На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

10 копеек за 2.500.000 рублей и другие 7 примеров особо ценных советских вещей

У многих россиян дома хранятся вещи со времен советской эпохи. Это могут быть хрустальные бокалы, виниловые пластинки, новогодние открытки, фарфоровые тарелки, куклы и статуэтки.

Некоторые вещи, которые на протяжении десятилетий занимают места на полках, обладают памятными значениями для своих владельцев, хотя на самом деле они не стоят ничего. Но есть и такие предметы, которые обладают материальной ценностью. За ними охотятся коллекционеры и антиквары, предлагая хорошее вознаграждение. Именно о таких товарах мы хотим рассказать.

Изделия из фарфора



Немалую ценность для фанатов СССР представляют изделия из фарфора. Это могут быть как отдельные предметы посуды, так и целые сервизы, а также всевозможные предметы интерьера, к примеру, статуэтки или фигурки. Особенно востребованы товары, которые были произведены на таких заводах, как Ленинградский, Минский, Кировский или Барановский. К примеру, средняя цена на такой сервиз с красными петушками 1960-х годов — $600.

Подстаканники



Такая привычная вещь для советских времен осталась только в поездах «РЖД» и в некоторых домах. Но особую ценность представляют подстаканники из столового серебра с изображениями герба СССР или московского Кремля. Вот такой серебряный подстаканник с лебедями 1930-х годов оценивается в €650.

Декоративные предметы из чугуна


Многие статуэтки, пепельницы и прочие изделия не обладают ценностью, но за эксклюзивные предметы антиквары готовы раскошелиться. К примеру, очень ценится фигурка Климента Ворошилова на коне или в перчатках. Партия этих статуэток была настолько ограниченной, что стоимость предмета составляет около $30 000. Также ценятся предметы интерьера, отлитые на уральских заводах.

Радиоприемники, телевизоры и проигрыватели


Конечно, подобные устройства можно продать по высокой цене, если они сохранили рабочее состояние и хороший внешний вид. В большинстве случаев подобная техника оценивается в несколько тысяч рублей, но есть и совсем дорогие предметы: вот такой телевизор с увеличительной линзой перед экраном оценивается в несколько сотен долларов.

Игрушки и макеты


Особо редкие игрушки или макеты, которые выпускались ограниченными партиями, могут стоять от нескольких тысяч рублей. Чем лучше сохранность вещи и дороже комплектация, тем выше будет ее стоимость.

Виниловые пластинки


В эту же категорию «культурного наследия» можно включить гравюры, картины, плакаты и музыкальные пленки. Чем популярнее автор, чем реже встречается работа, тем выше будет ее стоимость. Картинам дополнительную ценность придает сюжет, к примеру, холст с видом советского города стоит дороже всего — несколько сотен тысяч рублей. Виниловые пластинки тоже оцениваются дорого, и стартовая цена на торговых платформах начинается от $100.

Сувенирная продукция


В эту категорию можно отнести разные предметы, которые выпускались ограниченными партиями и относились к каким-либо крупным мероприятиям или важным историческим личностям. Так, наградные кубки за Спартакиаду могут стоять от $500. Наиболее ценными являются статуэтки Льва Троцкого, ведь после выселки политика было приказано уничтожить всю атрибутику, которая с ним связана, и их осталось крайне мало.

Монеты



Нумизматика — это особо ценная отрасль коллекционирования, где важна каждая деталь при оценке монеты. Большинство монет не представляет большой ценности, но есть и редкие экземпляры по $2500 за штуку, к примеру, 2 копейки 1827 года. Самая же дорогая монета СССР — 10 копеек 1947 года, она оценивается в €30 000, или 2 475 000 рублей.

https://back-in-ussr.com/2021/10/10-kopeek-za-2500000-rubley...

Картина дня

наверх