На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Андрей Костиков: как создатель «Катюши» посадил Сергея Королёва

Юридически изобретателями «Катюши» считались Иван Гвай, Василий Аборенков и Андрей Костиков. Однако, по словам Александра Глушко, автора книги «Неизвестный Лангемак. Конструктор "катюш"», последний являлся виновником ареста и расстрела настоящего автора системы артиллерии Георгия Лангемака. В 1944 году Костиков был арестован, однако ему удалось выйти сухим из воды.

Из слесарей в ученые

Станислав Аверков, автор книги «Секретные золотые первопроходцы из донской земли», не зря называет Андрея Григорьевича Костикова карьеристом. Ему и в самом деле удалось довольно быстро подняться по карьерной лестнице. Будучи выходцем из простой крестьянской семьи, до 1919 года Костиков трудился простым слесарем на заводе. Настоящей путевкой в жизнь для него стала Красная армия. После службы Костиков окончил военно-инженерную школу, а потом и Военно-воздушную академию имени Жуковского. Именно в академии он и получил некоторые ракетные знания.

После учебы Андрей Костиков был направлен в только что созданный Реактивный научно-исследовательский институт. Некоторое время он числился инженером отдела баллистических ракет. Но уже в 1936 году, то есть всего через 3 года после получения диплома о высшем образовании Андрей Григорьевич занял место начальника отдела по разработке жидкостных ракет. Дальше – больше: в ноябре 1937 года он начал исполнять обязанности главного инженера НИИ. Как утверждает Т. А. Головкина, автор-составитель издания «Штрихи к портрету отечественной космонавтики», высокие должности Костиков получал с помощью доносов в НКВД.

Устранение конкурентов

Именно Андрей Костиков, если верить Игорю Ушакову, автору книги «Небо без границ», написал донос на своих коллег: пионера ракетно-космической техники Валентина Глушко и конструктора Сергея Королева, благодаря которому впоследствии Юрий Гагарин и полетел в космос. Заявление, в котором Костиков обвинил Глушко и Королева в антисоветской деятельности, было передано парткомом в НКВД. Тут же в институте собрали комиссию по выявлению так называемых «врагов народа». И члены комиссии, которую, кстати, тоже возглавил Андрей Костиков, среди сотрудников НИИ таковых скоро обнаружили. «Врагами» оказались начальник института Иван Клейменов и его зам Георгий Лангемак.

Последний и являлся одним из создателей легендарной «Катюши». Впрочем, в январе 1938 года за «вредительство» и «антисоветскую деятельность» Лангемак был казнен. А в марте следующего года Андрей Костиков вместе с Иваном Гваем подал заявку о выдаче соответствующего авторского свидетельства. Чуть позже в документе появилось имя Василия Аборенкова. В июне 1941 года установка залпового огня, базировавшаяся на автомобиле, была представлена членам правительства. Вскоре, если верить Ярославу Голованову, автору книги «Этюды о великом», Андрей Григорьевич стал Героем Социалистического труда, а также счастливым обладателем Сталинской премии.

Последние годы жизни

Те 12 лет, которые были отведены Андрею Костикову после расстрела Георгия Лангемака, он прожил достаточно спокойно. Правда, провести несколько месяцев за решеткой ему тоже пришлось. Костиков служил в Реактивном НИИ (институт был эвакуирован в Свердловск) до 1944 года, пока, как утверждает Константин Залесский, автор издания «Великая Отечественная война», не был отстранен от должности за невыполненное обещание по постройке реактивного истребителя. Однако в шпионаже или вредительстве Костикова уличить не удалось: в феврале 1945 года он был отпущен на все четыре стороны.

С августа того же 1945 года, если верить изданию «Архив Российской академии наук», Андрей Костиков работал в НИИ-24. В конце 1940-х годов Костиков также возглавлял представительство Академии наук СССР в Германии. Интересно, что Сергей Королев, который по доносу Костикова несколько лет провел в лагерях, некоторое время тоже работал в Берлине. В немецкой столице Королеву выдали оружие. Как пишет Ярослав Голованов в своей книге «Королев: факты и мифы», конструктор передернул затвор и произнес: «Пусть я снова сяду, но эту б... я пристрелю!». Между тем Костиков умер своей смертью от сердечного приступа в 1950 году. Он был разоблачен только спустя 7 лет после кончины.

Картина дня

наверх