На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Зачем Гитлер отправил советских пленных в Африку

Во время Второй Мировой войны нацисты прекрасно понимали, что военнопленные – это важный трудовой ресурс и пренебрегать им не следует. Чтобы исключить возможность побега и использовать их с максимальной выгодой, пленных солдат и офицеров часто переправляли в другую местность или даже в другую страну, отрывая от родины, а часто и переманивая на свою сторону.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что часть русских военных, попавших в плен в начале войны, оказалась в северной Африке, в частях фельдмаршала Эрвина Роммеля.

Вся надежда на пленных

Историк Анатолий Захарович Егорин в статье «Русские рабы» Роммеля» пишет, что всего в Северной Африке было занято не менее 20 тыс. советских военнопленных. Еще 10 тыс. было задействовано на юге Италии.

Военнопленных немцы использовали как бесплатную рабочую силу. Немецкие солдаты плохо переносили африканскую жару, быстро выдыхались. Много беспокойства доставляла песчаная поземка, которая забивалась глаза и легкие, выводила из строя технику и оптику.

Чтобы облегчить жизнь солдатам, Роммель потребовал у Берлина выслать ему советских военнопленных или угнанных в рабство граждан СССР.

Просьбу Роммеля удовлетворили быстро: в короткие сроки на территорию Туниса, Ливии и Египта было перевезено 20 тыс наших соотечественников. В невыносимых условиях они рыли окопы и траншеи, строили фортификационные сооружения и бункеры. Местные бедуины их так и называли – «русские рабы». Людей размещали в песчаных ямах или рвах, вместо крыши натягивали брезент, кормили плохо. Каждый третий «русский раб» умер от голода, был засыпан обрушившимся песком или умер от инфекционных болезней.

Самой яркой страницей в биографии Роммеля стала осада города Тобрук, в результате которой Роммель взял город 10 июня 1942 года, попав при этом на страницы британских газет.

По данным фронтовика Сергея Борзенко в обороне Тобрука принимали участие двести сбежавших от немцев советских военнопленных, среди которых были 12 танкистов. Командовал советскими бойцами полковник Хлебников. Все они совершили тяжелейший переход по пустыне, сражались с фашистами и погибли в бою под Эль-Аламейном в составе 8-й британской армии. Здесь же под Эль-Аламейном погиб мл. лейтенант Иван Дмитриевич Звягинцев. На местном военном кладбище есть его могила.

Бежать и сражаться

Фортификационные сооружения, построенные руками русских, не спасли Роммеля от поражения. Уже в 1942 году Гитлер перебросил лучшие танковые части из Северной Африки под Сталинград, обескровив армию «Африка». В отличие от Гитлера, британцы только наращивали свое присутствие на континенте, пока наконец в битве у Эль-Аламейна не разбили Роммеля.

Востоковед Владимир Владимирович Беляков упоминает, что под Эль-Аламейном сражался и диверсионный отряд командира Владимира Пенякова, в который входили 23 бойца. Впервые этот отряд заявил о себе под Тобруком, взорвав военный аэродром нацистов и уничтожив 20 самолетов Роммеля. Уважали отряд Пенякова и местные жители. И было за что: когда Пеняков узнал, что итальянцы казнят ливийцев, то послал генералу Патти в Киренаику письмо, в котором пригрозил, что за каждого убитого араба будет убивать 10 итальянцев. Казни прекратились.

После поражения под Эль-Аламейном фашисты отступили в Тунис. Во время отступления русских использовали как тягловый скот, – военнопленные на своих плечах переносили грузы и руками вытягивали из песка пушки и танки.

Когда 8 ноября 1942 года в Марокко и в Алжире высадились американцы, стало ясно, что немцы попали в ловушку. Единственным выходом из ситуации Роммель счел эвакуацию войск, однако Гитлер запретил это делать. Он отстранил Роммеля от командования, но ситуацию это не спасло: в мае 1943 года командующий армией «Африка» фон Арним капитулировал.

Домой!

Что произошло с «русскими рабами»? Часть из них бежала и перешла на сторону американцев и англичан, часть попала в плен вместе с немцами, а часть – сбежала в пустыню, где многие погибли, а некоторые сумели выжить среди бедуинов, и приняв ислам, остались жить в Африке. Известно, что СССР после победы по горячим следам старался найти беглецов, но это не удалось – те, кто ушел в пустыню и выжил, возвращаться не хотели.

Многие из тех, кто попал в плен к союзникам, очутились в лагерях для военнопленных и лишь спустя какое-то время были отсеяны от фашистов. Многие из них попадали в тюрьмы союзников.

Тех, кто бежал к американцам и к англичанам, союзники старались оставить у себя, но большинство просьбам не вняли. Тех, кто хотел вернуться на родину, собирали в гостиницах возле советских консульств, где они попадали под наблюдение сотрудников госбезопасности, и партиями отправляли морем и по суше в иранский город Басру, а оттуда увозили в СССР, где подвергали тщательной проверке. Увы, многие сгинули в лагерях.

Известно, что военный журналист Павел Демченко однажды в английском поезде нашел целый батальон из советских военнопленных, которые несмотря на опасность трибунала, возвращались домой.

Из Италии и Испании

В 1944 году поток военнопленных пошел и из Италии. По данным английских архивов в Египет было вывезено 5 694 советских военнопленных, которых размещали в 8 транзитных лагерях в зоне Суэцкого канала, в пустыне под Каиром и под Александрией. Затем их отправляли морем до Палестины, везли по железной дороге в Ирак, а оттуда – доставляли в Баку. Кроме пленных из Италии в лагеря попадали и «русские рабы» Роммеля – таковых было не менее 5 598 человек. Все они были освобождены союзниками и пришли из пустыни.

Военнопленный П. Полян писал, что в августе 1945 года его группу отправили из Порт-Саида в Одессу на теплоходе. В группе было 2 640 человек. Всего же он насчитал 11 292 человека, которые вернулись в СССР, однако указывал, что скорее всего их было больше.

Отдельной группой военнопленных, оказавшихся в Африке, были 156 советских граждан, которые принимали участие в гражданской войне в Испании – они сражались в интернациональных бригадах. После победы фашистов они были вынуждены уехать во Францию, а затем их перевезли в Алжир, где разместили в лагере для военнопленных под городом Джельфа. Поскольку большая часть интернационалистов была убежденными коммунистами, союзники не стали их освобождать, а продолжили содержать в лагере. Лишь летом 1943 года интернационалистов через Египет и Иран вывезли в Советский Союз. Среди них были не только русские, но и немцы-антифашисты, венгры, поляки, чехи, французы.

Согласно справке из архива ФСБ, которую в своих статьях приводит Беляев, с августа 1943 года по март 1944 года через Рязанский и Подольский спецлагеря НКВД прошли 311 военнопленных. Часть из них попала в плен в 1941–1942 годах, некоторые были пленены в декабре 1942. Их использовали в Германии на работах, а затем прикрепили к артиллерийским, прожекторным и зенитным частям. С ноября 1942 года по январь 1943 года их перебросили в Италию, а затем – в Тунис. Часть из них бежала к союзникам, а другая попала в плен вместе с фашистами.

Общее количество «русских рабов» Роммеля до сих пор остается тайной. Данные о них пылятся на полках германских, британских, итальянских архивов и ждут своего часа.

Картина дня

наверх