На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 969 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Герой или предатель: что случилось с старшим сыном Хрущёва

Первая жена главы СССР Никиты Хрущева умерла от тифа, но успела родить мужу дочь Юлию и сына Леонида. Дочь вышла замуж за Виктора Гонтарева, директора Киевской оперы и умерла в 1981 году. Леонид стал военным летчиком, сражался против нацистов и по официальной версии погиб в 1943 году. Тело сына Хрущева не нашли, а обстоятельства его смерти и сегодня являются тайной.

Боевой летчик

Леонид Хрущев считался геройским летчиком. В Зимнюю войну он бомбил линию Маннергейма и только за первый месяц Отечественной войны совершил 12 боевых вылетов. В конце июля 1941 года получил ранение, которое залечивал в Куйбышеве (Самара). В феврале 1942 года Леонид Хрущев за бомбардировку немецких танков на переправе через реку Десна получил орден Красного Знамени.

По воспоминаниям Степана Микояна — сына наркома внешней торговли СССР и лучшего друга Леонида, во время лечения в Куйбышеве он, как и многие другие фронтовые офицеры, стал сильно пить. Во время одной из попоек сын Хрущева начал стрелять по бутылкам и нечаянно застрелил военного моряка, с которым и выпивал. Помимо Микояна, эту версию озвучивала сводная сестра Леонида — Рада Аджубей.

За преступление Леонид получил 8 лет с отбыванием срока на фронте в составе 18-го гвардейского истребительного авиационного полка. 11 марта 1943 года 25-летний лейтенант не вернулся с очередного вылета. Спустя много лет после войны боевой товарищ Хрущева, летчик Заварзин, утверждал, что Леонид прикрыл его от огня немецкого самолета корпусом собственной машины.

Об этом бое он писал: «Когда FW-190 рванулся на мою машину в атаку, зайдя мне снизу под правое крыло, Леня Хрущев, чтобы спасти меня от смерти, бросил свой самолет наперерез огневому залпу "фоккера"... После бронебойного удара самолет Хрущева буквально рассыпался у меня на глазах!». При этом профессиональные летчики считают, что письмо Заварзина надуманно и приукрашено нереальными подробностями.

Попал в плен и был расстрелян

По официальной версии Леонид, который был сыном первого секретаря ЦК компартии Украины Никиты Хрущева погиб в бою с фашистскими захватчиками над поселком Жиздра в Калужской области, однако тела летчика не нашли. Для поиска останков сына высокопоставленного управленца командование авиационной дивизии привлекло местных партизан, но ни тела, ни самолета они не нашли. Спустя полтора месяца Леонида Хрущева занесли в список потерь не как убитого, а как пропавшего без вести.

Бывший советский контрразведчик Вадим Удилов утверждал, что Леонид Хрущев был сбит и попал в плен. Немцы склонили Леонида к сотрудничеству, но по заданию Сталина его выкрали агенты СМЕРШа. О том, что это реальная история, утверждал генерал КГБ Михаил Докучаев, занимавшийся организацией охраны руководителей СССР. По его словам, узнав о том, что сын у «своих», Хрущев-старший срочно прибыл к Сталину и стал умолять вождя простить Леонида.

Иосиф Виссарионович ответил: «В сложившемся положении я ничем помочь не могу». У Никиты Сергеевича случилось истерика, но Сталин потребовал, чтобы тот взял себя в руки. В своей статье «За что Хрущев отомстил Сталину» от 17 февраля 1998 года генерал Удилов утверждает, что курс разоблачения культа Иосифа Висарионовича — месть Хрущева за расстрел сына. Известный факт, что уже летом 1943 года жена Леонида была арестована и осуждена на 5 лет с последующей ссылкой в Казахстан. Версию подтверждает и разговор Молотова с писателем Феликсом Чуевым, в котором бывший комиссар иностранных дел подтвердил, что: «Никита от сына отказался».

Погиб в бою

Гибель Леонида в бою подтверждал и летчик Ивана Жука. Он говорил, что в ходе сражения «Як-7» Хрущева пошел к земле с крутым углом пикирования, что происходит при ранении или убийстве летчика. Парашюта в небе никто не видел, а отыскать останки самолета в лесистой заболоченной местности оказалось затруднительно.

Не согласен с версией расстрела Леонида Хрущева и военный историк Александр Колесник, а также Герой Советского Союза и сын бывшего члена политбюро Александр Александрович Щербаков. Они считают, что слабое место версии генерала Удилова — отсутствие документов, а также нереальность проведения советскими агентами похищения пленника Леонида из глубокого немецкого тыла. Сама статья имеет ряд хронологических и фактических несоответствий.

Картина дня

наверх