На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Подвиг капитана Половчени или рассказ о том, что может натворить один наш танк!

Половченя Гавриил Антонович – заместитель командира 141-го отдельного танкового батальона 4-й ударной армии Северо-Западного фронта, капитан. Герой Советского Союза. Родился 1 мая 1907 года в селе Языль Бобруйского уезда Минской губернии Российской империи (ныне село Стародорожского района Минской области Республики Беларусь) в крестьянской семье. Белорус. Образование 7 классов. До призыва на военную службу работал трактористом в колхозе. До начала Великой Отечественной войны старший лейтенант Г. А. Половченя в составе своего подразделения участвовал в строительстве оборонительных укреплений на новой пограничной линии. 9 января 1942 года 141-й отдельный танковый батальон прорвал передний край обороны противника и устремился в прорыв. Форсировав по льду под огнём противника озеро Охват, танкисты сходу взяли одноимённую деревню и двинулись на Луги. Но тяжёлые танки КВ не поспевали за более быстрыми Т-34. В азарте боя танк капитана Половчени оторвался от своего батальона на 12-15 километров и 11 января 1942 года в одиночку ворвался в деревню Луги, где был расквартирован немецкий полк. Действуя пушкой, пулемётом и гусеницами экипаж танка уничтожил 2 противотанковых орудия, 6 миномётов, 3 станковых пулемёта, 97 повозок с боеприпасами и другим военным имуществом. Два батальона вражеской пехоты были обращены в бегство. Потери немцев в живой силе по разным оценкам составили от 300 до 2000 человек убитыми.
Сам Гавриил Антонович, после войны побывавший в местах боёв и беседовавший с местными жителями — очевидцами событий, в письме журналисту М. Секрету писал:
 Один из колхозников колхоза «Маяк» деревни Луги говорил, что он лично с другими своими товарищами и солдатами рыл могилы для немцев, уничтоженных нашим танком. В каждую могилу зарывали по 500—700 трупов, а таких могил было три. Женщина рассказывала, что улица была залита фашистской кровью. Брызги крови были даже на домах, что пришлось горячей водой их смывать. Вот оказывается, что мог один танк наделать. Я этого не знал.
 Не знал Гавриил Антонович и того, что рейд его танка спас от верной смерти 85 жителей деревни, обвинённых немцами в связях с партизанами, которых фашисты согнали в один дом и на следующий день планировали в присутствии остальных жителей деревни и района публично сжечь.
 После Луг танк Половчени ворвался в соседнюю деревню Алексино, и только там экипаж сообразил, что воюет в одиночку.
 Половченя приказал развернуть машину, но в это время немцы открыли огонь из пушки и повредили кормовой топливный бак, заставив танк остановиться. Попытки немцев взять экипаж танка в плен не увенчались успехом, и когда механику-водителю удалось завести танк, они накрыли машину брезентом, облили бензином и подожгли.
Тем не менее экипажу удалось сбить пламя и на рассвете 12 января, уничтожив по дороге роту немецких лыжников, благополучно вернуться в Луги, уже почти освобождённые от противника. Последний узел обороны немцев в деревне находился в подвале церкви, и взять его пехотинцам никак не удавалось. Окружив церковь танками, Половченя приказал методично расстреливать её. В итоге 150 немецких солдат и офицеров сдались в плен.

13 января 1942 года 141-й отдельный танковый батальон вышел на подступы к городу Андреаполь. Капитан Половченя получил приказ двумя танками прорваться к железнодорожной станции и блокировать немецкий эшелон с награбленным имуществом и советскими гражданами, которых немцы хотели угнать в Германию. Однако при форсировании речки Городня танк Гавриила Антоновича гусеницами провалился под лёд. Отправив другой танк выполнять задание, капитан Половченя со своим экипажем остался в танке ждать подхода частей Красной Армии. Однако немцы заметили застрявший в реке танк. Далее обратимся к вышедшей в 1978 году в г. Николаеве книге «Рядовой Советского Союза»: «Впереди под покровом льда протекала речонка Городня, как уверял местный житель, не представляющая никакой опасности. Командирский танк осторожно вышел на лед, но он оказался тонким, и танк лег днищем на грунт. Все попытки сдвинуться с места успеха не имели. Оставалось одно - дать команду второму танку взять командира на буксир и вызволить его из ледяного плена. Но было поздно: с насыпи начался минометно-пулеметный обстрел. Чтобы не потерять обе машины, Половченя приказал командиру второго танка старшему лейтенанту Давыдову уйти в безопасное место, дождаться выхода эшелона со станции и расстрелять паровоз. Давыдов приступил к выполнению приказа, и тридцатьчетверка Половчени осталась одна в ледяном плену.
…Пошли вторые сутки ледового плена. В танке все промерзло. Кончался запас продовольствия. К концу 15 января немцы вспомнили о застрявшем танке и решили проведать его. Группа немцев с опаской приблизилась к танку. Танк молчал. Половченя приказал не стрелять и ничем не выдавать присутствия экипажа внутри танка. Немцы подошли к танку, влезли на него, постучали сапогами и прикладами, безуспешно пытались открыть башенный люк, вызывали экипаж на разговор. Через некоторое время ушли. Спустя час со стороны Андреаполя раздался рокот тягача. Танкистам стало ясно, что немцы хотят взять танк в качестве трофея. План Половчени был дерзок и прост: пусть немцы думают, что в танке никого нет, и вытащат танк. Танкистам быть начеку - удобный момент рано или поздно наступит.
Немцы набросили трос на крюки танка, тягач взревел, и танк медленно выполз на берег. Можно было бы сейчас открыть огонь, разделаться с тягачом, но вблизи много немцев. Если уходить назад, придется опять преодолевать злополучную Городню. Решили ждать. Как рассказывали андерапольцы, знатоки этой истории, немцев подвела беспечность. Они и в мыслях не держали, что русские при ТРИДЦАТИГРАДУСНОМ морозе могли оставаться в танке.
Тягач притащил танк на территорию промкомбината. Здесь была охрана, поэтому экипаж продолжал находиться внутри машины. Между тем рация продолжала действовать. По ней Полвченя связался с командованием и получил соответствующие инструкции.
«Наконец, час настал, - пишут авторы книги. - В предутренней тишине взревел мотор «трофейного» танка, и грозная машина вырвалась на улицы городка, забитые техникой. Поднялась паника. Танк, изрыгая огонь, давит пушки, пулеметы, повозки, машины, немцев. Смелые действия экипажа дезорганизовали оборону противника, и Андреаполь был взят с минимальными потерями».

Гавриил Антонович Половченя с супругой Тамарой. 1967 год.
 Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Гавриилу Антоновичу звания Героя Советского Союза был зачитан в батальоне 25 мая 1942 года, когда танкисты участвовали в тяжелых боях за город Велиж. Ордена Ленина был удостоен старший сержант Пушкарский, орденов Красного Знамени - лейтенант Гольцман и старшина Бондаренко.
 Слава об экипаже широко распространилась в войсках.
 Поэт Михаил Матусовский посвятил Гавриилу Антоновичу стихи, которые напечатала газета «Красная Звезда». Они называются «Баллада о капитане Половчене»:
…Отброшен враг, пожар погас,
 И бой затих в долине.
 Из уст в уста идет рассказ
 О танке Половчени.
 Он возникает тут и там
 Как мститель в самой гуще
 И настигает по пятам
Идущих и бегущих.
 Он через рвы летит вперед,
 В глазах мелькают пятна.
И землю ту, что он берет,
 Не отдает обратно.
 Он за снарядом шлет снаряд,
 Он ночью немцам снится-
За ними пристально следят
 Открытые бойницы.
Клубится в поле снежный прах
 На узком перекрестке,
 Трещат у танка на зубах
 Обозные повозки.
Ты различишь его в огне
По блеску славы вечной,
 По нанесенной на броне
Звезде пятиконечной.
После вручения Г.А. Половчене в Кремле Золотой Звезды Героя и ордена Ленина его направили на учебу в Академию бронетанковых войск. Окончив ее в звании подполковника, он получил назначение на должность командира 19-го танкового полка 1-го механизированного корпуса, формировавшегося в Полтаве, участвовал в боях за Будапешт. Затем его назначают командиром 101-го тяжелого танкового полка, расквартированного на территории Румынии. Уволился в запас он с должности заместителя бронетанковыми и механизированными войсками Одесского военного округа по боевой подготовке уже в мирное время.
 4 июня 1988 года Гавриил Антонович скончался. Похоронен в городе Николаеве на Украине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх