На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Весна в Москве 1976 года

Изменения в столице происходят незаметно. Казалось бы, только недавно молодые и беспечные студенты прогуливали лекции, теряясь в путанице московских переулков, а потом раз! — и нет уже этих переулков, и домишек нет, а вместо них высится огромный короб из стекла и бетона, сверкая точеными неуютными гранями.
Меняется облик Москвы. Другие фонари освещают улицы, которые иногда и узнать трудно. Другие автомобили едут по совсем новым развязкам или стоят в пробках на еще не перекроенных, по-старомодному узких улочках в центре города. Да и жители города изменились до неузнаваемости. Еще бы, ведь прошло целых полвека…




Кадры из фильма «Весна в Москве» (1976)

Но неизменно приходит в город весна. И пусть изменились московские скверы, а яблони цветут около Большого театра теперь только на сохранившихся кадрах кинопленки, тепло заливает улицы, заставляя уставших от долгой зимы москвичей подставлять лица теплым лучам и улыбаться.



Впрочем, довольно слов. Давайте лучше побываем в весенней Москве 1976 года. Пройдемся, вспомним, узнаем или не узнаем себя и свой город.

Картина дня

наверх