На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 969 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Что будет, если всю Европу закроют на карантин

 

В густонаселенной Европе, где нет границ и, как следствие, надежного контроля, коронавирус демонстрирует самую пугающую динамику распространения. Каждый день в Старом Свете регистрируются сотни новых заражений. Замаячила реальная перспектива закрытия Еврозоны на карантин.

Эпидемия паники

В европейских странах вирус уже давно передается от местных носителей, что лишь усиливает масштабы эпидемии. Особенно в этом преуспели итальянцы или те, кто побывал в Италии: во многом из-за их активного перемещения по континенту возбудитель атакует не только соседние Францию, Испанию, Швейцарию, Германию, но и отдаленную от Апеннин Россию.

В Италии от COVID-19 пострадал главным образом север и отчасти центр – регионы Ломбардия, Венето, Фриули, Пьемонт, Эмилия-Романья, Марке. Почему именно они? Потому что там базируется промышленность с наемными рабочими из Китая. В красной зоне оказались 12 городов, из которых теперь не выехать – поезда проходят эти населенные пункты без остановки. Пресса уже назвала принятые меры «драконовскими». Покидать закрытые территории теперь можно будет только по уважительным причинам, неподчинившихся ждет крупный штраф.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте отдал распоряжение, по которому до 15 марта будут закрыты все учебные заведения страны, а до 3 апреля все спортивные мероприятия будут проводиться без зрителей. Речь может идти и о переносе матчей футбольной серии «А», что уже вызывает недовольство владельцев топ-клубов. Отменяются спектакли в знаменитом Teatro Alla Scala.

Страдает от коронавируса и ресторанный сектор Италии. Но если общепит в Китае совсем закрыт, то в итальянском пока комендантский час. Владелец бара в Милане Карлина Кретелли напуган этими мерами. «Если мы не закрылись во время бомбардировок во Вторую мировую войну, то закрыться от коронавируса было бы преувеличением», – полагает он. Итальянцы теперь предпочитают есть дома, но не теряют присущего им чувства юмора. На входе в один из жилых подъездов висит объявление: «Маски и перчатки строго воспрещены. Здесь люди умирают как герои – с бокалом в руках!».

А вот немцам не до шуток, хотя случаев заражения COVID-19 здесь в шесть раз меньше, чем в Италии. Полки магазинов в немецких городах стремительно пустеют. Исчезли мука, рис, макароны, сахар, туалетная бумага. Сметают то, что долго хранится. Еще хуже дела в аптеках: маски и средства для дезинфекции давно распроданы, а поставщики не в состоянии восполнить дефицит.

Из-за угроз распространения коронавируса в Европе отменяются международные форумы – от престижных фестивалей и профессиональных ярмарок до концертов поп-звезд и модных показов. Уже известно, что не состоятся: Лондонская книжная ярмарка, Рынок телепроектов MIPTV в Каннах, Ювелирно-часовая выставка Watches & Wonders и автосалон в Женеве, Выставка мобильных технологий MWC в Барселоне.

Европейские власти уверены, что список отмененных мероприятий будет только расти, так как пик распространения коронавируса в Старом Свете ожидают не раньше середины апреля. Под угрозой проведение конкурса «Евровидения», который должен состояться в Нидерландах в мае этого года. Представители Европейского вещательного союза уже отказались от запланированной на 9 марта встречи с делегатами конкурса из-за того, что у одного из сотрудников был обнаружен возбудитель COVID-19.

Закрывать или нет?

В уставе Европейского Союза есть пункт, по которому все входящие в него страны в случае форс-мажорных обстоятельств могут возобновить пограничный контроль. Официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант отметила, что в Шенгенском кодексе предусмотрено ограничение и даже приостановка свободного движения людей в границах Шенгенской зоны, однако она призывала перед тем, как решиться на крайнюю меру взвесить все «за» и «против».

Профессор МГИМО, специалист в области европейского права Николай Топорнин считает, что ЕС может избирательно закрыть границы между государствами, однако желаемого эффекта эта мера не принесет. По его мнению, даже закрытие самой опасной с точки зрения распространения коронавируса страны — Италии — не возымеет должного действия, так как следующим шагом будет закрытие и соседних государств, где эпидемия уже набрала серьезные обороты. Как-то воспрепятствовать разгулу заболевания карантин уже не сможет, а вот дополнительную панику вызовет.

Топорнин отмечает, что закрытие всей Европы будет сродни «осадному положению» и развитие ситуации в этом направлении он пока не видит. С ним солидарен доцент Сколковского института науки и технологий Георгий Базыкин, отмечая, что европейские власти уже опоздали с возобновлением пограничного контроля между странами Еврозоны, так как это нужно было делать на ранней стадии вспышки эпидемии и то, если есть шанс быстро произвести вакцину.

Тем не менее многие эксперты уверены, что странам Шенгенского соглашения нужно закрывать как внешние, так и внутренние границы: это одновременно защитит Европу от распространения коронавируса как извне, так и изнутри. Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко отмечает, что наиболее опасным каналом распространения заболевания  может стать поток беженцев, которых президент Турции Реджеп Эрдоган грозится пропустить через свою страну, что повлечет массовую миграцию в Грецию, Болгарию и уже изрядно потрепанную эпидемией Италию.

Опыт Китая должен подсказать Европе, что строжайшие ограничительные меры могут если не остановить, то значительно замедлить темпы распространения эпидемии. Заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ биоразнообразия Дальневосточного отделения РАН Михаил Щелканов полагает, что, если в тактическом плане Китай и проиграл, то в стратегическом безусловно выиграл. Эксперт имеет ввиду, что полная изоляция крупного региона Китая с населением в десятки миллионов человек негативно повлияла на текущую экономическую ситуацию в стране, однако в перспективе эта мера позволит властям сильно затормозить продвижение COVID-19 по стране и сохранить тысячи жизней.

Ждем до апреля

Можно прогнозировать, что при закрытии границ Еврозоны власти будут во многом опираться на китайский опыт. Часть регионов полностью изолируют от внешнего мира, в других будут введены существенные ограничения на передвижение. Скорее всего, улицы наиболее неблагополучных городов во избежание мародерства будут патрулировать полицейские. Очевидно, что повысится самоорганизация жителей: входы в отдельные жилые кварталы будут только по пропускам, чтобы было понято, где искать потенциального носителя инфекции.

Безусловно от закрытия границ пострадает европейская экономика. По прогнозам экспертов, в зависимости от продолжительности эпидемии и карантинных мер ВВП Евросоюза может упасть на 5-10%. Сильно пострадает туристический бизнес: убытки будут подсчитывать туроператоры, авиакомпании, гостиницы, рестораны, музеи, частные гиды, а также торговый сектор, ориентированный на туристов.

В случае если к концу апреля в Европе не удастся стабилизировать ситуацию под угрозой окажется первенство континента по футболу, которое должны принять сразу 11 городов, из них восемь находятся в потенциально опасных районах – Рим, Лондон, Глазго, Дублин, Амстердам, Бильбао, Мюнхен, Копенгаген. Возможен перенос игр в города восточной Европы, где ситуация с COVID-19 более или менее благополучная или же пересмотр сроков проведения Чемпионата Европы.

Закрытие стран Евросоюза скорее всего повлияет на планы НАТО. Европейские власти отмечают, что подразделения США в Европе неконтролируемы с точки зрения перемещений, а поэтому от любых военных маневров на территории своих стран европейским партнерам НАТО придется отказаться. Так или иначе,  окончательное решение закрывать или не закрывать границы Шенгенской зоны будет принято не раньше начала апреля.

Картина дня

наверх