На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Счастливая жизнь при Брежневе

Люди в СССР при Брежневе видели и чувствовали заботу правительства, что давало ощущение гордости за страну, полноценной жизни, радости и уверенности в завтрашнем дне. Но это длилось недолго…

От автора: Прежде чем продолжить, хочу представиться. Меня зовут Воронов Вячеслав Николаевич и я 1965 г.р. Тверская область.Мои родители Валентина Павловна и Николай Иванович Вороновы с подругой

Мои родители были детьми войны 1935-1939 г.р. Как известно, чтобы почувствовать штиль — нужно пережить бурю. Они пережили войну, голод, разруху и восстановив и продолжая восстанавливать страну могли почувствовать праздник который наступил в их жизни.
В повседневной жизни людей прочно обосновались — честь, совесть и справедливость.
И.В. Сталин — можно сказать последний, уверенный последователь социализма… мира и равенства. К сожалению в социализме мы проживём недолго, всего-то 15-20 лет. Последний, кто ещё поддерживал строй «на плаву» — Л.И. Брежнев.


Родители на свадьбе


Очередной праздник. Мои родители Валентина Павловна и Николай Иванович Вороновы


Очередной праздник. Мои родители Валентина Павловна и Николай Иванович Вороновы

Ключи под ковриком и воровство

Застал то время (70 года), когда ключи оставляли под ковриками у квартир, а на волге стояли лодки без замков, где лежали в открытом доступе вёсла, якоря и удочки…
Воровства не было и всего один участковый на многотысячное население. Были конечно внештатные, но мало кто их знал. Законы были тогда конкретные и справедливые… украл у частника — в тюрьму. Украл у государства — наказывали в несколько раз строже.


Лодки без замков и ящики у дерева, окраина Твери, река Волга


Мне примерно 11-12 лет. На волге

Правительство СССР — для людей

Бесспорно, кто у государственной власти, тот у кормушки. Но тогда это как сегодня не чувствовалось.
Правительство из «кожи вон лезло», чтобы всем людям дать еду, жильё, возможность благоустроить семейный быт — всё для людей. Строились дома с бесплатными квартирами, дороги, облагораживались территории.
Кинотеатры, детсады, пионер лагеря, больницы, бесплатное лечение и путёвки в санатории, по желанию любое высшее образование и мн. др.
Мы через 3 года после моего рождения переехали в новую квартиру и это не доставалось «на халяву» — родители работали на предприятии.
В колхозах выращивался скот, птица, рыба, пушнина и постоянные соревнования между коллективами во всех отраслях. Рабочий класс был в авторитете, а с нашим выросшим поколением ушло в прошлое…

Гармонь на праздниках

Кто жил в те времена подтвердит — гармонисты на любых праздниках были всегда! Слышишь играет, значит где-то день рождение, или свадьба. Гуляли весело и от всей души.

Информированность населения

И наверное немаловажное хочу отметить, активно работала информационная машина — дать людям ощущение гордости за страну, полноценной жизни, радости и уверенности в завтрашнем дне.
Но не только благодаря информации радио и телевидения люди были счастливы. А то, что народ видел и чувствовал заботу правительства.

Недостатки и достоинства

Да что говорить, спокойная была жизнь — а со всеми бытовыми недостатками люди привыкли справляться самостоятельно.
И мы совершенно не замечали достоинства советской жизни — гарантированную и стабильную работу по выбранной специальности. Причем работа рядом с домом и 8-часовой рабочий день.
Оплачиваемые отпуска и многое другое, что было при советской власти. Все достоинства социализма воспринимались населением, как само собой разумеющиеся, которые никогда никуда не денутся!
Ведь это были люди, которые родились и выросли в таких условиях, когда многие базовые, необходимые потребности человека государство обеспечивало в полной мере, а что ещё нужно человеку?



Жили в спокойном обществе, где все друг другу бескорыстно помогают и готовы просто по приятельски в любую минуту прийти на помощь. Это незабываемо!
У каждого есть положительные воспоминания, которые на всю жизнь!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх