На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 969 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

6 советских изобретений, опередивших свое время

Союз Советских Социалистических Республик был не только огромным, но и великим государством. И большое внимание в нем уделялось именно новым разработкам, изобретениям. Некоторые из них были фантастическим, как для того периода времени, но повседневными для нас.

Именно поэтому ряд новинок так и не попали в разряд массовых. Эти разработки на годы опередили свое время. Лишь по истечении многих лет их повторили уже западные изобретатели.

Мобильное телефонное устройство


Мобильный телефон «Алтай» был создан задолго до западного аналога в 1963 году
Первый мобильный телефон – не Motorola, как все мы привыкли считать, а наш родной «Алтай». Создан он был гораздо раньше западного аналога – в 1963-м году. Разработали и изготовили его в результате требований, поступивших от ЦК КПСС. Как только устройство появилось, оно попало в распоряжение высших государственных чинов. Простым смертным такая роскошь была недоступна. Со временем круг использования телефона расширился. Его пользователями стали бригады скорой помощи, а также сотрудники полиции. Особенно активно мобильные телефоны «Алтай» применялись во время организации и проведения Олимпиады-80. Связь действительно была удобной, и сейчас мы это отлично понимаем.

Мирный атом


Атомная мировая энергетика тоже берет свое начало в Советском Союзе. Первооткрывателем в этой области стала атомная электростанция в Обнинске, которая начала свою работу в 1954-м году. Знаменитый физик И. Курчатов на выполнение госзаказа потратил всего лишь два года. Что касается самой АЭС, то она функционировала в течение 48 лет, а затем была закрыта. Здание сейчас является музеем.

Микроволновка


Это изобретение официально было запатентовано в 45-м году жителем Америки Перси Спенсером. По легенде изобретателя посетила мысль о создании этого устройства после того, как во время пребывания вблизи магнетрона в его кармане полностью растаял шоколад. В реальности же устройство появилось на целых четыре года раньше, к тому же в СССР. Еще в 41-м году в издании «Труд» появилась публикация о новой разработке, созданной Всесоюзным НИИ мясной промышленности. Речь шла об удивительной печи, позволяющей быстро разогреть продукты. Работал этот необычный прибор на микроволнах и уже тогда существенно упрощал задачу разморозки.

Умный дом


Большинство из нас воспринимает изобретение «Умный дом», как инновационную технологию. В общем, так оно и есть. Но прототип современной интеллектуальной системы появился еще в 87-м году, и снова в Советском Союзе. Тогда изобретатели создали «СФИНКС», первую телерадиосистему, которая должна была использоваться в домашних условиях. Благодаря прибору была возможность осуществлять контроль над бытовой техникой, в частности звонить и просматривать кинофильмы. Встроенные микрофон и динамик обеспечивали голосовое сообщение.

Тетрис


Интересная игрушка, на которой росли дети девяностых. Да и взрослые не отказывались поиграть. Правда, для нашего подрастающего поколения это уже примитивный вариант. Мы помним небольшие устройства китайского производства. Но придумал эту головку программист из Советского Союза Пажитанов Алексей еще в 1984-м. Именно тогда игрушка и появилась.

Искусственное сердце


Сегодня сложнейшие операции на сердце проводятся во многих клиниках. А в тридцатых годах прошлого столетия многое еще было невозможно. Знаменитый ученый из СССР Владимир Демихов разработал и создал в 37-м году прошлого столетия первое во всем мире искусственное сердце. Это был насос из пластика и электродвигатель. Первым пациентом стала собака, которая прожила всего два с половиной часа, но и это уже был серьезный успех. С этого и началась эволюция более усовершенствованных и рабочих моделей.

https://back-in-ussr.com/2020/06/6-sovetskih-izobreteniy-ope...

Картина дня

наверх