На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 969 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Как Гитлер готовился атаковать США

Фюрер никогда публично не высказывался о намерениях нацистской Германии напасть на США, напротив, говорил, что слухи об этом – бред. Однако у историков есть данные о том, что геополитический аппетит Гитлера захватом Европы и СССР во Второй мировой войне не удовлетворился бы.

Вранье рейхсканцлера

За несколько месяцев до начала Второй мировой войны, в конце апреля 1939 года, рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер произнес в Рейхстаге свою знаменитую речь, в которой в частности, заявил, обращаясь непосредственно к президенту США Франклину Рузвельту: утверждения о том, что Германия собирается напасть на Америку – «чудовищная ложь и плод больного воображения»; фюрер пытался уверить, что с военной точки зрения такая агрессия нецелесообразна.

Примечательно, что в той же речи рейхсканцлер заклеймил зарубежную прессу, тиражирующую «гнусную выдумку» о намерениях Германии напасть на Польшу. Не прошло и пяти месяцев, как «гнусная выдумка» стала реальностью – Вторая мировая война началась именно с нападения на Польшу 1 сентября того же года.

Планы, намерения, действия

По мнению кандидата исторических наук, доцента МГУ Алексея Фененко, нападение гитлеровской Германии на СССР для Америки и Великобритании было «подарком», поскольку если бы не эта военная агрессия, внимание Германии вполне могло бы переключиться на эти государства. В июне 1940 года Адольф Гитлер дал интервью американскому корреспонденту Карлу Виганду, в котором определил отношение нацистской Германии к США: Америка – американцам, Европа – европейцам (под настоящими европейцами фюрер подразумевал немцев). В том же месяце МИД Германии пояснил это высказывание, ссылаясь на доктрину Монро: невмешательство европейских государств (то есть, Германии) в дела американского континента правомерно только в том случае, если сама Америка не вмешивается в дела европейцев.

По мнению доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника Института экономики РАН Вячеслава Дашичева, директива № 32 о подготовительных действиях Германии после реализации плана «Барбаросса», составленная за несколько дней до нападения на СССР, прямо указывает на то, что после разгрома Советского Союза одним из этапов дальнейшей военной агрессии Третьего рейха была бы борьба против США и установление нацистского господства на американском континенте.

Но первоочередной удар гитлеровцы намеревались нанести по Великобритании. Как полагает российский историк Алексей Фененко, в случае проигрыша войны Британией немцы могли бы использовать ее северные территории для оборудования баз бомбардировщиков, применяемых для нанесения авиаударов по США. Рузвельт сыграл на опережение: весной 1941 года американцы договорились с датчанами о высадке своих войск в Дании и Исландии, обеспечив тем самым себе прикрытие на тот случай, если Британия после нападения Германии падет. Кроме того, США в результате этого создали североатлантический канал снабжения воюющих англичан по системе ленд-лиза (Англия объявила войну Германии в первый же день Второй мировой, а США только в начале декабря 1941 года, после нападения японцев на Перл-Харбор).

Американский публицист Джеймс Комптон в своей книге о причинах Второй мировой войны писал, что в конце июля 1941 года Адольф Гитлер заявлял: «Как только разобьем Россию, можем взяться и за Америку». Министру иностранных дел Японии Ёсукэ Мацуоке фюрер в том же году говорил, что Германия против США будет воевать силами подводного ВМФ и люфтваффе. Вместе с тем Комптон отмечает: у Гитлера определенно не было четких намерений и планов по отношению к США до окончания военных действий на Восточном фронте – ни возможностей, ни базы для развертывания сил для агрессии в отношении Запада нацисты не имели. Однако Германия активно занималась экономической, пропагандистской и подрывной деятельностью в Северной и Южной Америке.

Франклин Рузвельт понимал, что Гитлер непременно заинтересуется богатыми ресурсами Западного полушария, и в своей речи, произнесенной в мае 1941 года, заявил, что с капитуляцией Англии возникнет реальная угроза для США. Спустя 4 дня после нападения японцев на Перл-Харбор и вступления США во Вторую мировую войну Адольф Гитлер в выступлении перед депутатами Рейхстага разразился оскорблениями в адрес Рузвельта, заявив, что борьба теперь идет и в  Западном полушарии. Фюрер призвал германский народ посвятить себя целиком и полностью этой исторической миссии, имеющей решающее значение не только для Германии и Европы, но и для всего мира.

… Судя по документам Нюрнбергского процесса, бывшие высокопоставленные деятели Третьего рейха, оказавшиеся на скамье подсудимых, все как один отрицали намерения Германии напасть на США – дескать, имелись какие-то наброски, записки, но не более того.

https://russian7.ru/post/kak-gitler-gotovilsya-atakovat-ssh/

Картина дня

наверх