На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Брошюра «Недочеловек»: почему немцам запретили распространять её на территории СССР

Обращаясь к жителям Третьего Рейха 22 июня 1941 года, Адольф Гитлер заявил, что «никогда германский народ не вынашивал в себе враждебных чувств по отношению к народам России». Однако вражда была заложена уже в самой нацистской идеологии, делившей людей на неравноценные расы. Наглядным подтверждением этому стала пропагандистская брошюра Der Untermensch («Недочеловек») – настолько одиозная, что её распространение на оккупированных территориях нацистам в итоге пришлось прекратить.

Выпуск

Брошюра Der Untermensch вышла в свет по личной инициативе Адольфа Гитлера. Она должна была служить своего рода оправданием войны на Восточном фронте. Однако первые два варианта, подготовленные ведомством Геббельса, фюреру не понравились. По протекции рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера редактором был назначен руководитель Главного управления СС Готтлоб Бергер. После того, как, наконец, содержание устроило Гитлера, брошюра в марте 1942 года была отпечатана в издательстве Nordland-Verlag (подчинялось Главному административно-хозяйственному управлению СС). Тираж издания ошеломляет: 3,8 млн экземпляров на немецком языке и еще 650 тысяч экземпляров на 15 языках народов Европы, включая славянские. По мнению современных исследователей, «Недочеловек» имеет высокую научную ценность как основной источник зримых образов официальной идеологии Третьего Рейха.

Содержание

Изучив 52 страницы брошюры, читатель должен был составить полное представление о «Недочеловеке». В качестве зримого воплощения этого понятия на титульном листе помещён портрет бритого наголо мужчины, чьи черты лица далеки от «классических». Его национальную принадлежность установить затруднительно.

«Несмотря на пропагандируемый национал-социалистами поход против «еврейского большевизма», в образе на титульном листе брошюры нет каких-либо визуальных аллюзий, указывающих на принадлежность «Недочеловека» к «мировому еврейству». Серое лицо, с презрением взирающее на читателя, имеет явную связь с антиславянскими и прежде всего антирусскими сюжетами и образами периода Первой мировой войны», — считает немецкий исследователь Карл-Конрад Чепе.

В то же время, в брошюре напрямую не утверждается, что «Недочеловек» — это  представитель русского народа (хотя сам Гиммлер, похоже, именно так и считал).

«Брошюра «Der Untermensch» («Недочеловек») при всей своей антисемитской и антикоммунистической сущности не была прямо направлена против славянских народов, а выставляла их как жертвы «Недочеловека» – некоего монстра, воплощавшего в себе собирательный образ «коммунистическо-еврейской» власти», — отмечает историк Фёдор Синицын из Института военной истории.

На одной из страниц приводится портрет «еврейского комиссара» с характерными чертами лица, взятого в плен под Львовом. Рядом помещены фотографии красноармейцев азиатского происхождения – они названы «расовыми отбросами со всего мира», которые якобы являются послушным инструментом в руках евреев.

Согласно тексту, «Недочеловек», хоть и выглядит как человек, но «духовно и психологически стоит ниже, чем любое животное».

«Внутри этого существа – хаос диких, необузданных страстей: безымянная потребность разрушать, самые примитивные желания и неприкрытая подлость», — утверждает автор брошюры. В качестве подтверждения данного тезиса приводятся снимки жертв «большевистского террора», в том числе измождённых голодом детей и расстрелянных крестьян. При этом никакой жалости к ним, по-видимому, не подразумевалось – с точки зрения нациста, одни «животные» просто убивали других.

Запрет

Ещё в сентябре 1942 года Главное управление имперской безопасности признало брошюру Der Untermensch непродуктивным инструментом пропаганды. Германия нуждалась в привлечении рабочей силы с Востока. Между тем, русские, которым попала в руки брошюра, могли воспринимать её как оскорбление для себя и подтверждение захватнических намерений немцев. Поэтому в конце 1942 года было решено книжку на оккупированных территориях СССР больше не распространять.

Картина дня

наверх