На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

«А.Л.Ж.И.Р.»: как Ежов поступал с женами «врагов народа»

кадр из фильма

Массовые репрессии потребовали создать особый лагерь, куда направлялись жены осужденных военных, управленцев, начальников предприятий. Акмолинский лагерь или сокращенно АЛЖИР пропустил через себя около 20 тысяч женщин. Жуткие условия казахской степи стали настоящим испытанием для женщин, многие из которых погибли в лагере.

Первые годы в лагере АЛЖИР

Акмолинскую зону создали по решению наркома Ежова. Документ подписали 15 августа 1937 года, по нему в лагерь ссылали семьи врагов народа, включая и детей от 15 лет. Нормы отправки были строгими. В ходе самого тщательного обыска изымались личные вещи, письма, ценности.

Переправлялись в лагерь по этапам. В АЛЖИР уже в январе 1938 года прибыли первые узницы. Костяк женщин был родом крупных городов – Москвы, Ростова, Иркутска, они очень тяжело переносили степной климат и заморозки до -40 градусов. Бараки не были до конца достроены, это еще больше осложняло ситуацию. Порой приходилось спать на голом полу в бараках без крыш.

Санитарная ситуация была поистине ужасающей. На весь барак ставили один умывальник. Питьевой воды не хватало, ее привозили по нормам из расчета ведро на человека в неделю.

Плата за соучастие во вредительской деятельности

Видный исследователь периода репрессий Даниэль Александер и историк Рогинский считают, что для Сталина жены и дочери врагов народа были соучастницами преступления. Они наверняка знали о вредительской деятельности мужей.

Сталин искренне считал, даже если женщины и дети не помогали мужьям вредить родине, то они догадывались об этой деятельности, но не доносили. Поэтому столь сложные условия справедливы для соучастников, а не жертв обстоятельств.

Жены самого высокого ранга в АЛЖИРе

В лагерь отправляли как жен начальников заводов, так и семьи высшего руководства страны, попавшего под репрессии. В Акмолинск привезли Елизавету Тухачевскую – сестру командующего красной армией. Екатерина Калинина – жена главы СССР Михаила Калинина также была узницей в этом лагере.

Рожденные в Акмолинске

По официальной статистике с открытия и до 53 года в лагере родилось 1 507 детей. Выживших малышей держали в бараке при матерях до трех лет, а затем развозили по детдомам всей страны.

Несмотря на запрет ссылать в АЛЖИР беременных, это распоряжение постоянно нарушалось. Актриса Плисецкая в мемуарах писала, что в ее бараке долго время жила девушка с грудным ребенком, привозили и беременных.

Строгие наказания

Суровый климат вынуждал искать способы согреться. Женщин выручил камыш, который рос на территории лагеря. Его жгли, устраивали сушилки для одежды. Главное не подпалить вещи, за порчу имущества отправляли в карцер.

Строго наказывали и за утаивание продуктов. Уже к 1939 году в лагере стали выращивать овощи – помидоры, огурцы, лук, высадили груши и яблоки. Однако это не улучшило здоровье заключенных. В лагере ужесточили контроль. За крошечную луковицу, найденную в бараке отправляли в карцер на три дня.

Закрытие Акмолинского лагеря

Перемены пришли после войны. В 1946 году освободили часть женщин из первых этапов. Правда часть находилась в лагере, просто формально переводилась на Акмолинское ткацкое предприятие.

Только после смерти Сталина лагерь решили закрыть. К концу года из АЛЖИРа вывезли последних узниц и лагерь окончательно опустел.

https://russian7.ru/post/a-l-zh-i-r-kak-ezhov-postupal-s-zhe...

Картина дня

наверх