На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Походно-полевые жёны предателей армии Власова: как сложилась их судьба

Многих «власовцев» настигла заслуженная кара. Как известно, сам Андрей Власов и некоторые его соратники были расстреляны. Но какое наказание получили фронтовые жены коллаборационистов, которые в большинстве своем были заодно со своими мужьями?

Андрей Власов

На момент знакомства с военным врачом Агнессой Подмазенко в июле 1941 года будущий руководитель РОА Андрей Власов уже был женат. Однако он ни словом не обмолвился об этом факте своей фронтовой подруге. В начале 1942 года, как пишет в своей книге «Генерал из трясины. Судьба и история Андрея Власова» Николай Коняев, Подмазенко демобилизовали по беременности. Впоследствии она была арестована, как и законная супруга Власова, и была приговорена к 5 годам лагерей, а потом к ссылке. Аналогичная участь постигла и другую походно-полевую жену генерала, повара Марию Воронову. Воронова, как известно, попала в плен вместе с Власовым и оказалась в лагере. Освободившись, она разыскала своего любовника, но тот уже нашел новую пассию. Ею оказалась вдова эсэсовца Адельгейда Биленберг. После войны Биленберг требовала выплаты ей пенсии как жене военачальника, но немке было отказано. Мария Воронова же на родине получила срок — 8 лет.

Владимир Арцезо

Советский военачальник Владимир Арцезо, который во время Великой Отечественной войны перешел на службу к Власову, тоже был женат. Его официальной супругой была некая Клавдия Редькина, уроженка Прибалтики. Однако после того, как Арцезо начал сотрудничать с немцами, он о жене позабыл. Как утверждают А.Н. Артизов и В.С. Христофоров, авторы издания «Генерал Власов: история предательства», генерал-майор Владимир Арцезо, будучи на службе у противника, был весьма любвеобилен и вступал в беспорядочные половые связи с женщинами. Поэтому проследить их судьбу не представляется возможным. Однако, по данным Артизова и Христофорова, Арцезо все же вступил во время войны в брак. Его избранницей стала то ли немка, то ли белоэмигрантка. Известно, что впоследствии коллаборационист сдался в плен американцам, в том же плену оказалась и его жена. Позже Арцезо был выдан советской стороне, а вот его супруга, скорее всего, осталась за границей.

Григорий Зверев

Фронтовая жена Григория Зверева тоже на родину не вернулась, но уже по другой причине. Полковник Красной армии, оказавшись в 1943 году в немецком плену, добровольно изъявил желание присоединиться к «власовцам». К 1945 году Зверев, уже в звании генерал-майора, командовал 2-й дивизией вооруженных сил КОНР (Комитет освобождения народов России). Однако вскоре он был не способен принимать никакие решения. Как пишет Николай Толстой в своей книге «Жертвы Ялты», сдаваться в плен американцам дивизию повел другой коллаборационист, Михаил Меандров, позже казненный вместе со Зверевым и Власовым. В тот момент, по словам Толстого, Григорий Зверев отказывался отойти от тела своей походно-полевой подруги, которая, прекрасно осознавая происходящее, наложила на себя руки. 9 мая 1945 года Зверев похоронил жену и тоже попытался покончить с собой. Однако он всего лишь лишился глаза, после чего был взят в плен.

Василий Малышкин

А вот Василий Малышкин свести счеты с жизнью не пытался. Впрочем, он, как и Зверев, попав в плен в 1941 году, тоже сам заявил о своей готовности сотрудничать с гитлеровцами. Он работал в отделе пропаганды вермахта, когда судьба свела его с Андреем Власовым. С этого момента Малышкин стал одним из самых первых помощников Власова. Тем более, что у коллаборационистов было много общего. Например, у обоих на родине остались официальные жены. Как утверждает Виктор Филатов, автор издания «Власовщина. РОА. Белые пятна», первой супругой Малышкина была Анна Ивановна (девичья фамилия не упоминается). Тем не менее, по словам того же Филатова, в немецких анкетах Малышкин всегда указывал другую женщину. В 1943 году Анна Ивановна была арестована НКВД. Дальнейшая ее судьба так и осталась неизвестной. Никто не знает, что случилось и со второй (по-видимому, фронтовой) женой генерала. Они обе исчезли из истории.

Картина дня

наверх