На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Имя Розы: Warhead.su к 75-летию Победы

Полная версия дневника легендарной девушки-снайпера Великой Отечественной войны Розы Шаниной.

Источник: warhead.su

Идея этой публикации родилась давно. Когда-то на просторах Сети мне попались цитаты из дневника тогда ещё незнакомой мне девушки-снайпера. Зацепило. Стала искать полный текст, и оказалось, что его попросту нет. Как же так вышло?

 

Придётся зайти немного издалека. Роза родилась и выросла в Архангельской области, в Богдановской коммуне, которую организовал и которой руководил её отец — человек сильный, волевой и принципиальный. Коммуна жила на принципах коллективной ответственности: даже не как семья, а как единый организм. Воспитанная в духе коммуны Роза выросла крайне прямолинейной и чуткой к несправедливости — очень остро реагировала на те её проявления, к которым обычный человек отнёсся бы, возможно, более снисходительно и спокойно. Всё это, конечно, отразилось в её дневнике, где она, сталкиваясь с жестокой житейской действительностью (ещё и усугублённой войной) и не очень порядочными, с её точки зрения, людьми, называет белое белым, а чёрное — чёрным, ещё и сгущая краски. С упоминанием конкретных имён и фамилий.

Поэтому и первое издание фрагментов дневника 1965 года, и более позднее и полное 2011 и 2014 годов, подверглись значительной цензуре. Роза умерла 28 января 1945-го после тяжёлого ранения осколком в живот. Дневник передали П. Молчанову, редактору газеты 5-й армии «Уничтожим врага!». Девушка-снайпер с ним дружила и состояла в постоянной переписке. Узнав о ранении, он приехал в госпиталь, но Роза уже умерла. Дневник пролежал у Молчанова несколько десятилетий, а затем был передан в Архангельский областной краеведческий музей. Там оригинал и находится по сей день. Заинтересовавшись Шаниной, я написала в музей с просьбой ознакомиться с ним или хотя бы пообщаться с кем-то из сотрудников, кто хорошо знаком с историей и биографией героини. К сожалению, по обоим пунктам мне отказали.

Но на этом история не закончилась, а только началась. В 2010 году копию дневника с правом публикации получил МУК «Устьянский краеведческий музей». Заручившись поддержкой брата Розы Марата Егоровича Шанина, в 2016 году Устьянский музей опубликовал в бумаге наиболее полную версию дневника. На свои средства. Именно по этому изданию публикуется дневник на WARHEAD.SU с ведома и разрешения руководства Устьянского краеведческого музея.

Мы приносим всем сотрудникам музея и его директору огромную благодарность за открытость, доброжелательность и подробнейший рассказ о Розе Шаниной, а также за предоставление исходников, по которым и сделан наш спецпроект. Благодарим также Марата Егоровича Шанина, который всегда ратовал за обнародование дневника без цензуры, предоставил уникальные данные об истории семьи Шаниных и оригинальные фото и документы, связанные с Розой.

 

(Роза Шанина и её командир А. Балаев)

 

И всё же в минимальном виде цензура присутствует. В этом издании опущенные части текста документа отмечаются отточием в квадратных скобках.

Ещё раз отмечу, что Марат Шанин выступал за публикацию даже и без этих купюр. Цитирую вступление к изданию 2016 года: «С его точки зрения, „каждую запись дневника нужно проверить и сопоставить с оригиналом“, а также „вписать всё, что Роза записала, если текст не безнравственный и никого не оскорбляет“. Во многом под влиянием мнения Марата Егоровича, который считает, что „урезать записи нельзя, надо всё сказать, чтобы было понятно, чем дышит автор дневника“, а также согласного с ним мнения авторов-составителей и ряда читателей, было принято решение опубликовать дневник в наиболее полном виде, насколько это представляется возможным».

Я ездила в Архангельскую область и видела сканы оригинального документа. Видела и оставшиеся «за скобками» фрагменты. Заверяю уважаемых читателей, что это не абзацы и даже не предложения, а буквально отдельные строки и единичные имена. Это не сокрытие каких-то должностных преступлений или других важных сведений, а факты, представляющие личную и семейную тайну конкретных людей. Даже имея их в распоряжении, я считаю ниже достоинства нашего издания копаться в грязном белье давно почивших людей — пусть эти истлевшие скелеты в шкафах не тревожат никого из ныне живущих.

 

Давайте же знакомиться с Розой. Невероятной, искренней, сильной и нежной, жизнерадостной и трагичной. Двадцатилетней бунтаркой, девушкой-ураганом, отважной и меткой воительницей, которая легко попадала в подброшенный в воздух камушек. Которая страдала и мстила за близких, скучала по тем, кто далеко, и пыталась найти себя и своё предназначение среди всепожирающего огня войны, в котором в итоге сгорела и она сама.

 

Прочтите и передайте другим. Имя Розы должно быть известно каждому. Когда я ехала из Вельска в посёлок Октябрьский, где расположен музей, я рассказывала таксисту о том, кто такая Роза Шанина. Из всех архангельцев, с кем я разговаривала, о Розе не помнил практически никто — а ведь это её родная земля, где имена местных героев должны знать ещё со школы.

Прочесть дневник Розы Шаниной можно по ссылке: https://warhead.su/rosa_diary

И ещё, пожалуйста, обязательно скажите спасибо Устьянскому краеведческому музею, если сочтёте нужным, — напишите отзыв в соцсетях, закажите книгу, а по возможности доберитесь лично.

АНАСТАСИЯ КАЗИМИРКО-КИРИЛЛОВА

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх