На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

"Ледяной Червь 2.0": как и зачем американцы хотят возродить секретный проект времен Холодной войны

 

Некоторое время назад информация о желании Трампа купить у Дании Гренландию вызвала резонанс и всколыхнула мировую общественность. Это могло показаться троллингом со стороны американского президента, но, по-видимому, его желание завладеть пустынным арктическим островом вполне реально. А почему бы и нет, ведь ранее США уже приобретали территории – вспомним хотя бы Аляску, Луизиану, Флориду или Виргинские острова, купленные у той же Дании около века назад. Возникает другой вопрос – зачем Америке понадобилась Гренландия?

Предложение, от которого сложно отказаться

The Wall Street Journal, первым сообщивший об интересе Трампа, рассказывает, что это предложение к Дании далеко не первое. Еще в 1867 году Уильям Сьюард, занимавший тогда пост генерального секретаря, выступал в Конгрессе с предложением о покупке Гренландии и, возможно, Исландии. Но поддержки не нашел. В 1946 году Гарри Трумэн предлагал датчанам 100 миллионов долларов за остров, но тогда отказались датчане.

О том, что нынешний «заход» Трампа более чем серьезен, говорит хотя бы тот факт, что американский президент отложил свой визит в Данию. В то же время американские СМИ начали активно «обрабатывать» общественность идеей о том, что сами гренландцы оказались бы в куда лучших условиях, если бы стали американцами. А военные специалисты заговорили о воскрешении проекта времен холодной войны – «Ледяной Червь».

 

Ледяной Червь 2.0

Фрэнк Дж. Лесковиц в книге «Лагерь Века, Гренландия» рассказывает о проекте США по размещению межконтинентальных баллистических ракет под ледниковым щитом Зеленого острова. Работы по реализации начались в 1958 году, но были свернуты, спустя 6 лет. Оказалось, что ледниковая часть острова слишком подвижна, и объекты разрушаются уже спустя несколько лет после их строительства.

В процессе строительства было проложено более 20 тоннелей, протяженностью 3000 км, установлен ядерный реактор, построен магазин, церковь и другие объекты инфраструктуры. По сути, дело оставалось за малым – установкой 600 межконтинентальных ракет, которые планировалось направить на СССР. Работы велись на площадке неподалеку от авиабазы Туле – на северо-западе острова.

Кстати, база существует и функционирует до сих пор, а несостоявшийся комплекс пусковых площадок вместе с ядерным реактором и отходами его деятельности были законсервированы. Правда, исследования 2016 года (статья Джойса Кристофера «Таяние Льдов В Гренландии Может Подвергнуть Серьезным Загрязнителям Захороненную Военную Базу») показывают, что к концу века остатки военной базы могут оказаться на поверхности.

Впрочем, этого вполне можно избежать, если американцы возродят подзабытый проект. Тем более, что часть инфраструктуры уже имеется, а современные технологии позволяют ее восстановить и избежать многих проблем, что помещали США в 60-х гг.

Претензии на Арктику

Как считает Андрей Норкин – обозреватель канала Царьград – обладание Гренландией дает США не только стратегическую площадку для размещения ядерного оружия, направленного на Россию, но и позволяет претендовать на значительную часть Арктики, когда дело дойдет до ее раздела. Ведь немалая часть региона тогда будет заперта между двумя американскими территориями – Аляской и Гренландией. Добавьте к этому природные ресурсы, которые, по самым скромным подсчетам, могут оцениваться в триллионы долларов.

Что будет дальше?

Политику США в отношении Гренландии можно спрогнозировать с довольно большой вероятностью. Если Штаты действительно заинтересованы в покупке острова, то действовать будут по хорошо отработанной схеме. Начнется экономический и политический прессинг Дании и разжигание сепаратистских настроений на самом острове. Далее последует референдум о независимости с предсказуемыми результатами. Ну а Дания, скорее всего, получит какую-то сумму в виде отступных...

Картина дня

наверх