На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Как Сталин шутил про Рокоссовского

Товарищ Сталин, как известно, обладал весьма специфическим чувством юмора. После его шуточек, бывало, высокопоставленные советские деятели седыми из его кабинета выходили. А иных с инфарктом отправляли в Кремлевскую больницу. Ну а кого-то, случалось, и сразу на Лубянку. Правда, далеко и далеко не всех.

Бывали, конечно, и исключения. Тогда еще генерал (будущий маршал) Рокоссовский не от Сталина угодил на Лубянку, а наоборот — к Сталину в 1940 году попал как раз с Лубянки (после трехлетнего следствия, пытавшегося представить его шпионом иностранной разведки, но предсказуемо закончившегося в итоге ничем). Сталин решил проверить генерала, три года находившегося под следствием, и стал задавать разные каверзные вопросы.
— Ответьте нам, товарищ Рокоссовский, вы знаете немецкую военную доктрину?
Рокоссовский отрицательно покачал головой — какое уж там знакомство с немецкой военной доктриной в подвалах НКВД?..
— А со структурой вооруженных сил Германии Вы хотя бы знакомы? — спросил Сталин уже раздраженно.
— Нет. Не знаком, ведь я же сидел, — спокойно ответил генерал.
— Нашел время отсиживаться! – «пошутил» на это вождь…
Однако в целом, следует признать, Сталин относился к Рокоссовскому весьма хорошо, отдавая должное Константину Константиновичу как гению тактики и стратегии — и прощая ему за это многое. Так, однажды (это было ближе к концу войны) к главе государства явился некий «доброжелатель» (естественно, тоже из высших эшелонов власти) и начал рассказывать, что маршал Рокоссовский ведет себя крайне аморально, соблазняет красивых женщин, вот недавно появилась у него новая любовница — известная актриса Серова. В общем, распутничает товарищ Рокоссовский, красивых женщин соблазняет товарищ Рокоссовский, что будем делать с товарищем Рокоссовским?..
— Завидовать будем товарищу Рокоссовскому! — хмыкнул в ответ Сталин.
Тем все и закончилось, «доброжелатель» ушел от вождя несолоно хлебавши.

Рокоссовский и Сталин на параде Победы

Однако Сталин мог простить хоть и многое, но не все. Сегодня нет-нет, да и попадается в интернете фотография, как Рокоссовский ловит рыбу с маленькой лодочки, с саркастической припиской: «Где твоя шикарная яхта, маршал?» (мол, вот тогда какие люди и то себе не позволяли того, что иные позволяют себе сейчас). Ну, яхта не яхта, а вот уже после войны, когда Рокоссовский построил себе шикарную генеральскую дачу и пригласил «на новоселье» Сталина и других высокопоставленных деятелей, вождь поступил так. Он приехал, как ни в чем не бывало угощался вместе со всеми, а уезжая, сказал маршалу:
— Спасибо Вам, товарищ Рокоссовский! Такой замечательный детский дом Вы построили!
Что маршалу оставалось делать?.. Пришлось передать дачу под детский дом.



Однако Рокоссовский, несмотря ни на что, все равно очень сильно уважал Сталина. Уже при Хрущеве маршал занимал в СССР должность заместителя министра обороны. Генсек, усиленно боровшийся с «культом личности», попросил Рокоссовского, пользовавшегося большим влиянием в армии да и в обществе в целом, огласить какую-нибудь информацию, очернявшую Сталина и ложившуюся в канву борьбы против «культа личности». Рокоссовский отказался, заявив: «Сталин для меня святой». Буквально на следующий день маршала сняли с поста заместителя министра обороны. Для Хрущева, в отличие от Рокоссовского, ничего святого не было. И уважать личное мнение одного из лучших советских полководцев он явно не собирался…

https://back-in-ussr.com/2021/04/kak-stalin-shutil-pro-rokos...

Картина дня

наверх