На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 969 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Купальники советских девушек

В советское время такой предмет пляжного гардероба долгое время был под запретом. Дело в том, что мода на пляжную одежду в СССР и странах запада развивалась по совсем разному сценарию. Если в Европе в 1960-х дамы уже вовсю принимали солнечные ванны в открытых бикини, то в СССР этот предмет одежды считался аморальным, и его не принципиально было в официальной продаже аж до горбачевской перестройки.

Советский пляж 60-х

Советская легкая промышленность в целом всегда была отсталой, наплевав на потребности людей, и шила одежду, которую в Европе было модно носить лет 20-30 назад, и купальные принадлежности разумеется не были исключением. Главным приоритетом в стране победившего социализма были истребители, ракеты и космические спутники.
Сегодня мы вспоминаем, в каких нарядах щеголяли по пляжу советские спортсменки, комсомолки и просто красавицы в послевоенном СССР до его распада, в эпоху тотального дефицита и брежневского застоя.

1950-е


Пляжный гардероб 50-х

В послевоенные годы все силы были брошены на восстановление городов и промышленности. Вплоть до 60-х годов купальники для детей у нас в принципе не выпускали — все приходили на пляж в трикотажном белье, а малыши были и вовсе бегали голышом. Также были сложности с верхом купальника для подрастающих девочек-подростков лет 11-13, у которых уже формировалась грудь, так как в СССР маленькие размеры 0 и 1 почти не производили. Им приходилось отдыхать без верха, однако извращенцев на пляжах тогда не было. Так было принято и это никого не смущало.
Многие шили купальники сами для себя и детей, покупая в магазинах ткань из ситца, сатина и того, что могли достать. Выкройки доставали из женских журналов типа Работница или Крестьянка. Люди постарше щеголяли по пляжу в сатиновом лифчике на пуговицах в комплекте с черными мужскими трусами.

1960-е


Молодежь 60-х

В Европе широкое распространение получили раздельные купальники бикини с минимальным количеством ткани, но в магазины СССР эта новинка не поступила даже в эпоху хрущевской оттепели. В верхах эту модель почитали непристойной, и советским гражданам оставалось любоваться на девушек в бикини лишь в фильмах «Операции Ы», «Три плюс два» и «Бриллиантовая рука» — реквизит для них режиссеры доставали по большому блату. В реальной жизни в эти годы на советских пляжах чаще можно было встретить девушек в слитных купальниках.
В СССР были и раздельные купальники, но высокие, где шорты доставали почти до пупка. Иногда их подворачивали, чтобы оголить побольше тела. Бикини привозили в Союз нелегально через дипломатов и загранкомандировок, и купить этот предмет одежды можно было лишь у фарцовщиков по бешеным ценам либо сшить самому, если удастся достать выкройку из иностранного журнала Burda. Но эластичных тканей было не сыскать днем с огнем, поэтому основным материалом home-made пляжного набора был убогий ситец или хлопок.

1970-е


Девушки 70-х

После появления в Москве магазинов с продукцией стран соцстран вроде Ванда, Лейпциг и Ядран импортные купальники из синтетической непросвечивающей ткани стало можно достать, отстояв пару часов на морозе в очереди за югославским купальником — их обычно доставали зимой. Модели стоили недешево, порядка 25 рублей, и были в основном однотонными: без узоров, рисунков и какого-либо декора. Часто товар раскупали раньше, чем подходила твоя очередь. Купальники обычно не задерживались в магазинах до лето, и для капуш оставался только вариант покупки с рук за 250-300 руб., т.е. примерно 2 месячных зарплаты.
Бикини советским девушкам по-прежнему приходилось переделывать из высоких плавок-шортов чуть ниже талии, но зато из лифа убрали чашки и подкладки. Импортные купальники из капстран были доступны разве что советской богеме.
Но самые интересные мини-бикини треугольники на завязках-веревочках приходилось шить самим. Модный тренд в первую очередь подхватила молодежь, особенно на модных тусовочных курортах Сочи, Гурзуфа и Юрмалы, быстро реагирующая на все новое.
Закрытые спортивные купальники для детей и подростков уже появились, а вот с раздельными по-прежнему была беда.

1980-е


Сочи конца 80х

Во всем мире на изготовление бикини тратят все меньше ткани — в моду пошла верхняя часть без лямок и интригующие вырезы, открывающие бедра, а также слитные купальники, которые прикрывают самое интересное лишь двумя узкими полоскам ткани. Но в СССР в это время в повсеместный обиход входили лишь обычные раздельные бикини. Разве что иногда встречались модели без бретелек, либо их просто обматывали вокруг чаши.
Дефицит становился все сильнее, и спекулянты в качестве примерочных часто использовали общественные туалеты в центре города. В Москве самым модным фарцовым «бутиком» считался туалет на перекрестке Кузнецкого Моста и Неглинной. Фарцовщики занимали несколько кабинок с товаром, а остальные использовались как примерочные.
С приходом перестройки в разваливающуюся советскую страну стал просачиваться импорт. Купальники модный моделей стали шить ушлые кооператоры, потек рекой ширпотреб из Китая и Вьетнама ярких расцветок и любых фасонов от скромных до откровенных. А в начале 90-х в Россию пришли и модные мировые бренды — россияне получили долгожданную возможность принарядиться на пляж на любой вкус и кошелек.

https://back-in-ussr.com/2020/10/kupalniki-sovetskih-devushe...

Картина дня

наверх