Согласитесь, что от того, сколько денег в нашем кошельке зависит, как мы живем, что едим, как одеваемся и как отдыхаем.
От нашего отношения к деньгам зависит наше настоящее и наше будущее, зависит, что мы можем дать нашим детям и как сможем помочь своим родителям.
А Вы задумывались над тем, почему у многих людей возникают проблемы с финансами?
По каким причинам возникают финансовые проблемы?Ну, во-первых, потому, что многие люди просто не умеют зарабатывать. Они ходят на работу, получают зарплату, и они просто не видят других возможностей, других способов увеличить свой доход.
Иметь один источник дохода – это рискованно, потому что если с этим источником дохода что-то случается, то дальше может быть очень сложно.
Однозначно нужны множественные источники дохода, потому что на одну зарплату не проживешь.
И поэтому необходимо развить навык зарабатывания денег.
Но при этом стоить понимать, что даже хороший доход не даст Вам гарантии финансовой стабильности.
Финансовые проблемы возникают и тогда, когда тратишь больше, чем можешь, когда Ваши расходы превышают Ваши доходы.
Наверняка Вы замечали, что очень многие люди, даже получая вполне приличную зарплату, испытывают острую нехватку денег.
И очень часто проблема бывает в том, что человек ощущает себя тем, кем хочет быть, а не тем, кто он есть на самом деле.
И, например, когда он получает деньги, он сразу их тратит, а потом живет в ожидании получки.
Необходимо научиться жить по средствам, необходимо прекратить тратить деньги, на те вещи, которые мы не можем себе сегодня позволить.
Навык контроля своих финансов, навык чувствования того, что ты тратишь, на что ты тратишь и зачем ты тратишь, зачем тебе это нужно и нужно ли тебе это вообще – очень важный навык!
Поэтому, необходимо уметь контролировать свои расходы и необходимо уметь тратить меньше, чем зарабатываешь.
Но финансовая дисциплина заключается не только в том, чтобы уменьшать свои расходы, но и в том, чтобы научиться увеличивать свой доход.
Для того чтобы количество денег увеличилось необходимо заниматься ежедневно увеличением своих доходов. Необходимо приумножать, свой доход.
Что необходимо сделать, чтобы работать меньше, а денег получить больше? Как заставить деньги работать на Вас?
Для этого нужно создавать активные доходы. Для этого необходимо инвестировать свои деньги. Но делать это необходимо грамотно, иначе можно не только не приумножить свои деньги, но и потерять то, что есть.
Так же очень важно не только уметь зарабатывать и приумножать свои деньги, но и сохранять их. То есть необходимо создавать свой резерв.
Есть три варианта резервов:
- Накопление, то есть когда Вы остатки от своей зарплаты просто складываете в определенное место и не тратите.
- Резерв или по другому «Подушка безопасности», который позволит Вам продержаться некоторое время (3-6 месяцев), если вдруг по каким-то причинам Вы не сможете какое- то время работать.( Например, заболеете или останетесь без работы).
- Супер резерв, который позволить Вам не работать 1,5-3 года и при этом качество Вашей жизни не изменится.
Для чего нужен резерв?
Ну, во-первых, чтобы убрать стресс, который связан со страхами. Должна быть подушка, на которую можно упасть. Вы должны быть уверены, что если вдруг, например, Ваше предприятие закроется, Вы спокойно сможете прожить какое – то время без лишних волнений за свое финансовое благополучие.
То есть, если у Вас что-то завтра случиться, то вы сможете прожить следующие полгода точно так же, как вы живете сегодня.
Супер резерв дает возможность прожить так же 1,5-3 года. Супер резерв дает нам эмоциональное полное отсутствие страхов.
Он ведет нас к внутренней уверенности к себе и в своем будущем и в своих действиях.
Резерв может выражаться в чем угодно. Резерв, это когда больше, чем нужно и второе, когда чтобы не случилось, у вас есть не только план, но и у вас есть резервы, есть дополнительные возможности.
Внутренне, помимо уверенности в себе и уверенности в завтрашнем дне, помимо избавления от страхов, дает чувство наслаждения тем, как наш резерв увеличивается.
Когда есть большие запасы денег, вы начинаете какие – то кусочки этих запасов использовать в реализации каких – то идей.
При этом, вы начинаете привлекать каких – то новых людей, привлекать какие – то новые возможности.
Во всех книгах по саморазвитию, во всех вещах про финансы, и во многих религиях говорится о том, что часть из того, что мы зарабатываем - мы откладываем себе в резервный фонд, и какой - то процент мы отдаем обратно миру.
То есть от любой суммы откладывать часть и часть отдавать людям.
Но, даже имея все эти навыки, надо понимать, что деньги не решат Ваших проблем, они их только усилят.
То есть все те проблемы, которые есть у Вас на сегодняшний день, если Вы выльете в них большое количество денег, то проблемы сегодня решатся, но завтра их станет больше и повторяться они будут еще больше и еще сильнее.
Так же если вы считаете, что любые ваши проблемы приходят откуда - то из вне, то Вы эту проблему никогда не решите, потому что все проблемы у Вас в голове.
Присутствие денег не значит, что Вы будете платить по своим счетам, это только возможность платить по счетам. И если, например, Вы имеете проблемы с кредитными карточками, то даже имея достаточно денег, Вы также и дальше будете иметь проблемы с кредитными карточками.
Большое количество денег не значит, что Вы их будете по - другому тратить, не значит, что Вы больше будете отдавать окружающим людям или больше о ком-то заботиться, оно просто усилит то, кто Вы есть на самом деле.
Потому что большинство изменений должно произойти у Вас в голове, Вы должны поменяться внутри.
Необходимо взять на себя ответственность и контроль за своими финансами. А для этого необходимо найти систему, которая позволит Вам вести вашу финансовую бухгалтерию.
Запомните, для того чтобы жизнь изменилась, прежде всего необходимо менять свои финансовые привычки.
Удачи Вам!
Светлана Гончарук.
Свежие комментарии