На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Какой подвиг совершил Брежнев в Великую Отечественную

Для большинства современников Леонид Брежнев – увешанный десятками наград генсек ЦК КПСС, в конце своей политической карьеры потерявший контроль не только над собой, но и над государством. Между тем, он был ветераном Великой Отечественной. И то, что Брежнев в действующей армии служил «всего лишь» политруком – это далеко не вся правда в его военной биографии.

Кем он начинал войну

По данным Российского государственного архива новейшей истории, Леонида Брежнева, с начала 1930-х годов успешно делавшего партийную карьеру на Украине (первая серьезная должность – зампредисполкома Днепродзержинского городского исполнительного комитета), в марте 1941 года избрали секретарем Днепропетровского обкома по «оборонке». Брежнев прежде 2 года служил срочную в армии, по информации РИА «Новости», этот опытный партийный работник был политруком танковой роты в ЗабВО с 1935 по 1936 годы.

Политический начальник

Согласно информации того же РИА «Новости» (она подтверждается данными Центрального архива Минобороны), в сущности, всю Великую Отечественную войну Леонид Брежнев прослужил политработником, причем, на достаточно высоких должностях – в политическом управлении Южного фронта (первые два года войны), затем на Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах.

В 1943 году приказом от 16 марта полковник Леонид Брежнев (тогда – зам. начальника политуправления Черноморской группы войск Северо-Кавказского фронта) был награжден орденом Красной Звезды (соответствующий сканированный приказ на портале «Подвиг народа» Минобороны РФ общедоступен). Примечательно наградное соседство с ним (Брежнев, согласно этому приказу, – один из четырех кавалеров данного ордена): начальник ансамбля Красноармейской песни и пляски, художник газеты «Вперед к победе» и помощник начальника курсов заместителей рот по политической части (все четверо относятся к Черноморской группе войск СКФ).

Это была первая официальная боевая награда Леонида Брежнева в Великой Отечественной войне.

Таился ли он от пуль

Советская биография «Второго Ильича» была основательно мифологизирована, причем не без его же непосредственного участия. Это касается и военной истории Леонида Брежнева, героизированной в «биографической» книге «Малая земля».

Но документальные свидетельства о боях 18-й десантной армии Черноморской группы войск СКФ, где служил в 1943 году Л. Брежнев, в районе Новороссийска (плацдарм Малая земля) говорят о том, что полковник политуправления СКФ был в это время (февраль – сентябрь 1943 года) на переднем крае обороны десятки раз, и, случалось, проявлял себя как дельный командир. Хотя и получил за свое участие в освобождении Малой земли «только лишь» орден Отечественной войны I степени.

На сайте «Подвиг народа» есть сканированная копия приказа о награждении Брежнева этим орденом (дата подвига – сентябрь 1943 года, география – «Мысхако», «под Новороссийском», конкретика, детализация подвига отсутствует – все общо: «личное участие в боевых действиях», «активное участие в разработке и проведении планов операции», «часто выезжал в боевые порядки частей», «сумел правильно нацелить политотдел»... Словом, «образцово выполнил задания командования».

За войну Леонид Брежнев в сущности получил только две боевые награды, и вторая, менее значимая по статусу, тем не менее, оказалась самой медийно-весомой, поскольку подвиг будущего генсека непосредственно во время войны описала газета «Правда» в одном из своих номеров за 1943 год. Это была перепечатка заметки военкора «Знамя родины» (газеты брежневской 18-й десантной армии Черноморской группе войск СКФ) Сергея Борзенко.

Борзенко писал, что начальник политотдела армии Брежнев (во-первых) сорокакратно приплывал на плацдарм Малая Земля, и однажды даже был ранен (его сейнер подорвался на мине; политрук потом лежал в госпитале). Во-вторых, будущий генсек, по словам журналиста, «физически воздействовал» на один из пулеметных расчетов, состоявших из бойцов пополнения, якобы растерявшихся во время атаки гитлеровцев. Согласно заметке Борзенко, благодаря настойчивому «физическому воздействию» (в чем оно выражалось, в исторических документах так и не отражено, но можно без труда представить, что оно из себя представляет в условиях войны), пулеметчики уничтожали наступавших немцев, пока те не отступили.

Примечательно, что журналист Борзенко (как писалось в приказе – «писатель армейской газеты») получил Героя Советского Союза даже раньше, чем Леонид Брежнев – звание ему присвоили 17 ноября 1943 года – как одному из первых десантников, высадившихся в укрепрайоне противника. Судя по скану приказа на «Подвиге народа», офицер Борзенко умел не только писать статьи и заметки, но и принимать на себя командование солдатами в наступлении, непосредственно в атаке, – при «убыли офицеров».

Картина дня

наверх