На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Что было бы, если бы американцы первыми захватили Берлин

До сих пор в материалах про Вторую мировую войну можно встретить мнение, что объединённые войска США и Великобритании могли быстрее, чем Красная армия, захватить Берлин и разделаться с нацистской Германией – в том числе потому, что немцы охотнее сдавались западным союзникам, тогда как советские силы встречали ожесточённое сопротивление. Так ли это и почему столице Третьего рейха повезло быть взятой СССР?

Они также воруют и насилуют

Американские солдаты обычно воспринимаются как благонравные, дисциплинированные и всеми любимые. В оккупированной Германии они якобы только и делали, что раздавали жвачку детям и поражали немецких дам джазом. Однако историки неоднократно доказывали, что на самом деле военные из США были далеко не такими белыми и пушистыми.

Так, немецкая писательница Мириам Гебхардт, изучив архивы и свидетельства священников, пришла к выводу, что во время оккупации Германии американцы изнасиловали более 190 тысяч женщин. По её мнению, они не меньше, чем советские солдаты, были шокированы преступлениями, совершенными нацистами, и злились из-за их бессмысленного стремления защищать свою страну до самого конца. Но поскольку акты геноцида, массовых репрессий или казней для освободителей были недопустимы, своё ожесточение они выплёскивали через принуждение к половому акту.

Не менее «справедливым» делом, рассказывает американский историк Сет Гивенс, считалось и ограбление немцев. Началось всё со скота, вина и пива. Затем, после форсирования Рейна, американцы стали присваивать себе фотокамеры Leica, оружие и часы. Считается, что в это время по всей Германии разошлась шутка о том, что USA надо расшифровывать как Uhren stehlen auch – «Они также воруют часы». Их, кстати, после встречи на Эльбе активно продавали советским же солдатам.

Любопытно, что чтобы не нарушать Гаагскую конвенцию о законах и обычаях сухопутной войны, которая прямо запрещает присвоение имущества мирного населения, американцы для фактического мародёрства придумали множество афоризмов: они реквизировали, брали под охрану, конфисковали, экспроприировали и даже освобождали. Как можно считать конфискацией взлом банковского хранилища, не совсем ясно, но начальство закрывало глаза на такие действия. Гивенс приводит в пример историю, когда генерал-лейтенант Седьмой армии Александр Пэтч, заметив солдат, готовящихся взорвать сейф одного из мюнхенских банков, сказал только: «Ну что, ребята, производите разведку?»

При этом историк отмечает, что отношение американских солдат к немцам отличалось в лучшую сторону от отношения к их собственности, поскольку случаев разграбления брошенных домов и квартир было на порядок больше, чем вымогательства ценностей у обычных граждан.

Ущерб взамен точности

Многие немцы предпочли покинуть своё жилище, не надеясь на гуманное обращение со стороны американцев. В том числе потому, что дожить до вторжения удавалось немногим из-за широко применявшихся США ковровых бомбардировок – непрерывных массированных налётов на определённую территорию без прицеливания по расположенным на ней объектам. Вопросы, насколько это было оправданно с военной точки зрения и не является ли военным преступлением, звучат до сих пор.

Первые попытки сплошных ударов совместные силы ВВС Соединённых Штатов и Великобритании предприняли ещё в 1943 году. В конце июля – начале августа бомбардировке в рамках операции «Гоморра» был подвергнут Гамбург – крупный промышленный центр и транспортный узел. В течение недели в общей сложности три тысячи самолётов союзников сбросили на город порядка девяти тысяч тонн фугасных и зажигательных бомб, что привело к уничтожению 74 процентов всех строений. Людские потери при этом были огромны: по разным оценкам, погибли до 50 тысяч человек и ещё 200 тысяч были ранены. Около миллиона жителей было вынуждено бежать из Гамбурга.

Вдохновившись успехом, англо-американская авиация 17 августа предприняла двойной рейд вглубь Германии — на Швайнфурт и Регенсбургг. Но этот опыт уже оказался неудачным: в распоряжении союзников на тот момент не было самолётов, способных осуществить прикрытие бомбардировщиков при полёте на дальнее расстояние, что привело к значительным потерям.

С новой силой стратегические бомбардировки были возобновлены в сентябре 1944 года, после того как контингент американцев, базировавшийся в Италии, пополнился достаточным числом истребителей P-51 Mustang, которые можно было использовать даже при налётах на Берлин. Масштабным ударам подвергся один из главных промышленных районов Германии — Рур, города Вюрцбург, Кассель, Майнц, Пфорцхайм.

Настоящая катастрофа ждала Дрезден – седьмой по численности немецкий населённый город и третий по величине транспортный центр. По итогам налётов 13-15 февраля 1945 года было серьёзно повреждено 23 процента промышленных и 56 процентов непромышленных зданий. Было полностью разрушено 78 тысяч жилых домов. Потери среди населения до сих пор достоверно неизвестны, поскольку к моменту бомбардировок в городе, помимо постоянных жителей, находилось не менее 200 тысяч беженцев. Изначально нацистское руководство заявило, что число жертв составило от 100 до 200 тысяч. Однако по современным оценкам их было от 18 до 25 тысяч.

Более чем акт справедливости

Всего на Дрезден союзниками было сброшено более 7100 тонн бомб. На Лейпциг – 11 600 тонн, Мюнхен – 27 100 тонн, Эссен – почти 38 тысяч тонн, Гамбург – около 38 700, Кёльн – почти 45 тысяч. Естественно, досталось и Берлину. В течение Второй мировой войны столица нацистской Германии подверглась 363 воздушным налётам, во время которых на город сбросили 67 600 тонн бомб. Почти половине из 1 562 тысяч берлинских зданий был причинён тот или иной урон, каждый третий дом был или полностью разрушен или непригоден для проживания. По меньшей мере 52 тысячи человек погибли, 1,7 миллиона человек, или 40 процентов всего населения, бежали из Берлина к маю 1945 года.

При этом масштаб разрушений мог быть куда больше. В конце войны бомбардировки столицы Германии англо-американская авиация вела, не прекращая. Но на последнем этапе налёты приходилось согласовывать с СССР. И кто знает, осталось бы от города хоть что-то, не начнись в апреле советское наступление на Берлин. По крайней мере, среди американцев были сторонники его полного уничтожения. Постоянный корреспондент New York Times в Париже Харолд Калдендер писал: «Без сомнения, нужно наказать индивидуальных военных преступников, но настоящее Зло находится не в индивидуумах, но ведёт своё происхождение из германской истории. Более чем какой-либо другой город, Берлин символизирует Зло. И политика выжженной земли, примененная к Берлину, будет более чем простой акт справедливости. Она станет началом воспитания Германии, необходимого для того, чтобы она сделалась цивилизованной нацией».

Однако к счастью, судьба Карфагена не постигла Берлин. Нацистскую столицу покорили советские солдаты, которые, несмотря на приписываемые им злодеяния, проявили свою человечность. «100 000 тонн зерновых, 18 000 тонн мяса, 4500 тонн жира, 50 000 тонн картошки и 6 000 тонн сахара, взятых со складов Красной Армии, кормили в течение последующих месяцев берлинское население», — вспоминал в сборнике «Берлин» немецкий журналист Клаус Шаффельс.

А вот стали бы кормить берлинских жителей американцы, большой вопрос.

Картина дня

наверх