На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Патентная война между Польшей и СССР за бренд «водка»

Польская республика в 1978 году предприняла попытку закрепить свои права на использование названия «водка» в международной торговле – соответственно, отобрать право использование названия «водка» у Советского Союза.
  В конце 1977 года ряд западных фирм пытались оспорили право СССР продавать на международном рынке «Столичную», «Кубанскую», «Пшеничную», «Московскую особую» и другие сорта водок. Вместо слова «водка» советским производителям в досудебном порядке было предложено использовать словосочетание «спиртовой напиток» (alcoholic drink). В Союзплодимпорте и Министерстве внешней торговли СССР возмутились: какой еще «алкоголик дринк?!» и категорически настаивали на слове «водка».
 
Инициатива польских чиновников была вначале воспринята в Советском Союзе как недоразумение со стороны товарищей по соцлагерю. Однако поляки в конце 1970-х были резко настроены против СССР (это позже воплотится в движение профсоюза «Solidarnosc» и фактически в свертывание социализма) и стояли на своём. Только бренд «Wódka wyborowa» имел право называться на международных рынках известнейшим словом «водка», настаивали в Польше.
 
В 1978 году начались заседания Международного арбитражного суда. Поляки предоставили исторические сведения о том, что производство водки в Польше началось в 1540 году. Советская же сторона привела в качестве доказательства докторскую диссертацию М. Я. Волкова «Очерки истории промыслов России. Винокуренное производство». В диссертации отмечалось, что винокурение на Руси началось существовало на рубеже XV-XVI веков, а также приводились сведения о том, что производство водки возникло на Руси в XII веке в городе Вятка. Казалось бы, исторический приоритет очевиден?!
 
Однако советские юристы Внешторга невнимательно готовились к процессу. Они не удосужились перепроверить сведения про XII век и город Вятку – как выяснилось, эти данные были взяты из… отрывного календаря Российской Империи 1894 года! Во-первых, отрывной календарь никак не мог считаться авторитетным историческим источником, во-вторых, было установлено, что тот календарь содержал огромное количество опечаток, в том числе и про XII век, а Вятка и вовсе основана в 1374 году.
 
«Водка» ускользала из рук Советского Союза… Международный суд склонялся в сторону Польши. И тут министр внешней торговли СССР Николай Патоличев вспоминает о знатоке истории кулинарии, чудаковатом и неуживчивом человеке – Вильяме Похлёбкине.
Вильям Васильевич Похлёбкин (1923-2000) – советский историк, специалист по геральдике и истории Скандинавии. Исследователь русской кухни. Участник Великой Отечественной войны. Экспериментатор и популяризатор кулинарии, автор знаменитых монографий «Национальные кухни наших народов» (1973) и «История русской водки» (1991).
Похлёбкин вначале отказывается работать по требованию министра, он не хочет «подгонять факты под запрос». Но возможность неограниченного доступа в святая святых всех историков – фонды Российского государственного архива древних актов – решает дело. Похлёбкин приступает к работе.
   
Вскоре он, опираясь на исторические документы, неопровержимо доказывает: винокурение и производство водки возникло в одном из русских монастырей в период 1440-1470 гг. Под это открытие ложится и материальная база: именно во второй половине XV века у русских монастырей возникают излишки хлеба – так как переход на трехпольную систему севооборота существенно увеличил урожайность пшеницы. Излишки хлеба как раз и послужили сырьем для винокурения.
Стандартом определения напитка в качестве водки служил так называемый «полугар» — когда ровно половина объема «хлебного вина» при поджигании сгорала. Это соответствовало 38% спиртовой крепости, которая с 1817 года была нормативно рекомендована как базовая крепость водки.
 
Под влиянием неопровержимых фактов, предоставленных советской стороной, Международный арбитражный суд в Гааге в 1982 году закрепил за Советским Союзом приоритет создания водки и право использования самого бренда «водка».
 
Кстати, а как же Менделеев спросите вы? Да, миф об изобретении водки великим химиком Дмитрием Менделеевым широко распространен. На самом деле докторская диссертация Менделеева 1865 г под названием «О соединении спирта с водою» решала, скорее, физико-химические и метрологические задачи, а отнюдь не гастрономические. А водка появилась на Руси гораздо раньше. И право считать водку исконно русским напитком – неоспоримо.
 
 

Картина дня

наверх