На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

А вы знали, что товарищ Сталин был лучшим меломаном среди генсеков?

Интересный парадокс в истории нашей страны: Генеральные Секретари ЦК КПСС, правившие страной в эпоху рассвета бытовой аппаратуры, не оставили никакой информации о своих предпочтеньях в радиоаппаратуре. О радиоаппаратуре Сталина, гораздо больше информации, хотя отрасль в те годы делала только первые шаги.

Далее от автора: о довоенном радиоприемнике Сталина информацию не нашел. На фотографиях кабинета нет даже намека на радиоприемник, а между тем точно известно, что Сталин ночами слушал радио.
«Есть забава на Руси, ночью слушать BBC»(из народного фольклора)
Сталин слушал не ВВС, а специальную передачу для стенографисток уездных и губернских газет. Диктор медленно диктовал новости мира и страны, чтобы стенографистки по всей стране успевали записывать для утреннего тиража местных газет. Так Сталин нашел никому не известного стажера Левитана. На следующий день Левитан прочитал доклад Сталина съезду и стал всем известным.
Один из первых экземпляров радиоприемника Высшего класса «СВД-1» был подарен Сталину.



Радиоприемник спроектирован американской фирмой «RCA» специально для СССР. Вместе с лицензией были закуплены комплекты радиодеталей, оснастка для производства. В СССР была самая мощная в мире радиостанция, а вот опыта массового производства радиоприемников не было, пришлось учиться у американцев. «СВД-1» выпускался не долго-через год перешли на выпуск «СВД-М» полностью собственной разработки и на отечественных комплектующих.
Вот чего было очень много у Сталина, так это граммофонных пластинок-около 3000 шт. Каждый композитор или певец считали своим долгом подарить экземпляр новой пластинки вождю. Сталин не просто слушал, а делал пометки и ставил оценки исполнителю на конверте пластинки.
Видимо, зная о такой огромной коллекции грампластинок, Уинстон Черчилль подарил Сталину радиолу, которая до сих пор в рабочем состоянии хранится в музее Ближняя Дача.



Эта радиола марки RCA-Victor 381 выпуска 1934 года. В год выпуска продавалась за 375 долларов, т.е. относилась к категории элитной аппаратуры.
Пожалуй жемчужиной в коллекции аппаратуры стала радиола «Рига-Т-51»



Радиолу разработали в 1949 году на Рижском заводе им. А.С. Попова. Весь лучший мировой опыт в производстве радиоаппаратуры был использован в конструкции радиолы.
Проигрыватель с автоматическим чейнджером на десять пластинок и эффективным фонокорректором с тонкомпенсацией.
Девятидиапазонный радиоприемник на трёхконтурных ПЧ-фильтрах с автоматически изменяемой полосой пропускания в зависимости от уровня входного сигнала и посеребренными контурами высокой добротности. АРУ и блок бесшумной настройки.
Радиола была выпущена мелкой серией. На сегодняшний день сохранилось три экземпляра: В музее Московского политеха, в музее завода в Риге и в Китае (подарок Мао Цзе Дуну). Как то на аукцион выложили лот о продаже «Рига-Т-51», но спецы тут же разглядели, что продается не оригинал.





Хотя радиоприемника «АРЗ» у Сталина не было, Ижевские ребята сделали оригинальную шкалу для него:



Про предпочтения в радиоаппаратуре Хрущева и Брежнева информации нет. Если кто поделится — буду очень благодарен.

https://back-in-ussr.com/2021/01/a-vy-znali-chto-tovarisch-s...

Картина дня

наверх