На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 969 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Сколько стоила еда в СССР

От автора: Недавно зашёл в российскую сеть розничных магазинов «Мария-Ра», которая популярна в Новосибирске, а также распространена в других городах Западной Сибири. Подошёл значит к полкам, где лежат алтайские крупы, чтобы купить упаковку гречки…

Торговый центр, Новосибирск/Академгородок. 1970-е года

Купить — купил, но увидев ценник с новой ценой в 55 рублей за 800 грамм в четвертый раз округлил в 5 рублей глаза за 2021 год.
Учитывая нюанс, что в январе 2021 года гречка стоила 39 рублей, то невооруженным взглядом виден реальный ежеквартальный рост цен.
Про рост цен прошлого 2020 года на продукты питания, услуги ЖКХ, технику, недвижимость, топливо и проч. — умолчу.
Необузданный капитализм в России с его жаждой извлечения алчной прибыли и всякой эгоистичной наживы на простом российском обывателе в ответ лишь навевает воспоминания о развитом советском социализме, где существовали справедливые и фиксированные цены на продукты питания и потребительские товары.

Отправимся в 80-е года ХХ века, взглянуть на цены потребительских товаров в СССР:

Гречка (1 кг)- 50 копеек
Молоко (1 литр) — 20 копеек
Кефир (1 литр) — 30 копеек
Сахар (1 кг) — 90 копеек
Белый хлеб — 20 копеек
Черный хлеб — 15 копеек
Мороженое — 15 — 20 копеек
Мука (1 кг) — 40 копеек Индийский чай (1 пачка) — 90 копеек
Говядина (1 кг) — 2 рубля
Докторская колбаса (1 кг) — 2 рубля 20 копеек
Колбаса «Чайная» — 1 рубль 30 копеек
Бутылка водки (0,5 литра) — 3 рубля 62 копеек
Коробок спичек — 1 копейка
Спортивная гиря 16 кг — 4 рубля 26 копеек

Стоимость официального курса американского 1 доллара в 1985 году 64 копейки, проезд в пассажирском общественном транспорте 5 копеек, а услуги ЖКХ — 3 рубля.


Советский магазин. 1980-е года

Советский гражданин при советской зарплате и фиксированных ценах на потребительские товары в 70-е и 80-е года не голодал и многое мог себе позволить и ещё умудриться отложить деньги на сберегательную книжку.
Излишне писать о бесплатном жильё, бесплатном образовании в образовательных учреждениях с гарантированным трудоустройством, бесплатной медицине, бесплатных спортивных секциях для детей и взрослых, пионерских лагерях, советских курортах и прочих социальных благах.
Невольно приходишь к выводу, что развитый социализм в России с массой социальных программ старался для большинства людей, чем недоразвитый капитализм в России обогащающий только бизнесменов — эксплуататоров.

Если простой трудяга невольно задаётся вопросом о потребительских ценах, то как выживают на нищенскую пенсию граждане в преклонном возрасте?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх