На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Что для Высоцкого сделал «шеф» КГБ Андропов

 

Ни для кого не секрет, что КГБ покровительствовал многим советским артистам. Так, небезызвестный генерал Бобков не раз помогал Алле Пугачевой, Майе Плисецкой и другим звездам. Не был исключением и Владимир Высоцкий. Вот только барду больше благоволил Юрий Андропов. Именно благодаря председателю комитета госбезопасности Высоцкий остался на свободе и вообще на родине.

Высоцкий как козырь председателя КГБ

Еще до того, как Юрий Андропов занял пост генерального секретаря, он стал одной из самых значимых фигур на советской политической арене. Он был членом Политбюро, обзавелся генеральским званием и с 1967 года занимал пост руководителя влиятельнейшей структуры страны – Комитета государственной безопасности. Как утверждает Федор Раззаков, автор книги «Почему не гаснут советские «звезды», во второй половине 1970-х годов Андропов окончательно определился с новой целью: он был намерен заменить Леонида Брежнева. Для реализации этой цели Андропову необходимо было не только дискредитировать брежневское окружение и нагнать страху на партийную элиту, но и заручиться симпатией народа.

Владимир Высоцкий же считался поистине народным любимцем и эдаким борцом с советским режимом. Барда считали таковым даже за границей. По крайней мере, так утверждает Зинаида Агеева, автор издания «Я лечила Высоцкого». А в связи с тем, что в то время у власти находился Брежнев, многие были убеждены в том, что Высоцкий противостоит именно ему. Поэтому отношения между Андроповым и Высоцким можно смело назвать взаимовыгодным сотрудничеством. Доказательством тому может послужить и тот факт, что Юрий Владимирович оказывал артисту содействие даже тогда, когда тот об этом не просил, а порой и не догадывался.

 

Разговор с Сусловым и Брежневым

Так, если верить Рою Медведеву, автору книги «Политические портреты: Леонид Брежнев, Юрий Андропов», вскоре после того, как писатель Александр Солженицын был выслан из СССР, то есть как раз в середине 1970-х годов, Юрия Андропова известили о том, что он должен арестовать Владимира Высоцкого. Хотя Федор Раззаков утверждает, что из аппарата Михаила Суслова поступило предложение не взять барда под стражу, а попросту выслать его из страны. Тем более, что аналогичный опыт уже был как в Советском Союзе (тот же Солженицын), так и за рубежом: в 1976 году был лишен гражданства ГДР «немецкий Высоцкий» Вольф Бирман.

Как бы то ни было, расправляться с Высоцким Андропов не желал. Юрий Владимирович вместе со своим заместителем Виктором Чебриковым долго думали, что предпринять, и в конце концов решили просто встретиться с Леонидом Брежневым и Михаилом Сусловым. Неизвестно каким образом, но, по словам Медведева, сотрудникам КГБ удалось убедить генсека и «серого кардинала» Суслова отказаться от гонений на Высоцкого. Впрочем, с Брежневым Андропов и Чебриков наверняка справились с легкостью: творчеством Высоцкого увлекалась дочь Леонида Ильича, Галина, да и сам глава страны время от времени слушал его песни.

 

Собирался ли Высоцкий уезжать?

Возможно, одним из доводов Юрия Андропова стал тот факт, что Владимир Высоцкий не собирался бежать из СССР. По крайней мере, в песне Высоцкого «Нет меня – я покинул Расею» были такие слова: «И не надейтесь – я не уеду!». Впрочем, Александр Галич тоже не планировал покидать родину и тоже пел: «Уезжайте! А я останусь...», но все равно, пусть и вынужденно, эмигрировал. Если же сравнивать двух бардов, то Высоцкого можно было считать более «неблагонадежным». Дело в том, что Владимир Семенович был женат на гражданке Франции Марине Влади и, как утверждает Юрий Сушко в своей книге «Высоцкий. На краю», фактически жил на две столицы: Москву и Париж.

Но и это еще не все. Определенные надежды Высоцкий возлагал и на Соединенные Штаты. Историк Борис Соколов, автор издания «Самоубийство Владимира Высоцкого. "Он умер от себя"», пишет о том, что артист собирался уехать в США как минимум на полгода. За океаном Высоцкий хотел попробовать свои силы в Голливуде, а также мечтал вылечиться от наркотической зависимости, которой страдал несколько последних лет своей жизни. По словам Федора Раззакова, Высоцкий имел не только французский, но и американский паспорт. Причем последний был оформлен на имя Владимира Семеновича Шуцмана.

Картина дня

наверх