На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Легендарная советская гимнастка, которую выслали за 101 километр

Всё своё детство Зинаида Воронина (девичья фамилия Дружинина) провела в гимнастическом зале. Девушка стала заслуженным мастером спорта СССР, и очень гордилась своими успехами. Но накануне Олимпиады 1980 года гимнастку отправили за 101 км как антисоциальный элемент общества, а её ребёнок остался без матери.

Зинаида росла сама по себе. Её родители часто прикладывались к бутылке, и собирали дома шумные компании. Поэтому девочке ничего не оставалось, как посещать всевозможные кружки после школы. Так она попала к тренеру по спортивной гимнастике Антонине Левшевич, которая сразу отметила, что у Дружиной есть талант.
К тому времени, как девочке исполнилось 14 лет, она уже завоевала множество всесоюзных наград и званий. Она выразила желание оставить гимнастику, и на одной из тренировок заявила, что и так лучше остальных, и нет больше смысла продолжать. С внезапно нахлынувшей звёздной болезнью ей помогла справиться тренер. Левшевич рассказала Дружининой о её дальнейших перспективах, и девушка осталась.



Когда спортсменке исполнилось 18 лет, она переехала в Москву, и была принята в клуб «Динамо». Зинаида взяла серебряную медаль на чемпионате СССР. Сразу после соревнований её взяли в сборную страны.
В 1968 году она ездила представлять СССР на Олимпиаду в Мехико. К сожалению, оттуда она не привезла ни одной золотой медали, а только две бронзовые и одну серебряную — но и это было успехом.
Все знакомые и друзья гимнастки знали о её нелёгком детстве, о том, что она выросла в антисоциальных условиях. Люди удивлялись, как Зинаида самостоятельно смогла достичь подобных высот.



Дружинина пользовалась популярностью у противоположного пола. Её избранником стал олимпийский чемпион Михаил Воронин, девушка вышла за него замуж и взяла его фамилию. На их свадьбе гуляла вся спортивная элита Советского Союза.
Молодожёнам подарили квартиру и деньги на первое время. В 1969 году в семье родился сын. Зинаида не стала сидеть в декрете, а сразу приступила к тренировкам. В том же году она привезла с международных соревнований три бронзовых медали — они стали последними в карьере гимнастки.



В то время у Ворониной уже были проблемы с алкоголем, и с каждым месяцем они становились всё острее. Гимнастка стала нарушать спортивный режим, на тренировках практически не появлялась и уходила в загулы. Любые попытки тренера образумить спортсменку терпели крах, и вскоре её исключили из сборной.
Ситуация усугубилась, когда супруг ушёл из семьи и женился на другой женщине. Михаилу надоели вечные загулы жены, поэтому он принял решение о разводе. Сын Дмитрий остался со своим папой.
Зинаида оправдывала себя перед друзьями и бывшими коллегами тем, что считала себя некудышной матерью, и с отцом ему будет лучше.



В 1980 году Зинаиду привлекли за кражу и отправили в колонию в Можайск. После отбытия наказания она устроилась на завод, где проработала 6 лет. В 1992 году она ушла с работы, и целыми днями проводила время с бутылкой.
Спортсменка ушла из жизни в 2001 году в подмосковной Балашихе в забвении и нищете. Проводить женщину в последний путь приехал её сын Дима, а бывший супруг так и не появился. В родной Йошкар-Оле в ее честь назвали детско-юношескую спортивную школу.

https://back-in-ussr.com/2021/06/legendarnaya-sovetskaya-gim...

Картина дня

наверх