На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Илья Старинов: как воевал лучший советский диверсант Великой Отечественной

 

Илья Григорьевич Старинов родился 2 августа 1900 года в селе Войново Орловской области. Отец мальчика работал путевым обходчиком. Григорий Старинов часто брал мальчика на работу. Однажды Старинов-старший во время ночного дежурства заметил, что лопнули рельсы. Чтобы машинист точно заметил красный сигнал, Григорий положил на рельсы петарды и поджог их. Яркие взрывы петард поразили мальчика, и возможно, именно эти детские воспоминания повлияли на выбор профессии.

Стариновых в семье было 8 человек, жили бедно, в маленькой будке. В начале XX века про таких, как Стариновы, говорили: «им терять нечего, кроме собственных цепей». Поэтому Октябрьскую революцию Стариновы встретили благосклонно, а Илья Старинов вступил в Красную армию. 18 июня 1918 года он был направлен в 20-й полк 3-й стрелковой дивизии, под командованием Солодухина. Уже после месячного обучения Старинов воевал на Южном фронте против корниловских войск. Около города Короча в Курской губернии попал в плен к белым. Во время сопровождения пленных появились казаки, которые решили заклеймить пленных звездами на спинах. В селе решать судьбу пленных должен был местный священник – кого отправить в ряды Красной армии, кого на работы в шахты, а кого – заклеймить и расстрелять. Больше всего могли пострадать те, у кого не было крестика на шее. У Ильи Старинова крестика не было, но в тот вечер и священник не пришел. Той же ночью пленные сбежали.
В сентябре 1921 года Старинова отправили на учебу в Воронежскую школу военно-железнодорожных техников, через год назначили начальником подрывной команды 4-го Коростенского железнодорожного полка, который находился в Киеве. В 1923 году поехал учиться в Ленинградскую школу, по той же специальности. После учебы строил железную дорогу Орша – Лепель, также занимался обучением будущих подрывников в киевской школе Кочегарова.

Годы учебы будущего диверсанта пролились до мая 1935 года. Тогда он закончил Военно-транспортную академию.
Еще во время гражданской войны он обратил внимание, что «адские машины» для подрыва железных дорог очень большие и неповоротливые, поэтому неэффективные. В 1920-х годах разрабатывает портативную мину, которая позже получила название «поездная мина Старинова». Мины такого типа станут самым эффективным оружием в руках партизан. За свою разработку Илья Старинов получил ученую степень кандидата технических наук. В то же время, в 1920-х, Старинов придумал способ, как обезвредить диверсантов, которые планируют взрывы мостов. Мины-ловушки устанавливались на мосту и взрывались при входе на сооружения. Одна мина-ловушка оглушала человека, но не убивала.
В конце 1920-х годов Илья Старинов занимался созданием минно-взрывных ограждений на границе Советского Союза. Его постоянно привлекали как эксперта при расследовании дел диверсантов на железных дорогах. С 1929 года Илья Старинов начинает профессиональную подготовку диверсантов-подпольщиков.

 

Гражданская война в Испании

В 1936 году Старинова направили в командировку в Испанию, где шла гражданская война. Он действовал в Теруэле, Сарагосе, под Мадридом и Барселоной – обучал партизан минно-подрывному делу, тактике и технике диверсий, самостоятельно готовил диверсионные операции. В Испании встретил свою супругу, переводчицу Обручеву. Старинов работал под псевдонимом Родольфо. За время «командировки» Старинов разработал и претворил в жизнь больше 200 диверсионных операций. В феврале 1937 года Родольфо взял в плен двух солдат армии Франко, которые дали показания, когда будет проходить поезд с итальянскими летчиками, которых послал Муссолини на помощь Франко. Старинов заложил взрывчатку под жд-пути, и армия Франко так и не дождалась помощи Муссолини. Спустя некоторое время таким же образом был уничтожена марокканская конница Франко.
Родольфо был не только превосходным диверсантом, но и талантливым учителем. Ученики Старинова могли за одну минуту до появления поезда заминировать пути и блестяще проводили операции под руководством мастера Старинова. Советский диверсант мог изготовить мину даже из шины, которая не привлекала внимания охранников. Паровоз, который тянул состав с боеприпасами, зацепил шину и в тоннеле мина взорвалась. Там же взрывались и боеприпасы, несколько дней подряд. Транспортная артерия франкистов была обезврежена на несколько недель.
Скоро Старинову поставили новую задачу – взорвать стены монастыря, который стал крепостью для мятежников. Родольфо вспомнил легенду о Троянском коне, и применил ее на практике. Около стен монастыря появился мул, который щипал траву. Мятежники решили, что мулл пригодится в хозяйстве, и забрали его к себе. На следующий день Родольфо выпустил еще одного мула, который на этот раз был навьючен поклажей с взрывчаткой. Как только мул оказался внутри стен монастыря, бомбу привели в действие.
В это время в СССР начался Большой террор. Сослуживцы, друзья, командиры Старинова были расстреляны. Расстреляли человека, который готовил документы на представление Старинова к званию Героя Советского Союза.

Великая Отечественная война

28 июня 1941 года Илью Старинова назначили на должность начальника оперативной группы заграждений на Западном фронте. В его распоряжении находилось 5 батальонов и 5 оперативных групп. Они занимались подготовкой заграждений, минировали железные и автодороги, а также здания в районе Харькова и внутри Харькова. Группа Старинова уничтожила штаб 68-й пехотной дивизии генерал-лейтенанта Георга фон Брауна, подорвала на мине генерал-лейтенанта Бейнекера. В ноябре 1941 года команда Старинова при помощи дистанционной бомбы взрывает здание в Харькове, где обосновалось немецкое командование. Бомбу привели в действие с помощью радиосигнала в Воронеже.
Если во время гражданской войны в Испании было проведено больше 200 операций, то в Великую Отечественную войну еще больше – трудно даже посчитать, сколько. Только операций по взрыву мостов было больше 250.
В 1942 году украинские партизаны сбили с пути 200 вражеских поездов, а когда ими начал руководить Старинов, то больше 3500. За время войны Илья Старинов подготовил 5 тысяч партизан, причем учениками великого диверсанта были и советские люди, и испанцы, и югослав, поляки.
После окончания войны полковник Старинов получил должность заместителя начальника 20-го управления жд-войск во Львове. Он помогал разминировать железнодорожные пути, оказывал помощь в восстановлении, и принимал участие в борьбе с бандеровцами.

Мирное время

После войны Старинова перевели в Москву. В Москве диверсант работал в Центральном партийном архиве и в Военном архиве КГБ. В ноябре 1945 года полковник Старинов получил должность заместителя начальника 20-го управления жд-войск во Львове. Он помогал разминировать железнодорожные пути, оказывал помощь в восстановлении, и принимал участие в борьбе с бандеровцами. Через девять лет, в 1956 году Илья Старинов вышел в отставку.
Годом позже Старинов получил должность старшего научного сотрудника Института марксизма-ленинизма, принял участие в написании шеститомника о Великой Отечественной войне. Преподавал тактику диверсий на Курсах усовершенствования офицерского состава.
Награды: орден Октябрьской революции, орден Дружбы народов, орден Отечественной войны, 2 ордена Ленина, 5 орденов Красного Знамени, 29 медалей.

Вклад в военную теорию и практику

Разработки Старинова в 1920-х годах получили широкое применение в Испанскую гражданскую войну и в Великой Отечественной войне. По его эскизам было налажено массовое производство мин на заводах. Поездные мины Старинова заняли первое место по эффективности.
Подготовил много партизанских кадров высшего эшелона: генерал-майор Любомир Илич, начальник штаба Польского партизанского движения Александр Завадский, генерал-майор Иван Хариш и многие другие. Обученные Стариновым инструкторы обучили больше 1000 человек.
Любопытен тот факт, что задолго до современных событий Старинов в книге «Партизанская война» писал, что будущие вооруженные конфликты будут проходить в локальной форме, применяя тактику партизанских действий.
Когда в 1994 году началась Первая чеченская кампания, Старинов критиковал действия вооружённых сил. Он говорил о том, что нельзя использовать наработки прошлых лет против террористов, потому что они уже устарели. «Дед спецназа» разрабатывал операции захвата террористов, основываясь на своем опыте, но эти планы остались нереализованными.

Картина дня

наверх