На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 969 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

В каком сражении красноармейцы пленили больше всего немецких солдат

За время Второй мировой войны Красная Армия взяла более четырех миллионов военнопленных, среди которых – немцы, японцы, венгры, румыны, австрийцы и др. Но самая большая доля пришлась на немецких солдат и офицеров – более 2,3 миллиона человек, оставшихся в Союзе во время самых кровопролитных боев в истории.

Сталинградская битва (1942-1943 гг.)

В результате тяжелейшего противостояния советские лагеря пополнились колоссальным количеством немецких военнопленных – по разным подсчетам, от 89 до 110 тысяч человек.

Отстояв столицу, Красная Армия пошла в наступление под Харьковом, чрезвычайно удивив своим выпадом руководство вермахта. Но, следует отдать должное немецким военачальникам, которые сумели быстро сконцентрировать силы и прорвать советскую оборону.

Разгром под Харьковом сильно ударил по моральному духу красноармейцев, а заодно и открыл дорогу немцам на Кавказ. Гитлер лично подключился к планированию и направил армии Паулюса и Гота к Волге и Сталинграду – этот город был важен фюреру не только с индустриальной и стратегической стороны, но еще и потому, что он носил имя его главного врага – Иосифа Сталина.

Защитники города стояли насмерть и, как пишет Борис Соколов в книге «Чудо Сталинграда», одержали героическую победу, ставшую переломной в ходе войны.

За время Сталинградского сражения вермахт в общей сложности потерял убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести порядка 1,5 миллиона человек, что составило четверть всех задействованных на советско-германском фронте сил. Среди пленников оказалось около 2,5 тысячи немецких офицеров и 24 генерала, что существенно обескровило армию противника.

Московская битва (1941-1942 гг.)

Операция «Тайфун» по захвату советской столицы предполагала ряд мощных ударов по Красной Армии, оборонявшей Москву, в том числе с полным уничтожением войск около Брянска и Вязьмы.

Атака превосходящих по численности и техническому составу немецких сил началась 30 сентября 1941 года, но окруженные советские армии яростно сражались и удерживали до 20 немецких дивизий, не давая продвинуться к столице. Выигранное время ушло на укрепление Можайской линии обороны. С  Ленинградского фронта отозвали Георгия Жукова для принятия командования Западным фронтом (Г.К. Жуков «Воспоминания и размышления»). Немцы несли большие потери, но сумели захватить Калинин, Можайск, Малоярославец и побудили советское руководство начать эвакуацию из Москвы.

На протяжении ноября защитники Москвы находились в осадном положении, но к декабрю не только остановили врага, но и перешли в наступление. Именно на подмосковной земле нацисты потерпели первое действительно крупное поражение, поколебавшее их уверенность в собственной непобедимости. Потери немецкой армии исчислялись десятками тысяч машин и орудий, а человеческие жертвы превысили полмиллиона человек.

Система учета пленных в те годы была плохо организована, а в Советском Союзе данная тема и вовсе замалчивалась, поэтому узнать точное количество захваченных по итогам Московской битвы немцев трудно. Германия сообщила о 5,4 тысячи пропавших без вести, большую часть которых с полной уверенностью относят к пленникам Красной Армии.

Курская битва (1943 г.)

После Сталинграда немцы попытались вернуть стратегическое преимущество и нацелились на захват Курского выступа, разработав операцию «Цитадель». С этой целью командование стянуло на узкую полоску земли до 70% танковых, треть моторизованных, около 20% пехотных дивизий и больше половины самолетов со всего советско-германского фронта.

Наступление, начавшееся в июле 1943 года, запомнилось самым масштабным танковым сражением, когда в смертельной схватке сошлись около 1,2 тысячи танков и самоходных установок, проверявших друг друга на прочность более суток. Красноармейцы выстояли, не отдали врагу Курскую дугу, а затем и сами организовали контрнаступление, полностью подавив нацистов на всем Курском направлении.

Алексей Сорокопыт в книге «История Сталинградской и Курской битв» приводит данные, согласно которым вермахт лишился полумиллиона солдат и офицеров, почти 4 тысяч самолетов и 3 тысяч орудий, а также 1,5 тысячи танков. За 50 дней битвы количество пленных немцев, по данным немецких историков, составило порядка 4,4 тысячи человек.

По результатам совместного анализа архивов российскими и зарубежными специалистами из 2,5 миллиона немецких пленных 2,3 вернулись на родину, а порядка 200-300 тысяч немцев нашли свою смерть в советских лагерях.

Картина дня

наверх