На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Греки Монемвасии на службе Российскому флоту

      Панаиоти Алексиано вступил в русскую службу в феврале 1769 года, в Ливорно. Обширные его связи с греческими островитянами, этими природными моряками, внушили мысль русскому начальству воспользоваться благоприятным обстоятельством и употребить способного и предприимчивого 23 летнего грека для отыскания лоцманов.

Панагиотис Алексианос (Παναγιώτης Αλεξιανός), родом с острова Монемвасия (Μονεμβασιά) вокруг себя организовал целую команду из греков, его друзья и родственники исполняли возложенное на них поручения. Навербованные им лоцманы отправлены к эскадре адмирала Спиридонова, которая в том же году развила русский флаг на водах Средиземного моря. Он отсылает со Стоматиосом Сарандинаки своим 18 летним племянником набранных людей к флоту. Молодой Стоматис выбрал себе имя Евстафий, что по-гречески означает «стойкий, твёрдый». Панаиотис по гречески «всесвятой» начал исполнять новые поручения, закупать в Ливорно на полугодичное время для флота: «сухарей 42963 пудов, мяса 10366 пудов, масла деревянного 8592 ведер, риса (“пшенасорачинскаго”) 14321 пудов, гороху – 9547 пудов, уксусу - 6078 ведер, рому или вина - 2222 ведер, “вина краснова” - 32079 ведер» все это было им отправляемо на греческих малых судах, которые так же после поднимали русский флаг и приписывались на службу России.

Отец Панаиотиса -Павлос Алексиано был судовладельцем с острова Монемвасиас и ходил по всему Архипелагу. Он и Павлос Сарандинаки первыми подняли народ Монемвасии против геноцида турок.

В середине XVIII века в Монемвасии архонт (с византийских времен этот титул носили правители провинций и военные командиры) Павлос Сарандинаки слыл человеком уважаемым и состоятельным. Виноградники, оливковые рощи и сады приносили доход. Женившись на сестре Павлоса он породнился с семьёй судовладельца Алексиано. Братья Елены,Теодоро,Панайотис, Александр,Антоний и Фёдор с ранних лет освоили морское дело и ходили на своих быстроходных шебеках (парусно-гребные суда в Средиземноморье) между островами Архипелага.

Управление Архипелагской экспедиции («Архипелажной», как ее тогда называли), по совету адмирала Семена Ивановича Мордвинова и общему мнению Адмиралтейств-коллегии Екатерина предложила командование эскадрой 56 летнему Григорию Андреевичу Спиридову.

  Екатерина традиционно схитрила – присвоила Спиридову звание полного адмирала и назвала его первым флагманом флота. В рескрипте, подписанном Императрицей и врученном Спиридову, говорилось: «…Провезти сухопутные войска с парком артиллерии и другими военными снарядами для содействия графу Орлову, образовать целый корпус из христиан к учинению Турции диверсии в чувствительнейшем месте; содействовать восставшим против Турции грекам и славянам, а также способствовать пресечению провоза в Турцию морем контрабанды». Ни слова о подчинении эскадры 34 летнему Орлову не было в этом многозначащем документе. Спиридов поверил и согласился.  17 июля 1769 г. Екатерина посетила корабли, стоявшие на Кронштадтском рейде, вручила адмиралу орден, приказала выдать всем назначенным в экспедицию четырехмесячное жалованье «не в зачет» и потребовала немедленного выхода эскадры в плавание.

     В состав эскадры вошли семь кораблей («Европа», «Святослав», «Святой Евстафий Плакида», «Три Иерарха», «Святой Иануарий», «Северный Орел» и «Три Святителя», из которых «Святослав» был 80-пушечный, а остальные – 66-пушечные. Кроме того, в составе эскадры был фрегат «Надежда Благополучия», 10-пушечный бомбардирский корабль «Гром», четыре 22-пушечных пинка – «Соломбала», «Лапоминк», «Сатурн» и «Венера», а также два пакетбота – «Летучий» и «Почталион».

     13 августа1769 года в гавань Копенгагена вошел новый 66-пушечный корабль «Ростислав», построенный на Соломбальской верфи в Архангельске и шедший к новому месту службы на Балтику. Своей властью Спиридов приказал его командиру капитану 1 ранга Л.Ф. Лупандину следовать вместе с эскадрой в Архипелаг вместо Кронштадта.

      Русская эскадра могла не менее свободно базироваться на «вольном порту» Ливорно (Италия), формально принадлежавшем герцогству Тосканскому. Венецианская республика стремилась заключить союз с Россией, но крайне боялась турок.

       Сборным пунктом судов «обшивной» эскадры в Средиземном море заранее был назначен рейд и бухта порта Магон на Менорке (Балеарские острова, на пол пути к Италии). Portus Magonis по имени карфагенского полководца Магона, родного брата  Ганнибала (247—183 до н. э.). 18 ноября 1769 года Спиридов на «Св. Евстафий» прибыл в порт Магон. А 23 ноября в порт Магон на английской бригантине прибыл младший из братьев Орловых – Федор.

Дальше можно читать на ЖЖ....

http://afedotov.livejournal.com/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх