На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Луки как пушки

Ровно 675 лет назад, 24 июня 1340 года, в ходе 100-летней войны состоялась битва при Слёйсе - первое крупное морское сражение британского и французского флотов и одновременно первая морская баталия, в которой, по некоторым данным, были применены пушки. Если эти данные верны, то выглядели они, скорее всего, как-то так. Правда, в силу своей малочисленности и примитивности заметной роли они не сыграли, в отличие от знаменитых длинных луков, которые обеспечили англичанам победу с разгромным счетом. Французы же сделали ставку на арбалетчиков и прогадали, поскольку скорострельность арбалетов гораздо ниже.

Луки как пушки

Битва при Слёйсе на миниатюре из средневековой летописи.

Английские лучники с боевых площадок на мачтах, баках и ютах своих когов буквально перестреляли экипажи французских кораблей, после чего абордажным командам зачастую оставалось лишь добить истыканных стрелами и крочившхся в агонии бедняг. В результате вся первая линия французского флота, состоявшая из лучших кораблей, была захвачена, спастись удалось только наемным галерам, которыми командовал генуэзский корсар Эгидио Бокканегра.
Согласно английским хронистам, в бою погибло 20 тысяч французов, а согласно французским - "всего-навсего" четыре тысячи. Количество захваченных англичанами судов почему-то не называют ни те, ни другие, но, судя по всему, их было, как минимум, нескольких десятков. Со Слёйса началось восхождение Англии на пьедестал "владычицы морей", который она удерживала вплоть до Второй мировой войны.

Луки как пушки

Битва при Слёйсе на иллюстрации к рукописной книге французского хрониста XIV века Жана Фруассара.

Луки как пушки

Рисунки художников XIX и XX веков на ту же тему. Левая гравюра - явный анахронизм, поскольку шкворневые фальконеты, вроде изображенного на ней, появиись лишь через сотню лет после Слёйса.

Луки как пушки

Английский боевой ког XIV-XV веков.

Луки как пушки

Модель кога "Томас" - флагманского корабля короля Эдуарда-III, командовавшего английским флотом в битве при Слёйсе.
 
Автор Вячеслав Кондратьев

Первоисточник http://vikond65.livejournal.com/347451.html

Картина дня

наверх