На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Важно знать, как противостоять коллекторам

Бывает такое, что у человека возникают сложности с выплатой долга по кредиту, и банк прибегает к услугам коллекторов. Я очень надеюсь на то, что с вами такого не случится, но на всякий случай вот несколько правил, которые помогут противостоять коллекторам. Пусть я и не хотела бы, чтобы эти советы пригодились в жизни...

Первое - не ведите с коллекторами никаких переговоров, вообще сводите общение с ними к минимуму. Ваш договоро заключен с банком, вот с банком и общайтесь. Если вам будут звонить в неурочное время - напишите жалобу на телефонное хулиганство вашему сотовому оператору. Они могут запретить входящие вызовы с определенных номеров.

Второе - общайтесь с банком. Банк заинтересован в возврате средств, поэтому зачастую готов пойти на ряд уступок, и может согласовать реструктуризацию долга. Это значит, что вам, например, могут продлить срок кредита (что уменьшит ежемесячные выплаты), или пересмотреть процентную ставку.

Если банк не идет на компромисс, покажите свой кредитный договор юристу, который специализируется на финансовом секторе. Бывает, что в договоре есть ряд сомнительных пунктов, ведь банк все кредитные риски перекладывает на заемщика. Это не совсем справедливо, правда? Грамотный юрист подскажет, на основании чего договор и ваши обязательства можно оспорить в суде. С этой информацией ваша позиция в переговорах с банком может стать более весомой.

В любом случае, не верьте сказкам коллекторов о том, что ваш долг вырастет в сотни раз и перейдет вашим детям. Или что долг не позволит выехать за границу. Все это - инструменты психологического давления, и с действительностью имеют мало общего. Например, за границу вам не позволят выехать, если по вашему делу есть решение суда, которое собственно и запрещает выезд.

Вот пара советов, как противостоять психологическому давлению

  • проявляйте минимум эмоций при общении с коллекторами,
  • не показывайте испуг,
  • не позволяйте коллекторам заходить к вам домой,
  • сразу поставьте условие: никаких разговоров на повышенных тонах,
  • требуйте, чтобы коллекторы не общались с вашими родственниками и друзьями (предупредите близких людей),
  • в кратких разговорах с коллекторами, лучше всего быть занудой, в предоставляемых документах придираться к каждой запятой. А документов должно быть много, начиная с поручения банка заниматься вашим долгом, и заканчивая выписками по операциям по вашим счетам. 
  • Кроме этого, если коллектор делает какие-либо заявления и утверждения, требуйте повторить это письменно, обязательно со ссылкой на нормативный акт или положение договора,
  • записывайте разговоры на диктофон и в случае угроз сразу пишите заявление в милицию,
  • не принимайте предложения занять деньги у друзей,
  • пресекайте разговоры, где будет звучать: «Как же вам не стыдно?».
  • Еще раз хочу пожелать вам, чтобы этот текст вам понадобился только для общего развития, а ваше финансовое положение позволяло выполнять все ваши кредитные обязательства. Или даже, обходиться без кредитов! :) 

    Картина дня

    наверх