На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Первые автомобили советских знаменитостей

Купить новый личный автомобиль в СССР могли себе позволить далеко не все советские актеры. Тогда это был предмет роскоши, а не средство передвижения, как сейчас. О «Жигулях», " Москвиче" или " Волге" мечтали многие. И у многих эта мечта исполнилась…
Сейчас в это трудно поверить, но столь популярный актер Фрунзик Мктрчян 20 лет стоял в очереди на «Волгу, но все таки купил машину. Нет, не очередь его подошла, а помог старый друг Вахтанг Кикабидзе, который уговорил его приехать в Тбилиси и лично пойти на прием к Первому секретарю ЦК компартии Грузии Эдуарду Шеварнадзе. В ЦК компартии Армении Фрунзику Мкртчяну отказали, хотя он и писал туда письма…
Кикабидзе заранее записался на прием, пришли они вместе. Шеварнадзе их радушно и встретил и за две минуты подписал заветное разрешение на приобретение автомобиля.

tКстати, и сам Кикабидзе хотел получить еще одно разрешение на себя. Он в тот год был в долгах, денег на покупку машины у него не было, думал занять, перепродать машину, как -то выкрутится, но Шеварднадзе ему отказал. В шутку сказал: » Обойдешься пока!". Кикабидзе не обиделся, он был очень рад, что помог старому другу…



А это счастливые обладатели желтой " Волги" — Владимир Меньшов, Вера Алентова и в машине сидит радостная Юля.



Есть фотография у личной машины и в семейном архиве актрисы Валентины Титовой. Ее бывший муж, режиссер и актер Владимир Басов, очень гордился своей белой «Волгой».



Зиновий Ефимович Гердт был заядлым автолюбителем, причем водил машину без специальных приспособлений для ноги. Даже в преклонные годы, уже будучи тяжело больным, он любил садиться за руль.


Как-то раз, еще в советские годы, с ним приключилась очень забавная история

Однажды Зиновий Ефимович Гердт выпил в гостях и возвращался домой на машине. В автомобиле он был с женой. В то время у него была какая- то поддержанная японская иномарка с правым рулём. Не всякий гаишник еще видел такую. И вот, в тот вечер его останавливает инспектор ГАИ. Заглянув в машину, инспектор буквально столбенеет. Потому как видит, что на водительском кресле сидит мужчина, а руля у машины нет! Увидев изумление гаишника, Гердт легко так говорит: «Да это херня! Когда я выпью, я всегда отдаю руль жене...»1960 год. Анатолий Папанов у своего любимого «Москвича». Папанов обожал машины. Первый в его жизни автомобиль — списанная из воинской части «Победа». Потом у актера были и " Москвич", и «Волга» и «Жигули»…



Первый свой автомобиль Алексей Баталов купил благодаря Анне Ахматовой. Он только вернулся из армии и подруга их семьи Анна Андреевна Ахматова дала ему денег, чтобы тот прикупил себе новой одежды. Баталов отказывался брать, но Ахматова настояла. Он тут же помчался в комиссионку, но на пути встретил автомагазин, в котором продавали поддержанные машины. Он присмотрелся к самому дешевому «Москвичу-401». Узнав у продавца цену, он тут же смекнул, что ровно эта сумма сейчас греет его карман. На покупку он решился моментально.

Он называл свой автомобиль Анечкой. Анна Ахматова была его частым пассажиром. Они часто вместе ездили в глухие подмосковные деревни, чтобы отправить посылку в лагерь её сыну, Льву Гумилёву: из Москвы это было делать запрещено.



Александр Ширвиндт Михаил Державин, Роксана Бабян. Пикник на обочине. Все как было привычно в те годы — аккуратно расстилаем газетку на капот, достаём из сумки бутылочку, помидорчики — огурчики… Ляпота…



Первую машину Александру Абдулову подарили родители. Это была желтая ВАЗ-2101. Он был счастлив! Это уже потом, когда он стал прилично зарабатывать, он покупал себе разные иномарки, но радость от покупки была уже не та… Он часто вспоминал свою первую желтенькую копейку…

С гаишниками у Абдулова случалось много курьёзных историй. Вот одна из них.


Из рассказа Эммануила Виторгана":

" Мы с Сашей вместе снимались в фильме " Чародеи". Ехали мы как-то с Абдуловым из Суздаля в Москву на его машине, а до этого пива выпили. Два поста ГАИ миновали спокойно, на третьем нас тормознули. И что вы думаете, делает Абдулов? Выходит из машины с бутылкой и начинает пить…

— Что вы делаете? Как вы дальше поедете? — спрашивают ошалевшие гаишники.

— Да вот выпить захотелось. А дальше я и не собираюсь ехать, я здесь остаюсь, — отвечает наглый Абдулов. До Москвы мы добрались на такси".

https://back-in-ussr.com/2020/12/pervye-avtomobili-sovetskih...

Картина дня

наверх