На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 969 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Как показывал уважение к другим один "тиран" в сравнении с двумя "светочами демократии"

Сегодня, мой читатель, поговорим о приличиях и уважении к другим. Как ни странно, в качестве наглядного примера выступят три хорошо знакомых всем человека: Сталин, Черчилль и Рузвельт.

Итак, в 1943 году руководители антигитлеровской коалиции проводили встречу в Тегеране. На тот момент, фактически Иран был оккупирован советскими и английскими войсками и был одним из путей транзита для поставки оружия и стратегических грузов. Соответственно, с молодым шахом Мохаммедом Резой Пехлеви никто особенно не считался. По сути, ему пришлось самому добиваться встречи с лидерами великих держав, приехавшими в Тегеран.

Вот тут и случилась история, которая многое говорит о Сталине. Рассказал ее Александр Голованов, на тот момент, командующий АДД и ответственный за доставку советского руководства в Тегеран, в своей книге «Дальняя бомбардировочная».

Он рассказал, что когда Сталин, Черчилль и Рузвельт приехали в Тегеран, шах попросил встречи с Черчиллем и Рузвельтом, чтобы поприветствовать таких важных гостей. Когда шах прибыл в британское посольство, то ему еще и пришлось ждать, когда Черчилль к нему выйдет. Дальше история повторилась с Рузвельтом, только ждать его пришлось меньше (хотя тут возникают сомнения, потому что Рузвельт вообще-то жил в советском посольстве).

И вот дело дошло до Сталина. Иранские чиновники обратились к советским представителям, когда Сталин сможет принять шаха. Советские представители взяли паузу, а потом ответили, что глава советской делегации спрашивает, когда шах Ирана найдет время, чтобы принять его.

Иранские чиновники растерялись и еще раз повторили, что их неверно поняли и они интересуются, когда шах Ирана сможет приехать к Сталину. На это им был дан ответ, что поняли их совершенно правильно и поэтому товарищ Сталин хочет узнать, когда у шаха найдется время, чтобы принять его.

Теперь уже иранские представители взяли паузу, согласовали с шахом время. Четко в назначенный час Сталин прибыл к шаху Ирана, чтобы поприветствовать его и поговорить. А заодно подчеркнул, что как гость он обязан отдать должное хозяину и поблагодарить его за оказанное гостеприимство.

------

Почему то для «тирана» соблюдение законов гостеприимства, да и формальных дипломатических правил было естественным. В отличие от его демократичных и правильных коллег.

И это еще один штрих к портрету Сталина.

https://cont.ws/@grif/1525656

Картина дня

наверх