На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

12 советских продуктов питания, которые мы все вспоминаем с особой ностальгией

Человеку из Советского Союза, перенесись он на машине времени в наши магазины, наверняка бы стало плохо от изобилия всего, чего захочешь. Однако, выбор выбором, а некоторых продуктов, выпускавшихся в СССР, больше не найти. Какие-то есть похожие, но это все равно не то качество.

Бочковой квас

Квас, который мы могли купить в разлив, в бочках, состоял из дрожжей, квасного сусла и сахара. Без консервантов и не пастеризованный.

Колбаса «Докторская»

Колбаса, где было мясо. Она не красила воду в странный розовый цвет при варке и не сворачивалась в трубочку, когда ее жарили.

Тушенка

Та самая, из мяса. Макароны по-флотски, картошка с тушенкой — это было очень вкусно. Нынешняя тушенка не совсем из мяса, если можно так сказать.

Фруктовый кефир

Выпускали его с 1980-го года — очень натуральный йогурт.

Пломбир

Вот чего не хватает. На прилавках очень много самого разного мороженого, но вот пломбира такого не сыскать. Самыми вкусными считались московский и ленинградский.

Сгущенное молоко

Какое детство без сгущенки? При производстве ее в СССР использовали только натуральное молоко. Из чего она делается сейчас — непонятно.

Плавленый сыр

Тогда такой был особенный — в тюбиках. Его и в СССР было сложно найти, но те везунчики, которым довелось его попробовать, говорили, что вкус был отличный.

Кисель в брикетах

Кто-нибудь вообще его варил? Или все просто из пачки откусывали? Сейчас такой кисель тоже можно найти, но это все равно не то — химии больше, чем натуральных ягодных экстрактов.

Березовый сок

Это действительно исключительно советский продукт — трехлитровые банки стояли батареями (даже когда вообще продуктов не было и оставался один этот сок) на полках магазинов. Странно, что сейчас его практически не встретить, вкусно же было.

Птичье молоко

Универсальный подарок для всех. Почти валюта. Этот продукт не исчез с полок, но вкус все равно уже не тот.

Грузинский чай

Фруктовый прессованный чай. В нем были настоящие кусочки фруктов, его могли, так же как кисель, просто грызть, не заморачиваясь заваркой.

Сырок «Дружба»

Его придумали в 1964 году и яркая красно-желтая упаковка была знакома каждому, с ним готовили все — от вечерних закусок до сырных супов.

https://back-in-ussr.com/2021/02/12-sovetskih-produktov-pita...

Картина дня

наверх