На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Советский цветной телевизор с плоским экраном 1959 года

Как!?!?! Цветное телевещание в СССР началось только в 1967 году! Все правильно и это не единственный парадокс первого цветного телевизора СССР. Впрочем, по порядку.

В 1951 году в США началось регулярное вещание цветного телевидения. Только цветное телевидение было не совместимо с существующим черно-белым стандартом и 10 миллионов владельцев черно-белых телевизоров остались с носом.
Производители цветных телевизоров уже радостно потирали руки, ожидая что все побегут за новыми телевизорами, но через четыре месяца, под давлением общественности, власти запретили цветное телевидение.



Вещание цветного телевидения возобновилось в конце 1953 года, но уже в новом стандарте NTSC, который был совместим с черно-белым телевидением. Первые 500 цветных телевизоров поступили в продажу в начале 1954года по цене 1295 долларов-это астрономическая сумма по тем временам. Экран был размером 12 дюймов по диагонали. Удалось продать только 30шт. Пришлось снизить цену до 1000 долларов и торговля потихонечку пошла.

В СССР было принято решение запустить опытное цветное телевещание немного доработав американский стандарт NTSC. Модернизированный стандарт получил название «ОСКМ». Для производства самих телевизоров в СССР были все детали… кроме цветного кинескопа.



Деталь очень сложная, «на коленках» не соберешь и строить завод для серийного производство нельзя — стандарт еще не принят и находится в опытной эксплуатации.
Вот здесь инженеры и вспомнили про черно-белый телевизор «Москва», выпускаемый Московским телевизионным заводом. Этот телевизор был проекционным.



Картина на экране кинескопа получалась маленькой, но очень яркой и через систему линз изображение проецировалось на алюминиевый экран размером 1,3 метра на 1,06 метра. Для улучшения качества отражения света лист алюминия протравили в щелочи. Это позволило получить четкое изображение без затемнения комнаты.


Оптика проекционного телевизора «Москва»

Если вместо одного цветного кинескопа использовать три черно-белых, раздав каждому свой цвет (синий, зеленый, красный), а затем все три изображения проецировать на общий экран, то получим цветное изображение.



Так, инженерная смекалка, позволила обойтись без дорогостоящих цветных кинескопов и наладить производство цветных телевизоров «Изумруд -201»



Отдельно стоит сказать о конструкции: схема была собрана на 36 лампах и имела автоматическую настройку всех основных параметров. Четкость изображения, согласно стандарта, была 400 линий. Кинескопы 6ЛК1П (И, А) позволяли получать изображение четкостью до 600 линий. Акустика телевизора была рассчитана на большой зал и состояла из пяти динамиков, три из которых располагались на фронтальной панели, а два высокочастотных на боковых стенках-это позволяло получить эффект объемного звучания.
Для организаций и гостиниц выпустили более компактную модель «Изумруд-203»



За счет меньшего экрана изображение было ярче. Имелось возможность переключения в режим приема черно-белых передач. При этом два кинескопа отключались а третий кинескоп показывал полный видеосигнал. Акустика на этой модели состояла из трех динамиков. Обе модели выпускались до 1962 года, когда было принято решение не использовать стандарт «ОСКМ» для развития цветного телевидения в СССР.

На год дольше продолжался выпуск черно-белых проекционных телевизоров «Москва» и «Топаз». Всего их выпустили более 3000 штук. Все уцелевшие экземпляры конечно давно уже в коллекциях, но изредка мелькают объявления о продаже.
Кинескопы 6ЛК1, используемые в этих телевизорах имели срок службы всего 300 часов. Анодное напряжение составляло 25000 Вольт и поэтому требовалось хорошая экранировка от рентгеновского излучения.



В середине 60х было принято решение доработать французский стандарт цветного телевидения SECAM для СССР. В октябре 1967 года в продажу поступили первые цветные телевизоры нового стандарта: «Рубин» и «Радуга»



В конце 60х был разработан самый большой проекционный телевизор СССР «Аристон». Первый экземпляр которого установили в Центре Управления Полетами (ЦУП) космонавтов.



Особенностью «Аристона» было использование не кинескопа, а ксеноновой лампы, свет от которой модулируется поверхностью масляной плёнки, изгибающейся под действием коммутирующего её электронного пучка.
В 1988 году был выпущен мелкой серией бытовой проекционный телевизор с экраном-крышкой «Электроника 1280»



Последующие модели проекторов уже шли отдельно от экрана.

https://back-in-ussr.com/2020/12/sovetskiy-cvetnoy-televizor...

Картина дня

наверх