощи извне. Как пишут Дружиловский и Аватков в исследовании МГИМО "Россия и Турция в новом тысячелетии//Российско-турецкие отношения 2002 – 2012", в апреле 1920 года Мустафа Кемаль обратился за помощью к Советской России с предложением установить дипломатические отношения и разработать общую военную стратегию. Ленин принял предложение Ататюрка.

Советская помощь Анкаре

Молодая советская республика начала оказывать помощь южному соседу золотом и оружием. В своей работе "Советско-турецкие контакты по военным вопросам в начале 1920-х годов" профессор Виталий Цыплин упоминает, что первая партия золота и оружия была поставлена уже осенью 1920 года. Всего же за годы войны в Турции большая часть использованных патронов, около четверти винтовок и трети снарядов были поставлены Советской Россией.

В марте 1921 года между Россией и Турцией был подписан «Договор о дружбе и братстве», установивший границы между двумя странами. Также согласно договоренностям Москвы и Анкары, с 1921 года в Турцию направлялись военные специалисты, которые уже имели опыт ведения боевых действий в условиях Гражданской войны. В ноябре первая группа советских военных прибыла в турецкий Трабзон. Возглавлял делегацию командующий вооруженными силами Украины командарм Михаил Фрунзе. Военным советником при нем был Климент Ворошилов.

Именно с прибытием красных командиров многие историки связывают первые победы турецкой армии в борьбе со странами Антанты. Фрунзе, занимая пост чрезвычайного посла УССР, часто бывал на передовой и в режиме реального времени передавал свой опыт кемалистским офицерам. При помощи красных командиров туркам удалось выбить из Анкары превосходивших их по численности греков, а в дальнейшем освободить всю континентальную часть страны.

В конце 1921 года одновременно с Фрунзе в Турцию была направлена другая группа военных специалистов во главе с назначенным полномочным представителем РСФСР Семеном Араловым. В своей работе "Понтийские греки в воспоминаниях первого советского посла в Турции" историк Василий Ченкелидис рассказал, что перед этим председатель Совнаркома Ленин обратился к полпреду с напутственным словом: «Вам предстоит серьезная работа. Товарищ Фрунзе на днях выедет в Анкару от Украинской республики. По-видимому, Вы с ним встретитесь в Турции. Помочь материально Турции мы сможем, хотя и сами бедны».

По приглашению кемалистского руководства Аралов перед решающим наступлением, начало которого было запланировано на весну 1922 года, побывал в штабах двух армий и поделился своими соображениями на этот счет.

К осени кемалистам удалось освободить практически всю территорию современной Турции. В октябре было подписано Муданийское перемирие, завершившее боевые действия в ходе Греко-турецкой войны. Окончательно же завершение войны оформил Лозаннский мирный договор, подписанный сторонами 24 июля 1923 года. Спустя 5 лет в Стамбуле при создании монумента «Республика» в знак благодарности Советской России турки увековечили красных офицеров, внесших весомый вклад в создание независимой Турецкой республики.

Картина дня

наверх