На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Таксисты - короли СССР

На чем они зарабатывали и за что их считали лентяями и барыгами.
Жизнь советского таксиста шла вразрез с советской идеологией. У них было больше денег и свободы, чем у любого среднестатистического рабочего страны. Их просто распирало от осознания своей значимости и власти над людьми, нелепо размахивающими руками на обочине.


В Советском Союзе водителей такси уважительно называли «шефом», как бы подчеркивая свою зависимость от этого невероятно крутого персонажа, который хочет повезет тебя, а не хочет — не повезет.
В месяц они зарабатывали по 500 рублей, покупали кооперативные квартиры и гуляли в самых дорогих ресторанах, носили джинсы и дорогие кожаные куртки.
В 60-е таксисты получили сказочную финансовую свободу. Пока вся страна работала за оклад, иногда с премией, таксисты рванули почти в капитализм. Была официально введена сдельная система оплаты труда. Каждый день в кассу таксопарка нужно было сдать 52 рубля. Все таксисты норму перевыполняли и в кармане после смены оставалось от 20 до 40 рублей.



Для подготовки будущих водителей такси, в столице было несколько профессиональных тех. училищ. Одной из обязательных дисциплин у них было — это знание города. Несмотря на супер доходы, рабочим классом их признавать не хотели и относились к ним как к лодырям. Считалось, что он может постоять в тени, поспать, а то и вовсе не выйти на работу.
Любимыми клиентами московских таксистов были провинциалы. Они могли кругами возить бедного пассажира, пока на счетчике не набегала внушительная сумма. При этом некоторые шли на риск и даже не включали счетчик, а стоимость затем называли из головы. В то время мобильных телефонов не было, а на весь город работала только одна диспетчерская служба. Поэтому наиболее предприимчивые таксисты раздавали визитки с номером домашнего телефона и работали только по звонку. В таксопарках об этом естественно знали, но за откат предпочитали не замечать.



Помогали таксисты и с поисками девушек с низкой социальной ответственностью. Московские жрицы любви также были одним из источников их высоких доходов. Кроме этого, таксисты ночью торговали алкоголем, когда магазины уже были закрыты. Правда вот обходился он клиентам в 3 раза дороже, чем в магазине.
После введения сухого закона, спекуляция алкоголем приобрела ужасающие масштабы. Директор одного из столичных таксопарков, Иван Кузьмич, с говорящей фамилией — Грязный, почувствовал, что во время сухого закона он может обеспечить себе достойную старость, да еще оставить роскошное наследство детям и внукам.
Водку для продажи в такси ему поставляли члены крупной ОПГ, которые попросту крали ее на заводах и в магазинах. Возникает огромная дилерская сеть. Если в магазине водка стоила 4,12, то таксисты толкали ее по 15 рублей за бутылку. Несмотря на высокую цену, товар расходился моментально.
Тайное стало явным, когда в таксопарке Ивана Кузьмича случился пожар, во время которого пожарные нашли 300 бутылок похищенного алкоголя.



В 90-е система рушится и корона с королей окончательно падает. Чтобы прокормить семью, они начинают пытаются работать сами на себя.

https://back-in-ussr.com/2021/01/taksisty---koroli-sssr.html

Картина дня

наверх