На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

6 фактов о Райкине, которые не принято афишировать

Давайте вспомним неизвестные факты биографии великого советского артиста Аркадия Райкина.

1. Родился в еврейской семье, и папа был против карьеры артиста

Аркадий Райкин родился в семье латышских евреев и с родителями переехал в Петроград. Как и положено почтенным евреям, все Райкины были отличными медиками. Но Аркадий в медики идти не хотел и с 6 лет мечтал о карьере в цирке.
несмотря на всю серьезность маленький Аркадий Райкин был талантливым артистом

Папа Исаак Давидович отрицательно относился к увлечениям сын и говорил ему: «Еврей – клоун? Ни за что!» Отцу не удалось уговорить Аркадия стать врачом.

2. Райкин боялся, что Сталин его расстреляет, а вождь похвалил

В конце 1930-х годов по стране бушевали репрессии и ГУЛАГ. Сценические юмористы, шутившие на актуальные темы, боялись за себя. Один из товарищей по сцене как-то горько пошутил молодому Райкину: «Неужели мы такое ничтожество, что нас даже не расстреляют»?


выступая перед Сталиным на закрытой вечеринке в Кремле, Райкин ожидал худшего

Но грузин и большой шутник ценил хороший юмор. В 1939 году Аркадий Райкин был приглашен выступить наа закрытом банкете Сталина и умудрился опоздать на вечеринку. Закончив свое выступление в могильной тишине после острой шутки, молодой Аркадий с облегчением услышал как вождь поднял тост: «Побольше бы таких юмористов!»

3. От преследований за критику СССР Райкина защищал Брежнев

Райкина и Брежнева свела война. В составе фронтового коллектива Аркадию Райкину довелось выступить на Малой земле под Новороссийском, где воевал полковник Леонид Брежнев. Эта встреча позволила юмористу получить лояльность и поддержку могущественного генерального секретаря КПСС. Но только раз в жизни Райкин обратился к главе СССР с личной просьбой.


удачная встреча Райкина и Брежнева на Малой Земле, обеспечило артисту защиту

В конце 1970-х юмор Райкина достал Ленинградский обком партии и над Аркадием сгустились тучи. Его «Театр миниатюр» стали лишать дохода, отлучили от телевидения за антисоветчину. Именно тогда Райкин попросил Брежнева перевести его в Москву, что Леонид Ильич и сделал. В 1983 году ленинградский театр Райкина получил здание бывшего кинотеатра «Таджикистан» и стал радовать Москву своим творчеством. Театр переименуют в «Сатирикон».

4. Аркадий Райкин любил красивую жизнь со вкусом

Все свою жизнь Аркадий Райкин за кулисами был замкнут и был довольно жестким человеком. Чрезвычайно требовательный к себе, он многое требовал и от других. Юморист часто бывал в ресторанах и всегда стремился попасть на кухню чтобы убедиться в свежести блюд и чистоте поваров, которые готовили для него.



Аркадий Райкин всегда выглядел превосходно. Его харизма клала на лопатки без слов.В одежде Райкин покупал самое лучшее. Его роскошные костюмы шили в Риге на заказ и доставляли самолетом или поездом в Москву. Согласитесь, довольно небольшие требования для звезды мирового масштаба. Особенно по сравнению с сегодняшними горе-артистами.

5. Клан Райкиных покорил советскую сцену

Проторив дорожку, достигнув успехов и всесоюзной любви, Аркадий Райкин открыл дорогу в артисты родственникам. Конечно не по блату, а по таланту и труду. Свидетельством этого являются многочисленные звания и премии СССР, которые не даются за красивые глаза или только фамилию.
Жена – Руфь Марковна была артисткой. Младший брат, дочь и все внуки – тоже артисты. Ну а знаменитого сына Константина Райкина, директора отцовского театра и блестящего актера знают все.


Еврей Райкин с тоскливым выражением лица в президиуме Антисиони́стского комите́та сове́тской обще́ственности борется с сионизмом

6. Аркадий Райкин боролся с Израилем в еврейской организации КПСС

В 1983 году авторитетного Аркадия Исааковича Райкина позвали в АКСО — Антисиони́стский комитет советской общественности. Он был собран из верных режиму популярных советских евреев по приказу ЦК КПСС. Чтобы противостоять массовой эмиграции советских евреев в Израиль и пропаганде успехов сионизма.
Аркадий Райкин не вошел в состав членов этого странного коммунистического кружка, но в заседании поучаствовал с грустным выражением лица. Как говорится тот случай, когда отказаться было невозможно.

А что вы помните об Аркадии Райкине? Пишите в комментариях!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх