На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

«СССР развалили троцкисты!»: кого имел виду заместитель главы КГБ Филипп Бобков

Филипп Денисович Бобков более 15 лет возглавлял 5-е, так называемое диссидентское управление КГБ СССР, а после, в течение 8 лет занимал должность заместителя председателя Комитета госбезопасности. В силу специфики своей профессиональной деятельности Бобков как никто другой был знаком с политической изнанкой. Поэтому к мнению генерала, в том числе касавшегося и развала СССР, прислушивались многие историки.

Кто такой Филипп Бобков?

Как утверждает автор книги «Андропов и КГБ» Сергей Четопруд, Филипп Денисович Бобков начал свою карьеру уже после Великой Отечественной войны в качестве курсанта школы ГУКР СМЕРШ в Ленинграде. После учебы в 1946 году он получил офицерское звание и был направлен на службу в центральный аппарат Министерства государственной безопасности. Тогда он занимал должность всего лишь помощника оперуполномоченного. Однако благодаря своему профессионализму уже через 10 лет Бобков стал начальником 4-го управления, занимавшегося идеологической контрразведкой. Еще спустя несколько лет Филипп Денисович был назначен на пост начальника 5-го управления КГБ СССР. Более 15 лет Бобков «курировал» советских диссидентов.

Если верить Леониду Млечину, автору издания «КГБ. Председатели органов госбезопасности. Рассекреченные судьбы», благодаря Бобкову борьба с инакомыслящими трансформировалась из «приказов по уничтожению» в переубеждение. Филипп Денисович считал, что «несогласных» лучше всего держать поближе к себе, а потому нередко помогал известным представителям советской интеллигенции в получении выездных виз и решении прочих проблем. В таких действиях выражался, как пишет Игорь Синицин на страницах своей книги «Андропов вблизи. Воспоминания о временах оттепели и застоя», профессионализм Бобкова. Кроме того, Синицин называет чекиста и тонким политиком.

Троцкисты и Хрущев

Поэтому неудивительно, что многие современные историки нередко обращались к генералу Бобкову за комментариями, касающимися политической обстановки в СССР в целом и развала Союза в частности. Понятно, что большинство исследователей интересовал вопрос о том, кто же стал главным виновником краха страны. Так, Вардан Багдасарян в своей книге «Октябрь 1917-го. Русский проект» утверждает, что Филипп Денисович считал, что Советский Союз погубили троцкисты. По словам Багдасаряна, под последними Бобков подразумевал генерального секретаря Никиту Хрущева и первого президента Михаила Горбачева.

В своих мемуарах «Как бороться с «агентами влияния» Филипп Бобков высказывал мнение о том, что когда Никита Хрущев пришел к власти, он стал реализовывать идею мировой революции. Причем взялся Хрущев не только за государства соцлагеря, но и за Африку, Азию и даже Латинскую Америку. Бобков писал: «Колбасы не хватало, а мы строили стадионы в Индонезии, вооружали бесплатно разные страны. Зачем?». Чекист уверенно заявлял, что если бы средства шли на нужды собственных граждан, всем бы жилось значительно лучше. Ошибкой Хрущева считал Бобков и разрыв отношений с Китаем в 1956 году. «Это троцкизм, — сообщал Бобков, — который и привел к известным последствиям».

Разговор с Горбачевым

Как известно, Никита Хрущев находился на посту генерального секретаря до 1964 года. Следующим главой страны стал Леонид Брежнев. Именно при нем Филипп Бобков и занял в 1969-м должность начальника 5-го управления КГБ. Председателем комитета госбезопасности был тогда Юрий Владимирович Андропов, пришедший на этот пост двумя годами ранее — в 1967-м. Спустя годы, в 1988-м, когда у руля уже находился Михаил Горбачев, в кресло Председателя КГБ уселся Крючков, вскоре "прославившийся" своим членством в ГКЧП. Поговаривали, что Крючков был мастером подхалимажа, а Горбачев это обожал.

Если верить книге Владислава Шведа «Как развалить Россию? Литовский вариант», Крючков и Горбачев были вдвоем, когда Бобков вместе с генерал-полковником Константином Кобецом пришел к президенту обсудить Декларацию о государственном суверенитете России. Крючков, ознакомившись с проектом заявил, что не видит в нем ничего страшного. А Горбачев заверил визитеров в том, что причин реагировать на это союзным властям он не видит. Бобков был поражен.

«План Лиоте» и бездействие Бобкова

Впрочем, Филипп Бобков обвинял в распаде СССР не только «своих», но и «чужих». Так, автор книги «Как убивают Россию» Александр Хинштейн пишет о том, что Бобков утверждал, что английской разведкой был разработан так называемый «план Лиоте», согласно которому в стране должно было быть организовано мощное антисоветское подполье. Участники подполья развернули целую программу, направленную на ослабление и подрыв существовавшего в те годы строя. Главной целью «плана Лиоте» являлся распад Советского Союза, но добиваться этого следовало так, чтобы все выглядело как крах изнутри, а не снаружи.

Между тем Авигдор Эскин в издании «Еврейский взгляд на русский вопрос» пусть и косвенно, но обвиняет в развале Союза и самого Бобкова, а точнее обвиняет генерала в бездействии. Эскин указывает на «близорукость», которой страдало 5-е управление КГБ в то время. Автор книги уверен в том, что роль диссидентов в упомянутых событиях была мизерной, и в том, что больше всех для развала страны сделали представители советской элиты с ее спецслужбами.

https://russian7.ru/post/sssr-razvalili-trockisty-kogo-imel/

Картина дня

наверх