На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 969 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

4 родственника легендарного советского пистолета

Пистолет Макарова является одним из самых известных отечественных пистолетов. Сегодня многие считают его устаревшим, сравнивая в первую очередь с импортными аналогами. При этом «дедовский» ПМ не спешит покидать силовые и охранные структуры, в том числе полицию. Однако, мало кто знает, но у легендарного советского оружия есть немало родных братьев, большая часть которых появилась на свет в 1990-е.

1. «Занимайтесь спортом, а не войной»


От боевого почти не отличишь.

Когда рухнул Советский Союз, многие предприятия стали искать новые источники дохода. Исключением не стали и оружейных заводы, которые были вынуждены задуматься о расширении ассортимента и выхода на гражданский рынок. Ярчайшим примером тому являются спортивные пистолеты ИЖ, выполненные на базе удачной конструкции ПМ. В действительности первые экспортные ИЖи появились еще в 1989 году. Самым ярким представителем семейства стал, конечно же, Иж-70. В первое десятилетие после развала СССР эти пистолеты текли на запад буквально рекой, в том числе в США по цене 63 доллара за штуку. Появилось множество модификаций, а система обозначений Иж менялась три раза.

2. Что там за «Байкалом»?


Сделано в России

В конце 1990-х годов США в очередной раз ужесточили требования к импортному оружию. Торговля спортивными пистолетами пошла на убыль. При этом на сцену вышли служебные пистолеты, выполненные на базе Иж-70. Одним из таких был родственник Пистолета Макарова – «Байкал-442» под патрон 9х19 мм. Пистолет неплохо продавался на внешних рынках, однако после начала 2000-х спрос на него упал ниже плинтуса. Сегодня отыскать «Байкал-442» непросто даже в рекламных каталогах оружейного завода.

3. Смелый эксперимент


Идея была неплохой

В 1990-е годы на базе ПМ в стенах ЦКИБ СОО будет разработан еще один пистолет с весьма интересной конструкцией. На самом деле инженеры просто вернулись к начальной конструкции ПМ, которая в свое время была забракована советской инженерной комиссией. Пистолет повышенной массы и с удлиненным корпусом, а также с дополнительным дульным тормозом получит возможность использовать принципиально новые высокоимпульсные патроны 7Н16. Оружие получит обозначение ОЦ-35 и будет позиционироваться как пистолет для практической стрельбы. Правда, в свое время эта разработка окажется абсолютно не востребованной. Впрочем, работа не пропадет даром и в 2005 году на его базе создадут Иж-71 для представителей силовых структур и спортсменов. Используется оружие по сей день.

4. Комариный укус


Легко конвертируется обратно в боевой.

Сегодня сложно сказать, когда именно появились первые заводские образцы нелетальных пистолетов на базе конструкции ПМ. Скорее всего произошло это где-то в 1990-е годы. Сегодня же семейство нелетальных ПМ насчитывает десятки образцов, многие из которых серийные. На базе Макарова в первую очередь делают газовые пистолеты МР-79, милицейские пистолеты ПСМГ и МЦМК-Г, а также газовые 6П42. Главным достоинством последних является то, что они могут быть относительно легко конвертированы обратно в боевые ПМ. Также сегодня делаются боевые ПМ с «гуманизаторами» — металлическими насадками, которые позволяют сделать первый выстрел из пистолета боевым патроном и при этом с высокой долей вероятности не убить цель, а лишь нанести ей серьезную травму.

https://back-in-ussr.com/2021/10/4-rodstvennika-legendarnogo...

Картина дня

наверх