На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Сколько сейчас стоят советские бакелитовые украшения?

У жены есть такие «пластмаски» — я был уверен, что они копеечные, а оказывается…

От автора: В вашем доме наверняка есть залежи пластмассы. Старая бижутерия, рукоятки ножей и вилок, электрические розетки — много подобного хлама у меня валялось годами. Наконец и до этих «накоплений» руки дошли. Решил посмотреть на профильных сайтах: можно ли выручить за мою пластмассу что-нибудь. Удивлению моему не было предела. Старую невзрачную брошку жены, подаренную тещей, можно продать за 6000 руб., а бусы, подарок друзей, — почти за 20 000 руб.
Эти вещи настолько невыразительные, что надевались 1-2 раза. Мне стало интересно, почему же стоимость поддельных янтарных бус такая же, как и из натурального камня.


Эти бакелитовые бусы на мешке стоят около 9200 рублей.

Весь секрет в том, что эти украшения сделаны из бакелита. Этот уникальный материал не плавится после застывания и не горит, что делает его незаменимым в производстве бижутерии. Именно из этого сорта пластмассы сделано большинство бус и браслетов модниц эпохи арт-деко.
Массивные разноцветные серьги и ожерелья поражают яркостью и разнообразием форм. Бакелит окрашивали в разные цвета. Я совершенно очаровался их названиями: «взбитая кукуруза», «грязь Миссисипи», «взбитый шпинат» и др.
Известные модные дома тоже использовали удивительный материал для создания аксессуаров. Компания «Шанель», например, представила на одном из показов пластиковую сумочку из прозрачных пластин. Бакелитовые украшения — яркие, объемные, необычные — носили модницы во всем мире.
Сейчас такая винтажная бижутерия — предмет коллекционирования. Это удобно: иметь в доме экспонаты, которыми можно дополнить современный наряд. После застывания в форме бакелит больше не плавится. Зато его можно резать и шлифовать. Возникли целые направления обработки этих пластиковых украшений.
Полупрозрачные браслеты цвета рутбир или лаймовое желе инкрустировали вставками более плотного, насыщенного цвета, затем полировали и покрывали сверху специальным лаком.


А эти бакелитовые бусы на мешке стоят уже 11000 рублей.

Вот для работы таких мастеров и требуется винтажный бакелит. Советские простые по дизайну изделия подходят для этой цели. После обработки мастером бусы или серьги приобретут уже совсем другой статус — художественного изделия.
Определить бакелит легко. Он плотный, довольно тяжелый. Самый верный способ — подержать пластик под струей горячей воды. Запах формальдегида покажет — у вас в руках потенциальное богатство.
Ведь производство бакелитовой пластмассы сокращается с каждым годом, а аппетиты дизайнеров аксессуаров растут.
Есть еще один способ определить бакелит. При соударении этот пластик издает характерный звук, которого не дает целлулоид или люцит.
Эти пластики также широко использовали для изготовления украшений, но с бакелитовыми им не сравниться.

Друзья, есть ли у вас дома украшения из этого необычного пластика?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх