На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Как узбеки создали самую большую коррупционную схему в СССР

Взяточничество в Советском Союзе всегда позиционировалось как явление, присущее только капиталистическому обществу. Однако во многих сферах жизни коррупция замалчивалась и всплывала наружу только в виде особо громких событий. Одно из таких – Хлопковое дело. Как оно раскрыло теневую сторону советской системы?

Советские магнаты

Хлопковое дело – это серия громких уголовных дел, обличившая в Узбекской ССР более 4 тысяч коррупционеров, находящихся на самых разных ступенях власти.
Преступления, выявленные в 1980-х годах, совершались с одобрения брежневского руководства. Расследование было инициировано новым генеральным секретарем ЦК КПСС Ю.В. Андроповым для дисциплинирования аппарата управления.
Причиной скандала стали махинации в производстве хлопка – стратегического сырья, основы экономики Узбекистана. В Средней Азии его называли «белым золотом». Хлопок использовался для производства тканей, одежды и медицинских перевязочных материалов.


По факту, все поля Узбекской ССР были отданы под выращивание единственной культуры – хлопка

Как чиновники наживались на его производстве?

Всё дело в завышенных государственных планах. В лучшие времена Узбекистан собирал не более 5 миллионов тонн хлопка в год, средний показатель достигал 4 миллиона. Однако по госплану нужно было собирать минимум 6 миллионов тонн.
Чтобы не огорчать московское руководство и отчитаться в выполненном плане, узбеки просто приписывали недостающие миллионы тонн хлопка. Получается, на деле этого сырья не было, а на бумаге оно существовало.
Однако деньги за несуществующий хлопок исправно поступали в бюджет республики. Они распределялись между руководствами фабрик и колхозов, а также между членами региональных властей. Также часть денег шла обратно в качестве подарков членам госаппарата.
Проверяющие органы также подкупались. Позже недостающую готовую продукцию из хлопка объясняли его потерями при транспортировке, обработке и производстве товара.


Даже сам Брежнев имел дружеские отношения с главой Узбекской ССР Шарафом Рашидовым, построившим под его покровительством всю коррупционную схему
Эта модель работала как минимум 15 лет. Фактически, миллиарды рублей просто разворовывались.

Развязка

Махинации с хлопком были известны Союзному руководству ещё с 1970-ых, однако под влиянием Брежнева замалчивались. После его смерти коррупционное дело взялась расследовать комиссия при Прокуратуре СССР.
Итоги оказались страшные. К смертной казни были приговорены министр хлопкоочистительной промышленности В. Усманов и начальник по борьбе с хищениями в Узбекистане А. Музафаров.
Не избежали продолжительных сроков заключения и другие участники преступлений – секретари местной компартии, различные начальники, директора и председатели, а также генералы и полковники силовых структур, которые покрывали участников схемы.
В ходе обысков у них нашли миллионы рублей, килограммы золота, а также шикарные восточные дворцы, которые, как оазисы в пустыне, возвышались над домами рядовых колхозников.


Количество найденных богатств просто поражало

Обвиняемые по Хлопковому делу сдали многих членов Политбюро ЦК КПСС. Как оказалось, эти события затрагивали чуть ли не всю верхушку власти. Однако в 1990 году комиссию по расследованию коррупции расформировали, а её начальников уволили.
Что касается взяточников, то в 1991 году новоиспеченный президент Узбекистана Ислам Каримов помиловал всех фигурантов громкого дела и выпустил узбекских узников на волю.
Неизвестно, сколько подобных коррупционных схем существовало в СССР. Но Хлопковое дело однозначно стало самым масштабным в истории страны.

https://back-in-ussr.com/2021/02/kak-uzbeki-sozdali-samuyu-b...

Картина дня

наверх