На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 969 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Уральские диверсанты Гитлера: что с ними случилось

Целью задуманной в 1943 году рейхсканцелярией абвера диверсионной операции «Ульм» было уничтожение уральских объектов военно-промышленного комплекса СССР. Группа диверсантов была хорошо подготовлена и оснащена, однако на месте их выброски события начали развиваться по непредвиденному сценарию.

Кто и что собирался делать

В неопубликованных воспоминаниях бывшего фельдфебеля СС, а впоследствии заключенного ГУЛАГа Павла Соколова «Ухабы», написанных в Красноярске в 1991 году, говорится, что будущие диверсанты для «Ульма» отбирались из числа белоэмигрантов и бывших пленных Красной Армии. Тридцать лучших готовили непосредственно под руководством известного диверсанта оберштурмбаннфюрера СС Отто Скорцени.

Сам Отто Скорцени в своих мемуарах «Неизвестная война» вспоминал: операция «Ульм», спланированная лично начальником РСХА Генрихом Гиммлером, была сложной – перед диверсантами ставилась задача уничтожить магнитогорские доменные печи, электростанции, питающие уральские металлургические и химкомбинаты. Павел Соколов уточнял: они должны были после высадки разбиться на мелкие группы, каждая из которых в условленное время держала связь с Центром по рации, и в первую очередь вывести из строя ЛЭП, снабжающие предприятия советского ВПК электроэнергией.

Семерых диверсантов планировалось доставить «Юнкерсом» из Риги и десантировать с воздуха в районе города Кизела (Пермский край). Во второй половине февраля 1944 года эта выброска была осуществлена. Командовал группой белоэмигрант гауптшарфюрер СС Игорь Тарасов. Также из числа белоэмигрантов были радисты Юрий Марков и Анатолий Кинеев, бывший врангелевский подпоручик Николай Стахов. Остальные диверсанты – перешедшие на службу гитлеровцам военнопленные РККА – бывший старший лейтенант, комбат-артиллерист Николай Грищенко, а также рядовые Петр Андреев и Халин Гареев.

Их оснащение

Согласно архивным материалам УФСБ РФ по Свердловской области, экипировка северной группы диверсантов была весьма неплохой – лыжи, сани, валенки и даже альпийские защитные очки. Они имели порядка 500 тысяч советских денег, у каждого – по комплекту поддельных документов, якобы подтверждающих, что предъявитель сего является бывшим воином Красной Армии, возвращающимся домой после лечения в госпитале. В архиве УФСБ до сих пор сохранились те фальсифицированные паспорта с не проржавевшими скрепками – эта деталь часто и выдавала диверсантов: у немцев сталь была получше советской, наша же на ношеных документах быстро подвергалась коррозии.

Кроме того, у диверсантов имелись запасы продовольствия, оружие, рации, боеприпасы и другое снаряжение, которое они потом попрятали в схроны.

Что пошло не так

Как писал член нижнетагильского общества изучения истории отечественных спецслужб Владимир Кашин, советская контрразведка знала об этой диверсионной операции за несколько месяцев до ее начала – вплоть до названия акции, ее целей, географии действия вражеских лазутчиков и других деталей – своевременно были получены соответствующие разведданные. Группу Павла Соколова намеревались выбросить следом за диверсантами Игоря Тарасова, но в последний момент планы поменяли.

Диверсантов Тарасова в итоге выбросили почти за 300 км до расчетной точки. Парашютистов и груз разбросало друг от друга на несколько километров. Радиста Юрия Маркова при приземлении задушило зацепившимися за дерево стропами, а командир группы Игорь Тарасов при падении получил серьезную травму и не смог подняться. Попробовал было отравиться при помощи выданного каждому из диверсантов яда, но тот лишь спровоцировал диарею. Тогда Тарасов застрелился. По той же причине покончил с собой и Халин Гареев. Попытка другого радиста Анатолия Кинеева выйти на связи с Центром не увенчалась успехом – немецкая рация на сильном морозе не работала. У Кинеева были сильно обморожены ноги, и, чтобы избавиться от обузы, его пристрелили свои.

В итоге в живых остались Николай Грищенко, Петр Андреев и Николай Стахов. Они, пока не нашли груз с провиантом, долго голодали. Несколько месяцев троица проблуждала по лесным болотам. В начале лета 1944 года диверсанты решили выйти к населенным пунктам, чтобы купить у местного населения продукты (это был Бисеровский район Кировской области). Но местные жители сдали всех троих местному милиционеру.

Диверсанты после следствия и суда получили от 8 до 15 лет лагерей. Николай Стахов умер в Ивдельлаге после 9 лет заключения. Николай Грищенко и Петр Андреев отсидели, и после освобождения даже ходатайствовали о реабилитации, но им в этом было отказано.

Скорцени потом писал, что операция «Ульм» заранее была обречена на провал: диверсанты ни при каких условиях просто не смогли бы осуществить на Урале столь серьезную акцию.

Николай Сыромятников

https://russian7.ru/post/uralskie-diversanty-gitlera-chto-s-...

Картина дня

наверх