На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

О чем американские граждане просили Сталина в начале Великой Отечественной войны

Соединённые Штаты Америки официально вступили во Вторую мировую войну только в декабре 1941 года. Однако рядовые американцы готовы были отправиться сражаться против фашизма уже в июне, когда узнали, что Гитлер напал на Советский Союз.

Интернационалисты и патриоты

Многие американцы, преимущественно придерживавшиеся левых политических взглядов, новость о начале немецкого наступления на восток восприняли как личную боль. Среди тех, кто выразил солидарность с Советским Союзом, были, например, ветераны бригады Авраама Линкольна, в своё время воевавшие на стороне республиканцев в Испании.

«Дело вашей страны, борющейся против Гитлера – дело всего прогрессивного и передового человечества», — писали добровольцы Сталину (цитируется по журналу ЦК КПСС «Диалог»).

Начиная с 22 июня 1941 года в посольство СССР в Америке поступило 1100 писем от рядовых граждан, причём многие не ограничивались моральной поддержкой. Благодаря публикациям историка Алексея Акименко из Государственного академического университета гуманитарных наук известно, что простые американцы готовы были пожертвовать жизнью ради спасения России. Молодые мужчины, способные держать винтовку, рвались на фронт. Известно, например, о соответствующей просьбе 26-летнего Джима Бази с Аляски, 29-летнего Жюля Гриньера из Алабамы и других. 18-летний Джон Дэй из Флориды рассказал русским дипломатам, что имеет лицензию коммерческого пилота и уже налетал 290 часов, а значит, способен служить в советских ВВС.

Кроме англосаксов, разумеется, услуги посольству предлагали и те, кто имел российские корни (не только этнические русские, но латыши, евреи и т.д.). Перед лицом возможного уничтожения всей славянской расы даже противники советской власти вызвались защищать Родину с оружием в руках. Твердыми патриотами показали себя белые эмигранты, перебравшиеся в США. В числе первых помощь Советскому Союзу предложил бывший офицер-белогвардеец, американский гражданин Яков Лисовой, который зарабатывал на жизнь чтением лекций о российской Гражданской войне. Однако посольство решило использовать его в качестве пропагандиста в самой Америке. Среди добровольцев были не только мужчины, но и женщины.

«Прошу зачислить меня сестрой милосердия на любой военный фронт, защищаемый Красной Армией», — писала немолодая уроженка Одессы Ева Сесмерс, которая ещё во время Первой мировой войны помогала американскому экспедиционному корпусу в Европе.

«Посольство будет иметь Вас в виду»

Алексей Акименко утверждает, что в итоге на войну не взяли никого из американцев. Стандартная формулировка ответа за подписью посла СССР в Америке Максима Литвинова звучала так: «Посольство будет иметь Вас в виду». Поначалу дипломаты отговаривались тем, что у них нет инструкций относительно волонтёров. Затем они стали отвечать более жестко, уверяя, что служба в Красной Армии – это «долг и привилегия» исключительно советских граждан.

Возможно, в Москве понимали, что помощь добровольцев окажется «каплей в море», а их транспортировка в СССР потребует слишком много усилий и денежных затрат. А может быть, по советской привычке, боялись шпионов в рядах армии. Тем не менее, посольство стремилось по максимуму использовать благие намерения американцев. Например, той же Еве Сесмерс предложили помогать Комитету медицинской помощи Советскому Союзу в Нью-Йорке. Вероятно, пригодились и услуги некоего Рабиновича, утверждавшего, что он способен убедить техасских ковбоев сдавать деньги в помощь Красной Армии. Всего за годы войны рядовые американцы собрали для русских 50 тысяч долларов, а также множество вещей и медикаментов.

Таким образом, жители США не остались в стороне от проблем Старого Света, с которым были связаны культурными и родственными узами. Кроме Советского Союза американские добровольцы помогали Китаю, боровшемуся с японской агрессией. Однако не стоит полагать, что симпатии американцев были исключительно на стороне антигитлеровской коалиции. Было немало выходцев из США (в основном немецкого происхождения), которые поехали в Европу, чтобы присоединиться к войскам СС.

https://russian7.ru/post/o-chem-amerikanskie-grazhdane-prosi...

Картина дня

наверх