На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Дети Степана Бандеры: что с ними стало после смерти отца

В 1962 году на судебном процессе над убийцей Степана Бандеры – Богданом Сташинским – старшая дочь лидера украинского националистического движения заявила, что именно отец воспитал в ней любовь к Украине. А между тем дети Бандеры долгое время даже не подозревали о том, что носят ненастоящую фамилию. Впрочем, Наталья догадывалась о том, что Степан Бандера, о котором она читала в газетах, и есть её отец.

Семья Бандеры в Германии

Как известно, в самом начале Великой Отечественной войны руководство Организации украинских националистов*, в которое входил и Степан Бандера, заявило о создании «нового украинского государства». Несмотря на то, что, как пишет Олег Смыслов в своей книге «Степан Бандера и борьба ОУН*», в соответствующем акте отмечалось будущее сотрудничество с «Национал-социалистической Великой Германией», уже 5 июля 1941 года Бандера был арестован в Кракове. До 1944 года он находился в концлагере Заксенхаузен. Однако после того, как Советская армия начала активно освобождать Украину, Бандера был выпущен на свободу.

К тому моменту супруга Степана Бандеры Ярослава Васильевна Опаровская уже перебралась поближе к мужу в Берлин. Тогда у неё на руках была лишь старшая дочь Наталья, которая родилась незадолго до ареста отца. Если верить Юрию Сушко, автору книги «Я убил Степана Бандеру», после войны Степану Андреевичу, на которого, по словам Натальи, постоянно охотились московские репатриационные комиссии и агенты, пришлось поскитаться по Европе, впрочем, как и его близким. Виделись супруги нечасто. Только в 1954 году семья обосновалась в Мюнхене. Тогда у Натальи уже появились брат Андрей и сестра Леся.

Ненастоящая фамилия

Несмотря на наличие детей, по словам личного охранника Бандеры Василия Шушко, которые приведены в книге Святослава Липовецкого «ОУН (бандеровцы)», в те годы в целях конспирации все члены семьи лидера украинских националистов носили фамилию Попель. Под этой фамилией, как утверждает Леонид Млечин, автор издания «Шелепин и ликвидация Бандеры», Степана Андреевича, его жену, дочерей и сына знали и соседи. Именно соседи впоследствии и обнаружили в подъезде умирающего Попеля, которого в 1959 году всё же удалось выследить агенту КГБ Богдану Сташинскому.

Тем не менее смена фамилии, по всей видимости, помогала Бандере и его домочадцам некоторое время скрываться от преследователей. Понятно, что младшие дети, Андрей и Леся, даже не догадывались о том, что фамилия Попель ненастоящая. А вот, как призналась старшая дочь Степана Бандеры Наталья в своём выступлении на процессе в Карлсбурге, на котором судили Богдана Сташинского, она о подлоге знала, но спросить об этом родителей боялась. Однако поначалу и Наталья, как следует из книги «Степан Бандера. Лидер ОУН-УПА* в документах и материалах» Александра Андреева, не раз читавшая о Бандере в газетах, не знала о том, что это её отец.

Судьба детей Бандеры

Но история всё расставила на свои места. Как пишет Руслан Частий в своей книге «Степан Бандера: мифы, легенды, действительность», Наталья, которая умерла в 1985 году в возрасте 44 лет, покоится на одном из мюнхенских кладбищ в 15 метрах от отца под своей настоящей фамилией. Правда, на памятнике значится «Куцан-Бандера». Дело в том, что в своё время Наталья вышла замуж за Андрея Куцана, от которого и родила двоих детей – Софию и Ореста. Внуки Бандеры, по всей видимости, тоже носят фамилию Куцан. О том, где они живут в настоящее время, неизвестно. А вот сама Наталья закончила свой жизненный путь в Германии.

Младшие же брат и сестра Натальи Степановны перебрались в Канаду. Андрей Бандера, который являлся членом многих украинских организаций, тоже обзавёлся на чужбине семьей и детьми. Он ушёл из жизни на год раньше Натальи. А вот Леся Степановна, скорее всего, замуж так и не вышла, поэтому так и осталась с девичьей фамилией. По крайней мере детей у Леси Бандеры точно не было. Она прожила дольше остальных и скончалась в Торонто в 2011 году.

* организация запрещена в Российской Федерации.

Картина дня

наверх