На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Как проходила Московская Олимпиада

XXII летние Олимпийские игры в СССР открылись 19 июля 1980 года. Как это было.
Олимпиада проходила с 19 июля по 3 августа 1980 г. Москва была избрана олимпийским городом по решению Международного олимпийского комитета 23 октября 1974 г.
На фото: церемония открытия XXII Олимпийских игр на Центральном стадионе им. В. И. Ленина в Лужниках


В 1976—1979 гг. на сессиях МОК были утверждены официальные эмблема, символика и флаг игр XXII Олимпиады, дизайны наградных и памятных олимпийских медалей и монет, а также общие положения культурной программы.



В 1977 г. среди советских художников был проведен конкурс на лучший талисман Игр, и из представленных на конкурс эскизов был выбран рисунок художника Виктора Чижикова, на котором был изображен улыбающийся медвежонок Миша.



Олимпийские состязания кроме Москвы проходили еще в четырех городах: в Таллине — парусная регата, в Ленинграде, Киеве и Минске — групповые турниры футбольных команд.


Московские Игры ознаменовались политическим бойкотом со стороны ряда стран, протестующих против ввода советских войск в Афганистан. Из 144 стран, входивших в 1980 г. в МОК, на Олимпиаду в Москву приехали представители 81 государства.

Полностью бойкотировали Игры США, ФРГ, Канада, Япония, Китай. Правительства Великобритании, Италии, Австрии и некоторых других западных стран просто рекомендовали (но не запрещали) своим спортсменам не ехать в Москву.

На фото: зрители на торжественной церемонии открытия XXII Олимпийских игр

18 июля 1980 г. в Москву прибыла эстафета олимпийского огня, которая начала свой путь 19 июня в древней Олимпии. 19 июля в 16 часов на Большой спортивной арене стадиона в Лужниках началась торжественная церемония открытия Олимпийских игр.

На фото: вынос олимпийского огня на церемонии открытия


Виктор Санеев, трехкратный олимпийский чемпион, нес факел с олимпийским огнем. Сделав круг по дорожке стадиона, он передал факел другому олимпийскому чемпиону Сергею Белову.

После того как в чаше вспыхнуло олимпийское пламя, прозвучала «Праздничная увертюра» Дмитрия Шостаковича, ставшая музыкальной эмблемой московской Олимпиады.

На фото: Сергей Белов зажег огонь московской Олимпиады


В торжественном параде прошли спортсмены. Подавляющее большинство команд несли национальные флаги. Над головой тех, кто приехал вопреки воле своих правительств, развевался олимпийский флаг.

От имени всех участников олимпийскую клятву произнес герой Игр в Монреале гимнаст Николай Андрианов. На телевизионном табло стадиона появилось изображение советских космонавтов Леонида Попова и Валерия Рюмина. Они из космоса обратились с дружественным приветствием к олимпийцам и пожелали им счастливых стартов.

На фото: сборная команда СССР во время торжественной церемонии открытия XXII летних Олимпийских игр


В XXII Олимпийских играх приняли участие спортивные делегации 81 страны общей численностью 8304 человека, в том числе 5748 спортсменов.

Спортивные соревнования судили 1245 судей из 78 стран. Было разыграно 203 комплекта наград по 21 виду спорта.



На Олимпиаде в Москве было установлено 36 мировых и 74 олимпийских рекорда.



3 августа 1980 г. состоялось торжественное закрытие XXII летних Олимпийских игр. Главным режиссером церемоний открытия и закрытия московской Олимпиады был Иосиф Туманишвили.



XXXII летние Олимпийские игры состоятся в японской столице Токио с 23 июля по 8 августа 2021 года.
Большинство соревнований на Олимпийских играх в Японии пройдут без зрителей.

https://back-in-ussr.com/2021/07/kak-prohodila-moskovskaya-o...

Картина дня

наверх