На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Малоизвестные факты о солдатском армейском котелке

Солдатские котелки времен СССР – незаменимая и очень полезная вещь для армейцев. К сожалению, возможность приобрести именно такую модель с каждым днем все меньше и меньше, но сегодня они все еще встречаются в продаже на некоторых сайтах.
Если вспомнить период ВОВ, то именно эти котелки были поголовно у каждого военнослужащего. Ну а вообще российская армия снабжалась ими, начиная с 1936 г.

Несколько необычных и малоизвестных фактов


В комплекте с котелком предполагалось наличие чехла для поддержания температуры продуктов
Несмотря на то, что солдаты получали просто котелки без сопутствующего аксессуара, в комплекте к ним предполагалось наличие чехлов. Назначение их было аналогичное чехлам для фляг. Он обеспечивал терморегуляцию – позволял еде оставаться теплой более продолжительное время.

Немецкие котелки имели много общего с советскими
Если же говорить о немецких котелках, то ни во времена войны, ни до этого наличие чехлов не предполагалось, хотя у них есть много общего с советской солдатской посудой.

Изначально котелки имели круглую форму, что было не очень удобно
У красноармейцев вплоть до 1936 г. котелки имели круглую форму, и это было не очень удобно солдатам. Постепенно их стали менять на изделия образца именно 1936 г. Таким образом, и во время Великой Отечественной Войны у некоторых солдат были и котелки старого образца, круглые.

Первые котелки изготавливались из чистого алюминия
Самые первые изделия периода 36-го года изготавливались из качественного алюминия. Эмалированного покрытия на них вообще не было. Решение о нанесении этого покрытия было принято лишь в 1940 г. Его цель – повысить в несколько раз эксплуатационный срок изделия.

Стальные котелки военного времени считаются большой редкостью
Вплоть до 1943 г. котелки делали исключительно из алюминия. Потом материала стало недоставать на изготовления именно этих изделий, и алюминий заменили на сталь. Только в 1945 г. котелки опять начали производить из алюминия. Поэтому стальные солдатские котелки из СССР считаются достаточно редкой вещью, относящейся к военному времени.

Прямое назначение котелка — получение обеда, приготовленного на полевой кухне
Для справки стоит отметить, что армейский котелок 1936 г. не предназначен для того, чтобы в нем готовить еду. В армии пищу готовят в полевых кухнях. Котелок же нужен исключительно для того, чтобы получить обед – в большее отделение первое, в меньшее – второе. Чай или компот наливали в кружку.

Советский котелок было удобно носить с собой
Еще один факт – армейский советский котелок 1936 г. по сути немного измененная копия немецкого Kochgeschirr 1931 г. Именно в этом году была изготовлена эта посуда. Кстати, эта немецкая модель стала усовершенствованной версией кайзеровского немецкого образца, изготавливаемого в 1910 году.

https://back-in-ussr.com/2020/07/maloizvestnye-fakty-o-solda...

Картина дня

наверх